Перейти к содержанию

Гость Валера

Переделка блока от ноута 4A 20v > в 42v 2A

Рекомендуемые сообщения

Гость Валера

Подскажите какие можно использовать технические решения чтоб заряжать батарейку от электровелосипеда? желательно показать кусок схемы после транса.

Проблема в основном что напряжение на батарейке от 30v до 42v а если сделать блок стабилизированный то при просадке напряжения блок уйдет в защиту либо выдаст все что есть и через 10 мин сгорит.

До этого делал по такой схеме, https://cxem.net/pitanie/5-292.php, но тут уже 42в tl431 не потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сделайте с нуля и меньше геморроя будет. Зачем мучать блок питания ноутбука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Небольшая поправка блок питания на 7.7A а не на 4A (Lenevo PA-1151-11VA).

Я считаю доработка блока, это куда быстрей чем с нуля, тем более когда всё собрано на качественных компелкт. и продумано инженерами.

по сути мне переделать только транс и все что после него, возможно и транс трогать ненужно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Без перемотки трансформатора конечно можно попробовать поднять напряжение до 42В. Нужно найти цепи обратной связи, пересчитать резисторы и заменить их. Обычно в обратной связи стоит оптопара, микросхема tl431 и пара резисторов. Но ничего хорошего из этого, ШИМ контроллер будет работать не в середине диапазона регулирования, а на максимуме, и при снижении сетевого напряжения он не сможет скомпенсировать падение на выходе.

Лучше внести изменение по выше написаному и домотать вторичную обмотку трансформатора.

Трансформаторы разбираются легко. Я паяльным феном хорошо прогреваю сердечник, пока клей не раскиснет, и разъединяю его половинки.

Скорее всего вторичная обмотка намотана между половинками первички. Нужно аккуратно размотать половину первички, смотать вторичку, намотать в два раза больше, намотать смотаную половинку первички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Попробовал разделить похожий транс, 40 ватный паяльник не справляется, нагрев аккуратно на плитке получилось расколоть на 4 части в местах где клей ему вообще пофиг на нагрев, видимо это только на дешевых прокатит.

Буду обвязку оптопары менять, так хоть гарант, что блок после переделки будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В кипятке можно сварить. Но перематывать его придется. Он может не выдать нужное напряжение без перемотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно одной стороной трансформатор поставить на паяльник, подперев его, что бы он не падал, и оставить на некоторое время, пока сердечник не прогреется как следует.

Во время прогрева пинцетом можно аккуратно надавливать в районе стыка на разные половинки, пытаясь сместить их относительно друг друга. Как половинки начнут смещается, можно пытаться разобрать транс.

Я всякие разбирал, главное не спешить. Если феррит не шевелится, лучь подождать и лучше прогреть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Нашел решение проще, трансформатор намотан 4 жилы половина обмотки, я их разделил и соединил с началом другой.

Столкнулся с другой проблемой, в выходной части блока стоит AN431, 2 ключа и микросхема LTA806N, меняю обвязку тлки, напряжение подскакивает до 42в и блок сам вырубается, с стандартной обмоткой блок можно поднять до 23в и он не держит нагрузку сам вырубается, подскажите что я не так делаю?

Шим не прочитать, вроде как LTA804N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Помогите! никак не удается запустить блок питания, менял даже время намагничивания, если кто переделывал такие блоки, поделитесь опытом как поднять напряжение.

Обмотки соединил вроде правильно, две вторички намотаны между первичкой 2 проводами, соединил конец одной с началом другой.

https://a.radikal.ru/a03/2010/f9/ced0f0d880c2.jpg

tl431 + оптопару запитал от средней точки и минуса (1/2 выходного напяжения), через быстрый диод и кондер на 48uF, на выход поставил многооборотный резистор и подключил к нему управление тлки.

Блок тупо нехотит запускаться, при включении есть импульс запуска а дальше блок вырубается.
Если поменять время намагничивания, резистор на 4 контакте LTA804N , то можно поднять с 19в до 25в и выше спокойно, но с обмоткой на 40в блок не запускается, эксперты помогите!

Схема бп примерная:

https://obrazki.elektroda.pl/8550037800_1392113427.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня питание 38 вольт максимальное. И есть еще 3 нога которая смотрит превышение по напряжению, если оно превышает допустимое она срывает генерацию. https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/TEA1751LT.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

LTA804N - это синхронный выпрямитель, в принципе эту микросхему вместе с обвязкой можно заменить быстрым диодом. Скорее всего её придётся менять на диод.

Для изменения напряжения достаточно поменять один резистор и увеличить количество витков вторички.

img.gif

Судя по картинкам, вы правильно соединили обмотки. Главное что бы короткого замыкания не было. Концы обмоток могут быть зачищены больше, чем облужены, и могут замыкаться между собой. Надо прозванивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...