Перейти к содержанию

Honect

Блок питания монитора

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи с ремонтом БП монитора. Не стабильны выходные напряжения 5 в и 12 в. Под нагрузкой на 12 вольтовой шине получается 17в. На холостом ходу 14 в.Оптопара PC817 и TL431 исправны.Подскажите куда копать. Выходные конденсаторы в норме. Вот схема. Спасибо

53гоогш.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу схему перезагрузить. Ничего не видно. Чем меряли выход? Посмотрите осциллографом. На вскидку - при увеличении тока нагрузки могут появиться иголки, которые стрелочным вольтметром не увидишь. Точнее скажу только после замены на путное изображение. Обычно, конденсатор выхода теряет емкость. Если нетрудно - подмените заведомо годным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Изображение не могу загрузить более 30 кб. Сайт не пропускает. Мерял мультиметром . Осцилографа нет. Не могу понять почему напряжение растёт под нагрузкой , а не проседает как обычно бывает. Конденсаторы выходные если были бы плохие , то напряжение под нагрузкой падало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема стандартный обратноход со стабилизацией 5 12 в линии через тлку и PC817. От чего может подниматься напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
11 hours ago, Honect said:

Изображение не могу загрузить более 30 кб. Сайт не пропускает. Мерял мультиметром . Осцилографа нет. Не могу понять почему напряжение растёт под нагрузкой , а не проседает как обычно бывает. Конденсаторы выходные если были бы плохие , то напряжение под нагрузкой падало.

mail.ru имеет "облако" для хранения файлов. Поместите файл туда и дайте ссылку.
Склоняюсь все-таки к иголкам коммутации. Мультиметр усредняет. Что, Вам трудно сверху припаять любой подходящий конденсатор. Стандартная тактика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Около ШИМ контроллера мелкие электролиты частенько высыхают, и схема начинает как попало работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за помощь. Электролиты проверены. Сгорела микросхема. После замены всё работает. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...