Перейти к содержанию

Flint

ESR metr 328 неисправность по питанию

Рекомендуемые сообщения

Народ, приветствую вас!

Недавно приобрел себе на Али (https://aliexpress.ru/item/4001211039845.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b1c33ed65rAwV&_ga=2.254115279.637315146.1603692766-1447637777.1603692766) тестер.... думаю он есть у многих, кто занимается електронникой.

Сам не профессионал в этой области, просто в детстве немного этим увлекался, ну и сейчас решил вспомнить прошлое, что подтолкнуло удаленная работа из-за Ковида...

Суть какая:

При включении нового прибора к блоку питания (9В) пошел легкий дымок с платы...

Доказать, что он был не работающим, выставив претензию продавцу не получится...

Взял в руки тестер и нашел причину - стабилизатор напряжения 7550 - на схеме "U2"

До замены стабилизатора, прибор показывал на экране надпись - "низкое напряжение питания" и показывал 6,5-6,8В. Измерения радиоэлементов были абсолютно не правильными...

Замену 7550 из СМД типа не нашлось поэтому поставил сначала 7805 в корпусе ТО92, но тот немного поработав, при перепайке (думаю, просто перегрел) его в плату с времянки сдох...

Нашел в загашниках 7805 в корпусе ТО220 и по сей день работает все чудесно!

НО.... Если я правильно понимаю, то включаться прибор должен при нажатии кнопки энкодера да и выключаться при выборе в меню "выключение", или через некоторое время после измерения....

Народ, помогите, кто знает в чем может быть причина.

gm328_sch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
3 часа назад, Flint сказал:

НО.... Если я правильно понимаю, то включаться прибор должен при нажатии кнопки энкодера да и выключаться при выборе в меню "выключение", или через некоторое время после измерения....

Народ, помогите, кто знает в чем может быть причина.

Совершенно верно. Должен выключиться через время или в меню выключить. Это так не происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет, не происходит.

Отключает только, когда выдернеш шнур питания... даже выключатель захотелось поставить...

Или что-то с прошивкой, или где-то я не нашел причину в ключах... может транзистор Q1 на входе...

Кто читает схемы, подскажите, просто СМД не мое - зрение слабое, хоть и есть лупы... неудобно их паять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Всем спасибо!

Неисправность локализована и устранена... неисправен Q1 s90012

Закрывайте тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это хорошо. Всегда пожалуйста, обращайтесь. Закрыто по просьбе автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...