Перейти к содержанию

Electronic_Arts

Подбор динамиков для автомагнитолы. ПОМОГИТЕ!

Рекомендуемые сообщения

Мужики всем привет.

Помогите разобраться как подбираются динамики для магнитолы или вообше для усилителя. Что бы и динамикам было комфортно и усилителю.
Я в этом деле не силен но хочу научится хотябы расчеты вести правильно. Прочитал кучу статей но где то что не договорили или не написали что мешает замкнуть круг все создаются вопросы.  По какой формуле расчитываются все эти параметры самое главное что меня беспокоит.

Вот есть Автомагнитола написано 4х20Вт - это я если правильно понимаю 4 канала каждая по 20Вт??
и при этом на машине стоковые 4 динамика по 4Ом 25Вт - это грубо говоря 25 ватный резистор на 4Ома ? правильно?

Вопрос
1. Как связываются между собой параметры магнитолы и параметры динамиков? Почему производитель напимер не поставил динамики на 8Ом 25Вт

4Ом 25Вт это - по формуле P=I^2xR равно 2,5Ампер
8Ом 25Вт это - 1,7А

Значит ли это что есил вместо 4Ом 25Вт поставить 8Ом 25Вт мы сожжем динамики или я опять не правильно веду расчеты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Параметры динамика связаны с параметрами усилителя мощности. Для мостового усилителя динамик может быть и 2 Ома, для того чтобы он смог выдать в нагрузку при 12В - 20Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 hours ago, Evgeniy said:

Для мостового усилителя динамик может быть и 2 Ома, для того чтобы он смог выдать в нагрузку при 12В - 20Вт.

Это когда один усилитель отвечает за "+" а другой за "-". Как бы из двух каналов делаем один мошьный. Это понятное дело меня интересует формула расчета.

А конкретно 4х20Вт это по формуле P=U^2/R - U=7Вольт так как у нас синус на выходе (при бортовом напряжении 14Вольт). R получается 2,45Ом это что получается один канал у нас расчитан на нагрузку в 2,45Ом??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно даташит на микросхему посмотрть, например TDA2005

2005.gif

Тут всё расписано. Как правило в автомагнитоллах применён мостовой усилитель, расчитанный на динамики с сопротивлением 4Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...