Перейти к содержанию

Олег Петров

Печатная плата китайского ИБП

Рекомендуемые сообщения

 
 
 
 
 

В этой схеме нужно проверять каждый элемент.

Схема при КЗ в нагрузке сгорает мгновенно!

Чтобы не менять транзисторы горстями, включайте в сеть через лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вероятно, при запускающем импульсе от DB2 обе базовые обмотки работают на одновременное открытие транзисторов.

Фазировка токового трансформатора! Приглядитесь внимательно.  Должно быть: на базе Q1 начало, на Q2 конец, на первичной - начало к С1, С2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, dedaborja сказал:

Вероятно, при запускающем импульсе от DB2 обе базовые обмотки работают на одновременное открытие транзисторов.

Фазировка токового трансформатора! Приглядитесь внимательно.  Должно быть: на базе Q1 начало, на Q2 конец, на первичной - начало к С1, С2.

На плате транзисторы связаны с обмоткой одной , т.е. одна обмотка - один тразистор и вход и выход, если я правильно понимаю в чем вопрос,

"начало" мне не совсем понятно , где у обмотки начало? сразу прошу прощения в этих схемах не разбираюсь, только пытаюсь разобраться

озонатор 8 обмлткиweb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 hours ago, Олег Петров said:

На плате транзисторы связаны с обмоткой одной , т.е. одна обмотка - один тразистор и вход и выход, если я правильно понимаю в чем вопрос,

"начало" мне не совсем понятно , где у обмотки начало? сразу прошу прощения в этих схемах не разбираюсь, только пытаюсь разобраться

озонатор 8 обмлткиweb.jpg

 

автогенератор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, dedaborja сказал:

 

автогенератор.jpg

Проверил все именно так как вы пишите, косяка нет в этом, видимо в другом месте нужно рыть

озонатор все обмоткиweb1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
27 minutes ago, Олег Петров said:

Проверил все именно так как вы пишите, косяка нет в этом, видимо в другом месте нужно рыть

озонатор все обмоткиweb1.jpg

Редко, но бывает "китайская" распиновка. Если норма (слева-направо) база-коллектор-эмиттер, то у них бывает база-эмиттер- коллектор или даже эмиттер-коллектор-база. Если случай с б-э-к, то обычной прозвонкой определить трудно.  Схема довольно простая. Запустить с лампой накаливания и осциллографом прощупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

транзистор 13009-2 NPN  база коллектор эмитер, я все выпаял , приобрел новые транзисторы и заменил все диоды и пару резисторов, конденсаторы живые, включал лампу без нагрузки - все ок , собрал с нагрузкой работало минут десять и БАХнул предохранитель,

осцилограф мне не доступен , таких плат у меня сгорело штук 6 на приборах, потом я уже полез внутрь искать причину - пока не нашел истину , но чувствую есть какая то причина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Кому интересно - чем закончилось ? в итоге посмотрел температуру до какой нагревалось содержимое  белого корпуса 150-200 гр С, это немного больше чем могут позволит себе транзисторы - они все горели. Нагревались также спирали разрядника и грели все вокруг.  Решил установкой дополнительных радиаторов на транзисторы и отпилил часть радиатора который полностью закрывал плату в корпусе и все ОК - работает не горит. Температура  элементов платы снизил до 95  гр. 

радиатор транзистор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...