Перейти к содержанию

Palxta

Терморегулятор на pic16f676

Рекомендуемые сообщения

Евгений, не получается у меня по такой схеме что то сделать прерывания. Подскажите направление как их организовать.

 

676_TR.pdsprj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Первая же ссылка в гугле выдала даташит для 629/675 пика на русском языке http://kazus.ru/nuke/pic/parts/PIC12F629_675.pdf

На 676 тоже легко ищется https://www.radioradar.net/hand_book/documentation/pic16f676_pic16f630.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня протеус версии 8.3. Проекты из посвежее он не открывает. Да и прошивки к проекту нет. 

Лучше картинку из проекта выложи, что бы я собрать смог. Ну и листинг программы не  помешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на 676 к сожалению нет ссылки на файл.

по проекту...  картинку  и прошивку приложил. Скинуть архив с протеус 8.10? только англ

676.jpg

 

Пока только наброски, еще не организовывал прерывания и не сделаны десятичные градусов

676_R.pbp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А с чем связано применение 676 микроконтроллера? У него и ног меньше, и памяти, например чем у 628? 

Достоинство 676 - это наличие у него АЦП. Но это достоинство в термостате не применяется. 

В данном проэкте можно обойтись и без прерываний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Из-за нехватки ног у 676 микроконтроллера, в этом проекте 3 его порта используются как выходы для отображения информации на индикаторе, и как входы для опроса кнопок и датчика температуры. 

Дело конечно не хитрое, передёргивать регистры TRIS. Но если термостат разрабатывается с нуля, я бы не экономил на выводах мк, и установил бы 18 ногой. 

Но для обучения можно подзаморлчиться и написать программу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Интересен проэкт тем, что видел готовые конструкции на 676м с 7ми сигментным, датчиком и двумя кнопками. Датчик работает без проблем, а вот как кнопки ... Думаю попробую индикатор через заданное время(прерывания) а кнопки между прерываниями. Ну, как то так. И для набора опыта, думаю будет интересно...

И ещё ...Евгений , нет наработок с датчиком DHT22?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как обрабатывать информацию с этого датчика, как конвертировать и тд.

Мыслей много разных. Как будет время, буду пробовать вместо 18b20 использовать диод. Всего не опишеш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Проект на 676 может и интересен, но для начала лучше попробовать тоже самое на микроконтроллере с большим количеством портов, что бы не извращаться с кодом.

Когда всё получиться, пытаться впихнуть в 676.

Ds18b20 при 12 битном преобразовании тратить 750мс времени! При динамической индикации, во время ожидания ответа от этого датчика, индикатор будет выключен.

Поэтому датчик лучше опрашивать раз в 5-10 секунд. А то и реже. Если что то массивное нагревать, скорость нагрева не велика, и нечего его опрашивать каждую секунду.

Опрос датчика можно повесить на TIMER1. Его можно настроить на прерывание раз в 1-2 секунды.

Кнопки лучше опрашивать в главном цикле.

Мой протэус как то не хочет переваривать кнопки параллельно индикатору, начинает жутко тормозить и зависать. Надо попробовать свежее. Хотя я раньше делал такое устройство, и в протэусе все работало хорошо.

На Али есть светодиодные индикаторы с последовательным вводом на 74HC595.
https://a.aliexpress.com/_AWG5OJ

Для управления 2,3,4,8,16 индикаторами требуется всего 3 порта микроконтроллера! Индикация тоже динамическая, но портов нужно в разы меньше.

Программа вывода информации ничуть не сложнее.

DHT22 очень похож на DHT11, и код подходит. Примеров валом в интернете.

Лично я не пробовал. У них точность ниже, и как то мне они не зашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Евгений, не нашол ничего на пикбейсике для датчика влажности, только на асемблере примеры.

если не сложно сбросьте пример работы с датчиком влажности пж

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У каждой железки есть свой даташит, в котором подробно описано как с ней работать. Датчики DHT-11 и DHT-22 не исключение. В архиве программа на PicBasic Pro, которая автоматически распознаёт тип датчика (DHT-11 или DHT-22), и выводит с него на индикатор температуру и влажность.

Микроконтроллер работает с кварцем 10мГц! Для другой частоты нужно подбирать переменные, но это довольно просто.

sh.gif

DHT-11.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...