Перейти к содержанию

dvselectronic

вопросы про ивертор МАП-Энергия 12-220В 2кВт

Рекомендуемые сообщения

Добрался я до инвертора, вскрыл его и сфоткал, если есть вопросы по нему, могу ответить, так как инвертором давно пользуюсь, кое что понимаю, знаю о нем

Интересные статьи от производителя по инверторам их вариациям - ссылка

Мой инвертор на сайте производителя МАП-Энергия SIN 2,0 - ссылка

фото

 

d472444c0f9ct.jpg

 

27a9b77562d2t.jpg

 

9c3fa2c83391t.jpg

 

b2bf3638fbe9t.jpg

 

545df4c0a8d5t.jpg

 

ссылка на остальные фото, чтобы не перегружать тему - ссылка в гуглфото

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
большие фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по поводу моего личного применения его, я купил машину Рено Кангу, купил холодильник немецкий, точнее ларь и поставил его в машину (перевозили рыбу). Был у меня инвертор чистый синус, хороший, дорогой стоил $60, но он не хочет запускать движок, то есть холодильник класса энергопотребления А++ там примерно на 170 Ватт двигатель, но инвертор на 300 Ватт (в пике на 600 Ватт) не мог запустить его, лампочка загоралась, но как только двигатель пытался включиться, то инвертор уходил в защиту, хотя подключал к этому инвертору болгарку на 900 Ватт (не нагружал ее), также дрель подключал на 700 Ватт все отлично работало и запускалось легко. В общем мой инвертор не подошел, даже их было два, оба исправны и не смогли двигатель холодильника запустить. Надо было что то делать, поэтому изучив вопрос, вспомнил, что есть нормальные большие инверторы для питания дач, домов и иных более реальных объектов, мне большая мощность не была нужна, мне достаточно чтобы он запускал холодильник.

Поэтому я нашел МАП-Энергия, хотя я лет 5 назад про них кое что знал, в общем только положительные отзывы, хотя тогда фото их внутренностей говорило, что ребята умеют делать инверторы, но внутренности пока на соплях. Время прошло, они научились делать хорошие инверторы, я также читал статьи одного мужика, который поселился один на поле, поставил себе вагончик, солнечные батареи, аккумуляторы и инвертор и удачно им пользовался, там был капризный принтер, компьютер, ноутбук и мощный кондиционер, примерно под мощность его инвертора. Судя по тем статьям, были некоторые проблемы с зарядкой аккумуляторов от сети через инвертор, он решил ее покупкой отдельного зарядного устройства. Хотя и он отдавал этот инвертор на доработку и производитель стабильно помогал доработать и наладить правильный режим работы. В общем я так понял, что производитель адекватный и делает адекватные устройства.

Решил я купить такой инвертор и чтобы купить подешевле, сначала поискал его на Авито, купил практически новый, легенда такая, что для двух перелетов на самолете нужно было запитать мощное оборудование, они купили 2 акб по 200 Ач и этот инвертор, акб я видел, предлагали тоже мне их забрать))) не нужны они мне пока. А вот инвертор забрал и на 4 т.р. дешевле магазина, при этом были все гарантии и хорошее состояние инвертора.

Инвертор тяжелый, 17 кг, то есть там явно не высокочастотная часть, а нормальный железный трансформатор на 50 Гц. Холодильник от него запускается идеально, сварка работает, болгаркой помню отпилили замок на гараже, то есть подъехали на машине и подключили переноску и отпилили. По размерам инвертор как раз влезает под пассажирское сиденье. Там еще так получается, что водитель легко достает за спинкой сиденья выключатель, чтобы уходя домой обесточить инвертор, так как он питая холодильник за 4-5 часов высаживает акб.

На табло много информации, есть текущая мощность потребления, есть показания тока потребления от акб, есть напряжение акб, есть настройки работы инвертора, в режиме бесперебойника, в режиме инвертора, еще какие то режимы (они мне не понадобились, поэтому не разобрался для чего они), так же есть настройки отключения инвертора при достижении напряжения акб минимального значения, я ставил 10,5 Вольт. Можно подключать компьютер и там я так понял отслеживать параметры на графике.

Вывод такой, что инвертор очень хороший оказался, все есть, работает стабильно, тянет заявленную мощность безупречно, не глючит и выдает чистый синус. Для себя буду более мощный еще покупать в будущем.

 

eaf875be0d6ct.jpg

 

4385835130fat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Итак Ростислав, по внутренностям понятно, что там чисто разработка своя, нет всяких там 8010 и тому подобное, какие есть вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Итак Ростислав, по внутренностям понятно, что там чисто разработка своя, нет всяких там 8010 и тому подобное, какие есть вопросы?

Как дела с перегревом?

 

Старые инверторы не могли запустить холодильник, потомучто пусковой ток холодильника может кратковременно превышать 3 - 4КВт, и более продолжительно 500 - 600Вт, только после этого стабилизируется до номинала. В принципе если увеличить батарею конденсаторов до 2 - 3 тысяч мкФ после повышающего транса и моста, и нужно будет замедлить работу защиты по току

 

и я перекину тему в отзывы о товарах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как дела с перегревом?

 

Старые инверторы не могли запустить холодильник, потомучто пусковой ток холодильника может кратковременно превышать 3 - 4КВт, и более продолжительно 500 - 600Вт, только после этого стабилизируется до номинала. В принципе если увеличить батарею конденсаторов до 2 - 3 тысяч мкФ после повышающего транса и моста, и нужно будет замедлить работу защиты по току

 

и я перекину тему в отзывы о товарах

ок, да пусть будет отзыв о товаре)) с показыванием внутренностей)

перегрева особо не было, болгаркой работали примерно минуту, сваркой пару минут, холодильник мало ток требует. Нагреваться будет долго, так как масса железа будет держать нормальную температуру несколько минут. Так что недолго думаю можно не беспокоиться об нагреве

по китайскому высокочастотному инвертору все понятно, конечно пусковой ток превышает во много раз рабочую мощность, а инвертору это не нравится, я не стал их вскрывать и доробатывать, примерно понимал, что можно попробовать что то сделать, но фишка в том, что мне нужна была очень стабильная работа, так как бизнес под вопросом, я лучше куплю инвертор за 25 т.р., чем буду пытаться доработать за 2 т.р. и потом думать, а как у меня там холодильник с товаром на 400 т.р. не пропадет из за дешевого инвертора.

Также недавно с парнем столкнулся, у него инвертор в машине как рабочий инструмент, он там и паяет и иногда дрель включить, ноутбук. В общем спрашиваю, а почему ты свой (2 кВт китайский) инвертор не закрепишь под сиденье как я вон сделал. Он говорит, да уже третий меняю, горят. Вот и вывод, что я не мучаюсь с этим устройством, один раз поставил и знаю, что у меня стабильное 220 В будет всегда, когда понадобится, а по деньгам парень уже переплатил, так как по 10 т.р. их покупает

P.S. нашел свой китайский инвертор на Ebay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ок, да пусть будет отзыв о товаре)) с показыванием внутренностей)

перегрева особо не было, болгаркой работали примерно минуту, сваркой пару минут, холодильник мало ток требует. Нагреваться будет долго, так как масса железа будет держать нормальную температуру несколько минут. Так что недолго думаю можно не беспокоиться об нагреве

по китайскому высокочастотному инвертору все понятно, конечно пусковой ток превышает во много раз рабочую мощность, а инвертору это не нравится, я не стал их вскрывать и доробатывать, примерно понимал, что можно попробовать что то сделать, но фишка в том, что мне нужна была очень стабильная работа, так как бизнес под вопросом, я лучше куплю инвертор за 25 т.р., чем буду пытаться доработать за 2 т.р. и потом думать, а как у меня там холодильник с товаром на 400 т.р. не пропадет из за дешевого инвертора.

Также недавно с парнем столкнулся, у него инвертор в машине как рабочий инструмент, он там и паяет и иногда дрель включить, ноутбук. В общем спрашиваю, а почему ты свой (2 кВт китайский) инвертор не закрепишь под сиденье как я вон сделал. Он говорит, да уже третий меняю, горят. Вот и вывод, что я не мучаюсь с этим устройством, один раз поставил и знаю, что у меня стабильное 220 В будет всегда, когда понадобится, а по деньгам парень уже переплатил, так как по 10 т.р. их покупает

P.S. нашел свой китайский инвертор на Ebay

неприменно этот вариант надёжнее, один диаметр провода внушает доверие, но всёравно главным узлом остаётся МК, как и в ЕГ8010,сдесь другая скорее всего, но бич на все МК один - статика, и слёт прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

неприменноэтот вариант надёжнее, один диаметр провода внушает доверие, но всёравно главным узлом остаётся МК, как и в ЕГ8010,сдесь другая скорее всего, но бич на все МК один - статика, и слёт прошивки

так у меня еще есть штук 10 бесперебойников, старался покупать APC Smart UPS так как у них предположительно есть более менее чистый синус, вроде там некая трапеция сглаженная, можно вскрыть их для обзора внутренностей, если интересно, все стоит в гараже, могу принести и сфоткать со временем, ну и есть эти два с чистым синусом по 300 Ватт которые, там не знаю, есть ли что интересное внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так у меня еще есть штук 10 бесперебойников, старался покупать APC Smart UPS так как у них предположительно есть более менее чистый синус, вроде там некая трапеция сглаженная, можно вскрыть их для обзора внутренностей, если интересно, все стоит в гараже, могу принести и сфоткать со временем, ну и есть эти два с чистым синусом по 300 Ватт которые, там не знаю, есть ли что интересное внутри?

думаю всем будет интересно, я за

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кстати вот реальное видео, как инвертор МАП Энергия на 1,3 кВт тянет сварку, мой же на 2 кВт, но фишка их в том, что, у них запас прочности намного больше, чем у китайских киловатт, они без проблем 4 кВт выдержат, а китайский 3 кВт, хотябы 1,5 кВт держал долго. Во втором видео уже 2 кВт инвертор на сварке

 

это я к тому, что много постов о том, как не тянет китайский инвертор, простой холодильник, хотя мой инвертор и холодильники тянул и сварку и болгарку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

кстати вот реальное видео, как инвертор МАП Энергия на 1,3 кВт тянет сварку, мой же на 2 кВт, но фишка их в том, что, у них запас прочности намного больше, чем у китайских киловатт, они без проблем 4 кВт выдержат, а китайский 3 кВт, хотябы 1,5 кВт держал долго. Во втором видео уже 2 кВт инвертор на сварке

это я к тому, что много постов о том, как не тянет китайский инвертор, простой холодильник, хотя мой инвертор и холодильники тянул и сварку и болгарку

но совесть сделан), или просто с большим запасом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

но совесть сделан), или просто с большим запасом)))

я же говорил, у низкочастотного трансформатора запас явно больше, высокочастотники больше завязаны на транзисторы, сначала повысить надо, там одни транзисторы, потом из 310 нужно сформировать синусу, там еще транзисторы, а здесь всего один ряд транзисторов по 12 Вольтовой линии, а дальше уже только трансформатор, ничего лишнего, там чуть запас, тут чуть запас, вот тебе и 4 кВт недолго может выдержать. А китайцы то честные 3 кВт не обеспечивают, если посмотреть на те провода, которые внутри есть, там наверное такая же проблема с дорожками, которые недостаточно усилены, да и транзисторы без запаса

остается только цена, но я так скажу, купил бы я 3 китайских инвертора по 2 кВт или за такую же цену 1 русский инвертор 2 кВт, я бы выиграл, как по мощности, так и по надежности, ну и по остальным параметрам, это и работа в разных режимах, типа ИБП, просто как зарядка акб, также в новых моделях есть вариант подпитки розеток от акб, если в сети мощности мало, то есть если в сети всего 1 кВт, то 2 кВт инвертор добавит еще 1 кВт от акб и поддержит работу устройств, как только мощность упадет, то и продолжит транслировать только сеть, так что китай так еще не умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

дождался я наконец то видео от Алексея Земскова про тест автономной солнечной электростанции, там приехал коммерческий директор МикроАрт и рассказал про свои устройства, в частности про инверторы МАП Энергия, про тороидальный трансформатор, про чистый синус, ну поверхностно, но зато правда)

http://www.youtube.com/watch?v=zAfbKGr6CK4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic у меня как раз есть доступ к нескольким довольно мощным железным трансам... инвертор что ли смастерить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic у меня как раз есть доступ к нескольким довольно мощным железным трансам... инвертор что ли смастерить...

я как раз сейчас собираю инфу по сборке мощного Железного инвертора, нашел вариант сэкономить на железяке, думаю за зиму смастерю один, мне их потом надо будет штук 10 сделать мощностью от 2 до 5 к Вт)))) так что буду рад присоединиться в проработке схемы народного инвертора, ну может даже и просто оптимального выбора рабочей надежной схемы

а по опыту так скажу, инвертор в доме иногда может и пригодиться, если даже с электричеством впорядке, то все равно мало ли, у меня например есть наготове всегда с проводами 2000 Ваттный инвертор и пару акб, вдруг что)))) а с моими планами на автономное энергоснабжение, это уже обязательное условие, иметь хороший надежный инвертор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я как раз сейчас собираю инфу по сборке мощного Железного инвертора, нашел вариант сэкономить на железяке, думаю за зиму смастерю один, мне их потом надо будет штук 10 сделать мощностью от 2 до 5 к Вт)))) так что буду рад присоединиться в проработке схемы народного инвертора, ну может даже и просто оптимального выбора рабочей надежной схемы

а по опыту так скажу, инвертор в доме иногда может и пригодиться, если даже с электричеством впорядке, то все равно мало ли, у меня например есть наготове всегда с проводами 2000 Ваттный инвертор и пару акб, вдруг что)))) а с моими планами на автономное энергоснабжение, это уже обязательное условие, иметь хороший надежный инвертор

интересно узнать, и как же сэкономить на железе? автотрансформаторное включение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

интересно узнать, и как же сэкономить на железе? автотрансформаторное включение?

просто толковый совет одного парня и Авито помогло найти массу дешевых трансформаторов, которые и мощные и дешевые, так получается еще там и 220 Вольтовая обмотка намотана), пока не буду раскрывать секрет, в лс если что скажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...