Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня решил показать вам измеритель емкости АКБ от Бастиона, называется СКАТ-Т, покупал его здесь (не реклама)

Поясню предысторию, есть у меня на обслуживании один банк, там у меня почти все системы безопасности, начиная от пожарной и охранной безопасности, заканчивая контролем доступа на объект, в общем много всего. Была одна проблема в этом банке, если умирает один из аккумуляторов СКУДа, то начинает глючить контроль доступа, двери не открываются, пройти только в обход этих дверей. То есть это создавало проблему как мне, надо срочно выезжать, менять акб, так и людям, которые ждут моего приезда, обходя по дальним путям. Было решено провести полное обследование всех АКБ объекта, чтобы заранее поменять подсевшие на новые, чтобы на год вперед эта проблема исчезла. Сначала думал взять какую нить автомобильную лампочку на 10 Ватт и замерять напряжение на АКБ при включенной лампочке. Но прикинул, что аккумуляторов на объекте около 100 штук (12 Вольт на 4,5 и 7 Ач), то подумал, что это займет много времени, плюс надо подлезть к тем блокам питания, где эти АКБ стоят. В итоге пошел и купил данный тестер, чтобы упростить хотябы процесс замера. Стоит не мало, но мне объект этот окупает быстро, так что удобство важнее. Да и у меня есть другой объект, там скоро грядет такой же тест всех акб, там их примерно 50 штук, поэтому тестер брал на перспективу дальнейшего применения.

В итоге тестер проявил себя очень удобным, вполне работоспособным, показывающим реальное состояние акб, его напряжение и через несколько секунд емкость. Я так полагаю его принцип работы как нагрузочная вилка, мощный силовой транзистор подключается к акб как нагрузка, а операционные усилители замеряют падение напряжения за некоторый период, ну скажем 14 секунд (время замера по паспорту 15 сек) и по дельте напряжений перед замером и по окончании замера и вычисляется реальная емкость АКБ. Я так полагаю, что есть некая формула для этого. Стоит МК PIC18F2620 в котором вроде бы есть аналоговые входы, вот на них и с операционных усилителей подаются значения для измерений. К слову сказать, открыв внутренности удивился, много пустого места и по деталям из которого он состоит видно, что здесь максимум на 1000 рублей, то есть стоит он 5500 рублей и это явно хороший доход. Вот радиолюбителям надо задуматься)))

Будут вопросы по тестеру, отвечу, он лежит у меня дома, всегда могу что то показать протестировать.

Кстати, кто знает, есть ли схема на подобное устройство, я бы повторил, или лучше перерисовать отсюда? Думаю программу для PIC можно разработать самому, печатка несложная, схему можно срисовать за 1-2 часа

 

ff14b8757e72d35551d17757704c5b33.jpegd0ab6d3acf238a8d2d7388d6d3d08649.jpeg
bea7e040a75d9b46d05d976b16e3ebaa.jpeg83701e50ed3ed5935cf8850f376e0601.jpeg
fb721367a47923fe3cdbc6717262edef.jpegc9d12a1e8115719b4fb9c42240c563a7.jpeg
10b26f52f5a46da57589a2346117ef29.jpeg44dde85d10976cd43bba87c7eb77084b.jpeg

 

P.S. чтобы не было рекламы при открытии превью, я залил фотки на хостинг для этих превью, а картинки после увеличения залил вконтакте, там чистая картинка без рекламы, вроде получилось неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@, получилось отлично с превьюшками, хотя на том же редикале есть кнопка выбора либо на страницу с файлом, либо на графический файл

 

a4a7f371ac3ct.jpg

 

a5a2a38dce52t.jpg

 

Срисовать схему можно, но без точно такой прошивки она бесполезна,а для самостоятельного написания нужна формула, точные характеристики с обвязки МК, неблагодарное дело, думаю там большая стоимость за ПО

 

А можно ли поинтересоватся что это за работа у Вас такая, что и холодильник с товаром в машине, и АКБ в банках проверяете, и провода в метро зачищаете, и систему пожаротушения ставите?

 

Кстати в этом же разделе есть отзывы про магазины, можно и обычные, и интернет магазины, там где покупаете, а то ещё ни одного росийского там нет, так как я в украине живу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@, получилось отлично с превьюшками, хотя на том же редикале есть кнопка выбора либо на страницу с файлом, либо на графический файл

 

 

 

 

Срисовать схему можно, но без точно такой прошивки она бесполезна,а для самостоятельного написания нужна формула, точные характеристики с обвязки МК, неблагодарное дело, думаю там большая стоимость за ПО

 

А можно ли поинтересоватся что это за работа у Вас такая, что и холодильник с товаром в машине, и АКБ в банках проверяете, и провода в метро зачищаете, и систему пожаротушения ставите?

по поводу превью понял, но мне как то с вконтакте понравилось, неудобно конечно, каждую фотку надо редактировать и менять ссылки, но результат с вконтакте более интереснее, чистая картинка и ничего лишнего)

по поводу ПО, здесь же нет никаких секретов, емкость акб это понятная величина, просто нужен прибор, который может замерять за какое время точно все эти значения, то есть нужно знать величину нагрузки и замерить падение напряжения за время, вот простой поиск выдал одним из первых эту статью, тут вроде более менее все понятно

по поводу моей работы)))) я в целом занимаюсь системами безопасности, начинал работать в метро, там была фирма, которая взялась все делать, там и я начал работать, основы освоил там еще, потом уволился с фирмы начал работать на другие разные, но потом и сам стал свободным инженером и брал заказы от разных фирм, купил свой инструмент, собрал бригаду своих ребят, так и работал, потом свою фирму сделал, также продолжая работать с другими, да и на свою фирму хороший заказ взял, который окупил мне процесс создания фирмы и на ту самую машину хватило, в которой холодильник стоял. А тема с холодильником в машине, это мой партнер по бизнесу занялся рыбой, он перевозил ее, брали только самую качественную с Мурманска, не перекупщики, не 10 раз размороженную мы не брали, только самую лучшую, все мои знакомые всякие там начальники были в восторге, никто такого качества в жизни не пробовал, кто то говорил, что только при СССР ели такое. Но проблема этого бизнеса была в том, что люди брали эту рыбу, восхищались, но потом стали брать только по праздникам, нечего такую рыбу кушать раз в неделю, а мне не хватило заказов, чтобы поддерживать доставку. В итоге у нас открылась более интересная тема, нужны были некоторые деньги, поэтому машину я продал, а инвертор и холодильник себе оставил, думаю пригодятся. Рыбой пока не занимаюсь. В своей работе придерживаюсь только качественное дело. Своих ребят также обучаю этому, иногда беру объекты с разным уровнем сложности и с разным видом работ, чтобы обучить своих ребят чему то, не только слаботочным системам, брал и сантехнику и обычную электрику, много по мелочи брал работы. Но качество было всегда. На инструмент не скуплюсь, он всегда пригодится, даже если работу закончу свою, то могу или продать или себе оставить. Так что со временем обзорчики будут на разный инструмент, подумываю еще показать вам дорогую прозвонку от Tempo, там тоже самое запчастей на 1000 руб, а стоит такой от 8000 руб. Но прозвонка шикарная, лучше не найти, покупал китайскую за 600 рублей, небо и земля, валяется в углу, могу в обзоре и китайскую показать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...