Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

 

есть куча акб от ноутов, условия СЦ, небольшой опыт, необходимость в банке мощИ для нескольких телефонов на двое суток, нет времени ждать из китая посылку

 

что хочу: 5В 2А на выходе для зарядки сотовых и планшетов; зарядка самого павербанка от юсб; автоматический контроль процесса зарядки; желательно, но не обязательно наличие индикации текущей зарядки повербанка хотя бы на трех-пяти светодиодах

 

потом хочу его доработать под зарядку от солнечной панели - если это важно для выбора принц.схемы

 

всюду пугают праздничным домашним салютом, если накосячить с зарядкой лития, потому прошу тут помощи советом, а лучше схемой

 

п.с. намного ли больше проблем, если изначально заложить возможность построения на этом устройстве питания 19В для ноута помимо 5В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

всем привет!

 

есть куча акб от ноутов, условия СЦ, небольшой опыт, необходимость в банке мощИ для нескольких телефонов на двое суток, нет времени ждать из китая посылку

 

что хочу: 5В 2А на выходе для зарядки сотовых и планшетов; зарядка самого павербанка от юсб; автоматический контроль процесса зарядки; желательно, но не обязательно наличие индикации текущей зарядки повербанка хотя бы на трех-пяти светодиодах

 

потом хочу его доработать под зарядку от солнечной панели - если это важно для выбора принц.схемы

 

всюду пугают праздничным домашним салютом, если накосячить с зарядкой лития, потому прошу тут помощи советом, а лучше схемой

 

п.с. намного ли больше проблем, если изначально заложить возможность построения на этом устройстве питания 19В для ноута помимо 5В?

А к чему такая спешка?, всё это дело с небольшим опытом не соберёш, только как конструктор из готовых компонентов, ведь если накосячить феервек гарантирован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спешки особой нет - почти месяц впереди. но из китая опасаюсь, что не успеют привезти, хотя бывало и за 2 нед приходило.

в чем заключается сложность? я полагал, что современная элементная база в подобных случаях позволяет собрать похожее устройство и сложностей больше будет с печаткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спешки особой нет - почти месяц впереди. но из китая опасаюсь, что не успеют привезти, хотя бывало и за 2 нед приходило.

в чем заключается сложность? я полагал, что современная элементная база в подобных случаях позволяет собрать похожее устройство и сложностей больше будет с печаткой.

ну если месяц, может и выйдет. идеально будет выбрать максимальное количество одинаковых банок(по ёмкости) и запаралелить. потом сварганить DC-DC c 20в до 5 с макс током, который зависит от сумарной ёмкости банок, потом отключение преобразователя после заряда, и DC-DC с 3,7В до 5 на ток 2а, а индикатор разряда, элементарно на компараторах, если сложность не напугала, то говорим сумарную ёмкость акумов, и я могу подобрать схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нет,не напугала сложность. непонятен только момент с дс-дс с 20 до 5В. если это к п.с. о питании ноута, то там про запитку ноута от этого повербанка, наверно там надо будет с 5 до 20 поднимать...

гляну, сколько подходящих банок есть, отпишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нет,не напугала сложность. непонятен только момент с дс-дс с 20 до 5В. если это к п.с. о питании ноута, то там про запитку ноута от этого повербанка, наверно там надо будет с 5 до 20 поднимать...

гляну, сколько подходящих банок есть, отпишу

Извините, не так понял, думал подзаряжать повербанк от зарядки ноута, а если ноут от повербанка, то да, там повышающий нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть 12шт icr 18650-22F с изначальной емкостью 2200мАч. Из них в половине аккумы с напряжением от 0 до 2,5В, в другой половине 3,7В.

Как их лучше проверить на фактическую емкость?

1. Для этого надо их как минимум зарядить. Правильно ли я понимаю, что можно заряжать от регулируемого блока питания стабилизированным током от 0,2*емкость до 1*емкость, т.е. для 22f от 0,44А до 2,2А? О завершения заряда будет видно по падению тока заряда.

2. Проверка емкости заключается в разряде до 2,75В с нагрузкой при токе в 2А с замером времени и дальнейшим расчетом емкости. Правильно ли?

 

3. Подумал про применимость для ноута.

Обычный сетевой адаптер для ноута 19В 4,74А, т.е. 90Вт. В первом приближении это получается 24А при 3,7В на банках, что будет соответствовать 2А на банку и 1ч работы ноута от этого повербанка при 12 аккумах в батарее. Стоит ли увеличить количество аккумов в батарее или 2А/банку нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть 12шт icr 18650-22F с изначальной емкостью 2200мАч. Из них в половине аккумы с напряжением от 0 до 2,5В, в другой половине 3,7В.

Как их лучше проверить на фактическую емкость?

1. Для этого надо их как минимум зарядить. Правильно ли я понимаю, что можно заряжать от регулируемого блока питания стабилизированным током от 0,2*емкость до 1*емкость, т.е. для 22f от 0,44А до 2,2А? О завершения заряда будет видно по падению тока заряда.

2. Проверка емкости заключается в разряде до 2,75В с нагрузкой при токе в 2А с замером времени и дальнейшим расчетом емкости. Правильно ли?

 

3. Подумал про применимость для ноута.

Обычный сетевой адаптер для ноута 19В 4,74А, т.е. 90Вт. В первом приближении это получается 24А при 3,7В на банках, что будет соответствовать 2А на банку и 1ч работы ноута от этого повербанка при 12 аккумах в батарее. Стоит ли увеличить количество аккумов в батарее или 2А/банку нормально?

все примерно правильно

если бы вы приобрели Imax B6 то все вопросы с зарядом и замером фактической емкости исчезли бы, там все на табло отображается и этот зарядник умеет заряжать любые акб, хоть автомобильный.

заряжать можно что то вроде лабораторным блоком питания, выставляете ток ограничения примерно 1,5 А, напряжение 4,2 В и следите по показанию амперметра, пока ток через акб не прекратится

по поводу замеров емкости, ой непросто же, емкость считается для акб примерно 0,1 от фактической, то есть разряжать вам надо током 220 мА, но это покажет примерную остаточную емкость от паспортной, при разряде током 2 А, даже новый акб не выдаст вам 2,2 Ач, а немного меньше, так как этот ток для него больше номинального. Но если вам надо знать фактическую емкость, то есть ту, которая вам нужна при ваших режимах разряда, то можно и 2 А разряжать, только учтите акб так меньше живет. Надо увеличивать общую емкость до хотябы 4 Ач, чтобы разряжать токами 2 А, тогда акб более менее в щадящем режиме будет работать и дольше прослужит, ну и будет дольше держать заряд. Замерять емкость да, надо с часами фактически и четко следить за напряжением, не рекомендую разряжать до 2,75В это губительно для акб, я всегда советую щадящий режим до 3 Вольт, так в 2 раза больше акб ваш циклов заряд-разряд выдержит

по поводу сетевого адаптера, он расчитан на большой ток с запасом, там запасен режим заряда акб и пиковые нагрузки. Для акб пиковые нагрузки могут и 10 А достигать, он это выдержит, а сетевой перейдет в защиту, поэтому делают с небольшим запасом. Фактический ток потребления от сетевого адаптера часто 2-3,5 А, то есть когда акб заряжен, яркость не максимальная, игра не запущена, а просто какой нить интернет-серфинг. Так что расчитывать можно от некого среднего значения и при примерном планировании использования ноута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть 12шт icr 18650-22F с изначальной емкостью 2200мАч. Из них в половине аккумы с напряжением от 0 до 2,5В, в другой половине 3,7В.

Как их лучше проверить на фактическую емкость?

1. Для этого надо их как минимум зарядить. Правильно ли я понимаю, что можно заряжать от регулируемого блока питания стабилизированным током от 0,2*емкость до 1*емкость, т.е. для 22f от 0,44А до 2,2А? О завершения заряда будет видно по падению тока заряда.

2. Проверка емкости заключается в разряде до 2,75В с нагрузкой при токе в 2А с замером времени и дальнейшим расчетом емкости. Правильно ли?

 

3. Подумал про применимость для ноута.

Обычный сетевой адаптер для ноута 19В 4,74А, т.е. 90Вт. В первом приближении это получается 24А при 3,7В на банках, что будет соответствовать 2А на банку и 1ч работы ноута от этого повербанка при 12 аккумах в батарее. Стоит ли увеличить количество аккумов в батарее или 2А/банку нормально?

Соглашусь с @, и добавлю что во время разрядки, напряжение на акуме будет падать, и если нагрузка резистивная, то и ток за законом ома будет падать, сдесь нужен генератор тока(стабилизатор тока простыми словами), так вне зависимости от напряжения, ток не будет менятся, и легче будет настроятся на нужный ток, например 220мА, подойдёт ЛМ317 в качестве стабилизатора тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

говорим сумарную ёмкость акумов, и я могу подобрать схемы

Ростислав, буду благодарен за подбор схемы для 26400мАч

 

без изменения принц.схемы в какую сторону возможно изменение емкости акб?

 

 

заряжать можно что то вроде лабораторным блоком питания, выставляете ток ограничения примерно 1,5 А, напряжение 4,2 В

выставил 4,2В 1,5А аккум заряжал часа 4. при этом в первые полчаса примерно с 0,5А ток упал до 0,2 и всё, ниже никак. напряжение с 2,5 поднялось до 3,6.

вот эти 200мА - это и есть ток заряда? или установившийся ток - уже показатель окончания зарядки? 

глупые вопросы задаю, т.к. никогда не вдавался в подобное. что с сотовыми, что с ноутами - зарядка идет 3-4ч. 10ч же (а по всей видимости током в 200мА столько и потребуется)для меня просто непривычно заряжать. акб сотовых "толкали" 1-1,5А 4,5-5,5В наверно зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

еще такой вопрос

принцип построения схемы модульный? для преобразователей 3,7-5В, 3,7-20В? т.е. они будут параллельно и независимо включены? или как-то связаны между собой? это к тому, что можно ли наращивать набор выходных напряжений просто добавлением преобразователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

нашел только это на норм распостренённой микре, 494

 

 

90573c916928t.jpg

 

нужно будет сделать 2 таких блока, резисторы к оптопаре убираем (1К8 и 220) и ставим последовательно стабилитрон на 4В для 5В преобразователя, и 18В стабилитрон для 19В, дросель мотается на сердечнике от ДГС в комповом бп, проводом сооотвецтвующего сечения(по току) до заполнения окна, мощность зависит от размеров дроселя и мощности транзистора, диод 1640 обычный сдвоеный от компового БП

 

для зарядки батарее тоже на 494

 

162a3ce5e434t.jpg

 

моточные данные те же

 

для того что бы не перезарядить достаточно обычного компаратора, он отключит питание 494

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Ростислав Михайлов, а с входного 3,5В нет подходящих схем? ато 3 последовательно включенных б/у банки заряжать страшно - напугал тут меня один товарищ
вот на полмесяца-месяц раньше бы спохватился, заказал бы это вх:3-30V вых:4-35v 3A MAX, правда насчет вых 20В 3А несколько сомневаюсь...
 
поискал преобразователи с 3,5В, накопал эту LM2577. думаю, может ее заказать? 19в-ый кусок посадить на радиатор с максимально большой площадью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

@Ростислав Михайлов распишите пожалуйста подробнее для вых. 5В 2А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Ростислав Михайлов распишите пожалуйста подробнее для вых. 5В 2А

вот эта схема и подходит, расчет стандартный, есть в онлайн калькуляторах на этом сайте

2f2994ff66f4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот эта схема и подходит, расчет стандартный, есть в онлайн калькуляторах на этом сайте

стап, а напряги для отпирания полевика хваит?, думаю стоит биполярник туда влипить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

темноват я в этом:
что за напряжения пульсаций и минимальная частота?
или я может ошибся калькулятором(MC34063A. Калькулятор DC-DC преобразователя.)?

и еще пишет при условиях входное 3,5В, выходное 5В, ток 2000мА, что "максимальный ток преобразователя 7040мА превышает предел 1500мА". Откуда там 7А? или это из-за нулевых значений напряжения пульсаций и минимальной частоты?

такой результат:

Ct=NaN pF
Ipk=7040 mA
Rsc=0.043 Ohm
Lmin=NaN uH
Co=NaN uF
R=180 Ohm
R1=1k R2=3k (5V)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

темноват я в этом:

что за напряжения пульсаций и минимальная частота?

или я может ошибся калькулятором(MC34063A. Калькулятор DC-DC преобразователя.)?

и еще пишет при условиях входное 3,5В, выходное 5В, ток 2000мА, что "максимальный ток преобразователя 7040мА превышает предел 1500мА". Откуда там 7А? или это из-за нулевых значений напряжения пульсаций и минимальной частоты?

такой результат:

Ct=NaN pF
Ipk=7040 mA
Rsc=0.043 Ohm
Lmin=NaN uH
Co=NaN uF
R=180 Ohm
R1=1k R2=3k (5V)

это тот ток, который будет потреблятся от АКБ, мин частота 50-70КГц, напряжение пульсаций 50-100мВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а цепочка D1, R2, VT1, Q1, отсутствие резистора на 8й ноге и перенос дросселя какую роль играют? изменение схемы по сравнению с той, что в калькуляторе, как-нибудь на исходные данные для расчета влияет?

 

--------

7А при 3,5В и на выходе 5В 2А. кпд преобразователя получается около 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а цепочка D1, R2, VT1, Q1, отсутствие резистора на 8й ноге и перенос дросселя какую роль играют? изменение схемы по сравнению с той, что в калькуляторе, как-нибудь на исходные данные для расчета влияет?

 

--------

7А при 3,5В и на выходе 5В 2А. кпд преобразователя получается около 50%?

я попробовал с другими номиналами, и заметил что ток завышен приблизительно в 2 раза, видимо это то ли пиковый ток через индуктивность, или пиковый ток через транзистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по схеме и калькулятору не понял
вот схема с транзисторами, где показаны отличия от схемы в калькуляторе:

 

e0fbea003c1ct.jpg

зеленым дорисованы отсутствующие участки, подписи красным соответствуют подписям в калькуляторе, оранжевым обведено отсутствующее в калькуляторе.
учитывая разницу в схемах, расчетные данные меняются или остаются теми же?
п.с. в расчетах калькулятора есть сопротивление R (у меня оно 180 Ом должно быть), которого нет на схеме калькулятора и в его описании.

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
большая картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

по схеме и калькулятору не понял

вот схема с транзисторами, где показаны отличия от схемы в калькуляторе:

 

 

 

зеленым дорисованы отсутствующие участки, подписи красным соответствуют подписям в калькуляторе, оранжевым обведено отсутствующее в калькуляторе.

учитывая разницу в схемах, расчетные данные меняются или остаются теми же?

п.с. в расчетах калькулятора есть сопротивление R (у меня оно 180 Ом должно быть), которого нет на схеме калькулятора и в его описании.

Обведён драйвер, разумеется он там должен быть, так как микра не потянет такой ток, всё остальное как в калькуляторе, а резитором R можно пренебречь

 

 

для 3,5-->5В какие транзисторы, диод покупать?

желательно биполярник туда, ибо может не хватить напряги для отпирания затвора полевика, тогда биполяр нужно с током более 10А(с запасом) и любым напряжением, (можно поменьше), диод шоттки, можно с компового блока питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...