Перейти к содержанию

Catharos

Осциллограф для начинающего

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Как начинающий радиолюбитель задался вопросом о приобретении осциллографа. На какие параметры обратить внимание, а на какие смотреть в последнюю очередь? Стоит ли брать новый или можно бу?

Как вариант нашел в интернете бу осциллы стоимостью 1000-5000р (20-100 долл.). Такие как С1-5, С1-35, С1-49, С1-54, С1-55, С1-65А, С1-67, С1-68, С1-69, С1-72, С1-77, С1-94, С1-99, С1-112, 3015, Н-3013, омл-3м, ЛО-70. Есть что-то достойное за эти деньги в прилагаемом списке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

День добрый!

Как начинающий радиолюбитель задался вопросом о приобретении осциллографа. На какие параметры обратить внимание, а на какие смотреть в последнюю очередь? Стоит ли брать новый или можно бу?

Как вариант нашел в интернете бу осциллы стоимостью 1000-5000р (20-100 долл.). Такие как С1-5, С1-35, С1-49, С1-54, С1-55, С1-65А, С1-67, С1-68, С1-69, С1-72, С1-77, С1-94, С1-99, С1-112, 3015, Н-3013, омл-3м, ЛО-70. Есть что-то достойное за эти деньги в прилагаемом списке? 

я бы обратил внимание в сторону цифровых осцилов, там возможностей гораздо больше, они понятнее новичку, потому что можно сигнал останавливать, множество курсорных измерений(тоесть останавливаем изображение, и он сам скажет какая амплитуда, какая частота, период, среднеквадратичное значение... так же есть преобразование фурье(анализатор спектра), математические функции(-+*/), и самое главное для новеньких - автоматическая настройка, тоесть просто щюпом тыкам в плату, и он сам настроит синхронизацию и развёртки(горизонтальная и вертикальная) и при этом ничего крутить или нажимать не нужно, но если руки чешутся испытать терпение - выберите советский осцил с как можно большим входным сопротивлением. и как можно меньшей ёмкостью, обратите внимание на состояние ЭЛТ, если она села, осцил мусор, так же чем больше размер ЭЛТ тем комфортнее с ней работать, не нужно держать осцил рядом, и всматриватся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пока склоняюсь к С1-118А. Могли бы взглянуть на характеристики? Стоит он своих 90-100 долл.?

К сожалению нашел его характеристики только в каком-то магазине, поэтому ссылка туда http://www.printsip.ru/cgi/shop/item/S1-118A. Не сочтите за рекламу.

Есть еще С1-73, вот ссылка на него https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/ostsillograf_s1-73_578754752

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пока склоняюсь к С1-118А. Могли бы взглянуть на характеристики? Стоит он своих 90-100 долл.?

К сожалению нашел его характеристики только в каком-то магазине, поэтому ссылка туда http://www.printsip.ru/cgi/shop/item/S1-118A. Не сочтите за рекламу.

Есть еще С1-73, вот ссылка на него https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/ostsillograf_s1-73_578754752

С1-118А - сделан не так качественно как С1-73, но имеет более высоки показатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

За 100$ на али можно взять доводьно крутой портативный осциллограф! 2 аналоговых входа, 4 цифровых. Довольно высокочастотный. Экран 7" цветной. Зайди на aliexpress.com, вбей в поиск осциллограф и выбирай. Осцилл будет новым.Один из основных параметров - это граничная частота, с которой осцилл может работать. Дешёвые работают до 5кГц, подороже повыше. Там есть и кит наборы для сборки осциллографа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Осциллhttp://ru.aliexpress.com/item/Sale-Aluminum-alloy-ARM-DSO203-Pocket-Digital-Oscilloscope-with-ARM-Cortex-M3-black-bag/32220082672.html

Это для примера. В таком корпусе несколько модификаций, плюс прошивки на 4pda, расширяющие возможности осцилла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@Evgeniy у любого цифровика есть одна болячка, выборка называется, она и определяет максимальную частоту, например: мой 7072 имеет 1ГВб, и 70МГц, это значит что частота более 70МГц будет затухать, но пропорции не потеряются, а вот выборка, тоесть точки которые отрисовывают сигнал определяют качество, у меня получается 14,28 точек на предельной частоте, много ли это? есть самый топовый осцыл в 100ГГц, и 240ГВб, получется 2,4 точки на весь период. в описании товара я не нашел таких параметров, но смотрел невнимательно, если найдёте, сделаете вывод сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ок, а кто скажет про приставки к компу, пример

помнится в журнале радио была простая схема приставки к лпт порту, довольно интересная схема даже) но вот как это на практике работает, может ли топовая приставка с грамотным софтом, заменить топовый осцыл, ведь по цене вроде дешевле выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ок, а кто скажет про приставки к компу, пример

помнится в журнале радио была простая схема приставки к лпт порту, довольно интересная схема даже) но вот как это на практике работает, может ли топовая приставка с грамотным софтом, заменить топовый осцыл, ведь по цене вроде дешевле выходит

дело привычки, осцыл то норм, увереный среднячок, но нужно что бы комп был очень близко к рабочему месту, иначе ничего хорошего не выйдет, только пожалеете о покупке, да ещё и не всем удобно с компа управлять, но это ооочень субъективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

дело привычки, осцыл то норм, увереный среднячок, но нужно что бы комп был очень близко к рабочему месту, иначе ничего хорошего не выйдет, только пожалеете о покупке, да ещё и не всем удобно с компа управлять, но это ооочень субъективно

компов у меня то с десяток, еще пяток ноутов))) так что с этим добром то проблем нет. Просто вот думал может ты Ростислав или Евгений сталкивались с этой темой, так то для моей лаборатории хорошего осцилла не хватает, был у меня один, но осталась только фотка

 

 

694d4a3bbd12t.jpg

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
превью забыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@, превьюшку забыли

 

так на фото есть осцил, в него щюп даже воткнут, или его уже нет в наличии?

 

USB осциллограф вещь своеобразная, в принципи то же самое что и обычный цифровик, только без экрана. но отсуствие обычных регуляторов напрягает, особенно если к ним привык, да и смотреть не на сам прибор а на монитор компа более чем непривычно, но зато он не подвисает, да и энкодеры не поглючивают, так как ничего этого у него просто нет, есть особый смысл покупать не только USB осциллограф, но и USB генератор, и програмируемый блок питания, и мультяху с подключением к компу, тогда его удобство намного превосходит обычный аналог, а возможность управлять экпериментом или замером вдали очень привлекает, хотя и поближе к компу должен быть, ввиду возраста, и времени, когда живу, я предпочитаю обычные приборы, они как по мне более эстетичны и эргономичны, множество экранчиков никуда от меня не убегут, и всегда располагаются где мне угодно, и рабочего стола хватит всем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@, превьюшку забыли

 

так на фото есть осцил, в него щюп даже воткнут, или его уже нет в наличии?

 

USB осциллограф вещь своеобразная, в принципи то же самое что и обычный цифровик, только без экрана. но отсуствие обычных регуляторов напрягает, особенно если к ним привык, да и смотреть не на сам прибор а на монитор компа более чем непривычно, но зато он не подвисает, да и энкодеры не поглючивают, так как ничего этого у него просто нет, есть особый смысл покупать не только USB осциллограф, но и USB генератор, и програмируемый блок питания, и мультяху с подключением к компу, тогда его удобство намного превосходит обычный аналог, а возможность управлять экпериментом или замером вдали очень привлекает, хотя и поближе к компу должен быть, ввиду возраста, и времени, когда живу, я предпочитаю обычные приборы, они как по мне более эстетичны и эргономичны, множество экранчиков никуда от меня не убегут, и всегда располагаются где мне угодно, и рабочего стола хватит всем)))

осцилл дали по работе, я его в итоге должен был себе оставить, но так получилось, что мы там разругались и нет осцилл, я думаю попадется хитрый объект с кучей проблем, я запрошу у начальства новый осцилл под себя) тоже переносной не менее мощный, этот брали за 500 долларов (до подорожания курса)

да согласен, по поводу отдельных приборов, думаю по практичности использования это все таки удобнее.

сори забыл про превью, просто вставил по быстрому ссылку на картинку с вк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

осцилл дали по работе, я его в итоге должен был себе оставить, но так получилось, что мы там разругались и нет осцилл, я думаю попадется хитрый объект с кучей проблем, я запрошу у начальства новый осцилл под себя) тоже переносной не менее мощный, этот брали за 500 долларов (до подорожания курса)

да согласен, по поводу отдельных приборов, думаю по практичности использования это все таки удобнее.

сори забыл про превью, просто вставил по быстрому ссылку на картинку с вк

советую просить осцил похожий на мой, в комплектации есть акум, да и экран побольше, и сам он подешевле, но конечно сопротивление не меряет, да и в карман не положиш..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Давайте я полностью обозначу цели: дешевый осциллограф мне нужен на относительно первое время - научиться с ним работать, понимать его показания и применять их в к схемам. Далее, с его помощью собрать несколько усилителей и импульсных БП (как готовых решений так и учебных). В дальнейшем буду брать более серьезный аппарат, НО именно сейчас нужен нормальный осцилл, чтобы выполнял свои функции и чем правильнее он будет работать и точнее его показания будут - тем лучше. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Давайте я полностью обозначу цели: дешевый осциллограф мне нужен на относительно первое время - научиться с ним работать, понимать его показания и применять их в к схемам. Далее, с его помощью собрать несколько усилителей и импульсных БП (как готовых решений так и учебных). В дальнейшем буду брать более серьезный аппарат, НО именно сейчас нужен нормальный осцилл, чтобы выполнял свои функции и чем правильнее он будет работать и точнее его показания будут - тем лучше. Примерно так.

для усилителя и для блока питания осцилл вообще не нужен, да и для многих иных устройств, как по мне осцилл это устройство для поиска косяков или ремонта в сложных цепях, как правило высокочастотных, для разработки и анализа схем, для наладки высокоточной сложной техники, для простых схем он абсолютно не нужен, только если в учебных целях тыкать во все узлы и удивляться формой сигналов.

бери с1-73 не ошибешься, гарантирую первоклассное обучение, любой цифровой после него будет сказкой, у меня первый осцилл был куда древнее ламповый размером с телевизор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Давайте я полностью обозначу цели: дешевый осциллограф мне нужен на относительно первое время - научиться с ним работать, понимать его показания и применять их в к схемам. Далее, с его помощью собрать несколько усилителей и импульсных БП (как готовых решений так и учебных). В дальнейшем буду брать более серьезный аппарат, НО именно сейчас нужен нормальный осцилл, чтобы выполнял свои функции и чем правильнее он будет работать и точнее его показания будут - тем лучше. Примерно так.

а какой смысл сейчас покупать "учебный" а поже получше, ведь точность бывает только у цифровиков, а аналоговые это чисто индикаторные устройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а какой смысл сейчас покупать "учебный" а поже получше, ведь точность бывает только у цифровиков, а аналоговые это чисто индикаторные устройство

думаю смысл есть, когда не понимаешь что это такое, то лучше сначала взять дешевое "на попробовать", ведь потом легче понимать, что в итоге понадобится, может достаточно будет и этого. Я не знаю Ростислав как у вас там отношение к осциллографу, для меня лично это необязательное устройство, которое может показать форму сигнала на участке цепи. Но насколько я помню, там вполне несложно можно и частоту и напряжение сигнала померить, это нетрудно, просто кому то уже проще на циферки в углу посмотреть, а не сравнивать цену деления и смотреть на экране сколько делений занимает сигнал. Кому как в общем, я просто знаю, что на старых осциллографах строились очень серьезные схемы, которые многие сейчас не смогут построить и на современном спектроанализаторе. Это всего лишь инструмент, главный инструмент в электронике это голова и руки.

так что считаю, что с1-73 вполне может жить в минимастерской электронщика как постоянный рабочий осцилл, без звания временного. Тут уж кому как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@ если требуется раз в году посмотреть наличие и форму сигнала в устройстве, ну и для изучения диковинной штуки, то пойдёт.

Для серьёзных исследований и повседневного применения потом сам себу уже сможеш выбрать, так как будешь знать, что тебе требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...