Перейти к содержанию

D.G.

Повышение мощности китайского инвертора (12 на 220 вольт)

Рекомендуемые сообщения

Поставлена задача повысить мощность китайского инвертора 1000 ватт до реального значения.На Youtobe есть множество видео насчет технологий переделки,но появляются много вопросов после просмотров.Внизу есть примерная схема китайских инверторов .Надо отметить- чтобы повысить мощность в некоторых случаях требуется умощнение драйверов как входных так и выходных транзисторов, заново отрегулировать защиту от перегрузки .Также требуется замена  транзисторов на более мощных либо надо их параллелить.


 На многие мой вопросы я получил ответы от Ростислав Михайлова здесь на сайте в чате,за что огромное ему спасибо!


 Умощнение драйвера нужно делать если у новых полевиков более тяжелый затвор и требуется повышение мощности .


Для усиления входного драйвера можно взамен smd поставить КТ818 (если позволяет начальная топология)  но это не критично


так как главное чтобы  пикового тока транзистора хватило.Для регулирования защиты от перегруза требуется параллельно 


заводскому резистору *(на плате это должен быть мощный резистор последовательно выходному напряжению) ставить 10 омные


резисторы и продолжать так пока не будет достигнута необходимая чувствительность защиты.


Для умощьнения  выбирал входные (12 вольтовая сторона) транзисторы между  IRF3808(затвор 5310пф) и  IRF1404


(затвор 5669пф, но сопротивление открытого канала меньше). Я остановился на 1404 .


Для них затворные резисторы надо брать выше 20 ом и для нормальной работы частота не должна быть более 90-80 кгц так как


может быть сквозняк. В мое случае 494 микросхема настроена на 50 кгц. А выходной транзисторы могут быть те-же IRF740 либо


2 параллельных либо выбирать надо по мощнее. По рекомендаций Ростислава я выбрал 20N60C3


(20ампер,емкость затвора 2400пф).На данный момент есть вопросы  как реализовать драйверы по лучше.


В гугл нашел интересную микросхему IR4426 (  http://postimg.org/image/7zg58ws19/  ), это очень удобная штука - двухтактный драйвер, выходная мощность 1.5 ампер,


напряжение 6-20 вольт (примерное подключение есть в приложений). 


Как оказалось для управления выходных  20N60C3 вполне подходит  но слабоват для двух параллельных IRF1404


Может есть аналогичная  двухтактная микросхема по мощнее чтобы хватило для управления  двух параллельно включенными


IRF1404? 


1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.DIO как вариант можно собрать на дискрете, там всего 2 транзистора нужно для каждого полевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так как у меня сейчас собой нет моего инвертора я не знаю как там реализован узел драйвера - может конечно все быть по проще ,просто увлекся этой IR4426 ,насколько прост и совершенен этот драйвер (говорят сильно облегчает работу транзисторов ) . в Гугл искал такие же аналогичные пока не нашел .Если знайте что-то на подобие этого но мощнее скажите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.DIOв первичной цепи - пуш пул, а во вторичной мост, хоть и полумостовой драйвер тоже может в пуш пул работать, но для того пуш пул придумали, что бы отказатся от полумоста, и проблем с его управлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Просто я подумал раз бывает разные инверторы по мощностью и схемотехникой использование микросхемы-драйвера  мне показалась идеальным вариантом для реализации простого управления.

Нашел такие по мощнее на 4 ампер тока IXDI604PI ,IXDI604SIA ,IXDI604SI

http://www.ixysic.com/home/pdfs.nsf/www/IXD_604.pdf/$file/IXD_604.pdf 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

@D.DIO годися только для первички, хотя только этого от него и надо, должен потянуть парочку IRF1404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день!Если смотреть по описанию и даташиту оба микросхемы и IX4426N (аналог IR4426)  и IXDI604PI одинаковые функционально, оба двухканальные драйверы нижнего плеча для MOSFET (IXDI604PI  подходит и к IGBT) транзисторов.

Описание (даташит на странице): http://www.eltech.spb.ru/item/ix4426n  ; http://www.eltech.spb.ru/item/ixdi604pi

Я немножко не понял :rolleyes:  , вы сказали мне в чате что IR4426 удобна  и хватит для управления выходных транзисторов 20N60C3 ,тогда почему не годится IXDI604PI, почему на высокой стороне его нельзя включать в разрез схемы между управляющими  выводами тл494 и последующим цепью (см. прикр. файл) ,ведь разница только в том что IXDI604PI по-мощнее чем IR4426

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.DIOтут извините, недоглядел, оба не подходят для полумоста.

 

на картинке уже есть драйвер, и его хватит на 20N60, его роль выполняют VT5, VT8, VD9, VD10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо!

Согласитесь  это микросхема  и IX4426N (аналог IR4426)  и IXDI604PI  очень удобно будет для реализаций управления на 12 вольтовой стороне так как вся схема драйвера в одной микросхеме. Я уже нашел IXDI604PI - 4 амперный по очень доступной цене (штука  около $1). Как вы сказали его выходной ток должно хватить для двух параллельных IRF1404 (IRF1404 - 202ампер,затвор 5669пф); Я давно схемами не занимался  есть один деталь в котором я не уверен- дело в подключений к ТЛ494 ;) 

 На примерной схеме китайского инвертора которую я здесь привел управление реализовано от 9-й и 10-ой ноги а на примерной схеме подключения микросхемы-драйвера управление взято от 8-ой и 11-ой ноги той же тл494. Если посмотреть блок-диаграмму  ТЛ494 то 9-й  и10-й  выводы это выходы от эмиттеров , а 8-ой и 11 от коллекторов одних и тех же транзисторов.Так вот это имеет значение - вход микросхемы-драйвера можно подключать на 9-ой и 10-ой ноге?

P.S.Уже запутался оказывается  есть еще одна микросхема IXDN604PI ,так вот отличие между IXDI604PI  и IXDN604PI в том что первая это - Двухканальный драйвер нижнего плеча для IGBT/MOSFET, 2 инвертирующих выхода, пиковый выходной ток 4 А ,но Конфигурация: Двухканальный, два инвертированных канала ,http://www.eltech.spb.ru/item/ixdi604pi ,а вторая тот же -  Двухканальный драйвер нижнего плеча для IGBT/MOSFET,2 инвертирующих выхода, пиковый выходной ток 4 А, но Конфигурация: Двухканальный, два НЕинвертированных канала-  IXDN604PI   ; Так и не понял какой подходит вместо IR4426?

БЛОК-ДИАГРАМA TL494(KA7500C).jpg

IXDI604PI  и  IXDN604PI.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

То есть надо полагать что в большинстве китайских инверторов где применяется тл494 управление берется именно от 9-й и 10-ой ноги - я правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.DIO если конструкторы заранее предполагали использование инвертированых драйверов, они могли подключить тлку по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Но все равно надо брать управление либо с 9,10 либо с 8,11 по другому не получится же ? ; и от этого зависит микросхему драйвер- выбирать НЕинвертированный   или инвертированный.. так?

P.S.

А вы по опыту что можете сказать  - нижняя сторона в большинстве случаев  все-же сделаны по здесь приведенной примерной схеме ,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.DIO1) да, так как это выводы транзисторов внутри тлки, а дальше сигналы могут ити на логику, драйверы, линии задержки, и т.д.

бывает по разному, зависит от конкретного устройства, может даже уже всё с запасом сделано, и будет достаточно защиту откорректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а дальше сигналы могут ити на логику, драйверы, линии задержки, и т.д.

-

-Я обратил внимание что эти элементы включены в вышеназванных в микросхемах-драйверах,не так ли?

 

 

... зависит микросхему драйвер- выбирать НЕинвертированный   или инвертированный.. ?

-

микросхему драйвер мы  вибираем  НЕинвертированный  или  инвертированныйм в зависимости от того управление взято от эмитерра или от коллектора внутренного выходного транзистора ТЛ494 ,  да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Я обратил внимание что эти элементы включены в вышеназванных в микросхемах-драйверах,не так ли?

 

да

 

 

микросхему драйвер мы вибираем НЕинвертированный или инвертированныйм в зависимости от того управление взято от эмитерра или от коллектора внутренного выходного транзистора ТЛ494 , да?

 

НЕинвертированый нужен

не совсем, нужно смотреть так же куда брошен второв вывод транзистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы имеете в виду что на 494 -ом либо 8-ой и 11 нога (это коллекторы выходных внутренних транзисторов) садятся на "+"  а  9 и 10 нога идут на вход микросхемы драйвера это один вариант - И другой вариант  9-й и 10 нога (это эмиттеры выходных внутренних транзисторов) садятся на "-"  а  8 и 11 нога идут на вход микросхемы драйвера это второй вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы имеете в виду что на 494 -ом либо 8-ой и 11 нога (это коллекторы выходных внутренних транзисторов) садятся на "+"  а  9 и 10 нога идут на вход микросхемы драйвера это один вариант - И другой вариант  9-й и 10 нога (это эмиттеры выходных внутренних транзисторов) садятся на "-"  а  8 и 11 нога идут на вход микросхемы драйвера это второй вариант?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на 494 -ом либо 8-ой и 11 нога (это коллекторы выходных внутренних транзисторов) садятся на "+"  а  9 и 10 нога идут на вход микросхемы драйвера это один вариант - И другой вариант  9-й и 10 нога (это эмиттеры выходных внутренних транзисторов) садятся на "-"  а  8 и 11 нога идут на вход микросхемы драйвера это второй вариант

 

да

И из этого ми исходим выбирая наш драйвер-микросхему с конфигурацией  не инвертированными каналами  либо инвертированными каналами,да? 

 

P.S.Прощу еще раз перепроверить - для   вначале темы приведенной примерной схемы подойдёт только не инвертированый драйвер IXDN604, (и IR4427), да?

(диаграммы в посте номер 10)

 

P.S.S.

Не прикрепляются файлы,независимо от размера- прощу исправить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Можно сказать выяснили интересующие мне вопросы,спасибо Ростислав! :) Только вот еще раз смотрел даташиты микросхем и выяснилось что у IR4427 выходной ток не совсем 1.5ампер ,это оказывается его минимальное значение,а пиковое значение доходит до 2.3 Ампер,тогда как у интересующего  мне драйвера IXDN604 указываемый в даташите ток 4 ампера это его пиковое значение,то есть средний рабочий ток может если пересчитать по аналогу с токами IR4427 ,может получим 3.3 ампер!! Так хватит этот ток для управления 2 х IRF1404? 

Но это еще не все в даташите у IXDN604 ,в начале описаний его характеристик наряду с другими данными  написано -

Features

• 4A Peak Source/Sink Drive Current

• Wide Operating Voltage Range: 4.5V to 35V

• -40°C to +125°C Extended Operating Temperature Range

• Logic Input Withstands Negative Swing of up to 5V

• Outputs May be Connected in Parallel for Higher Drive Current (перевод: выходы могут быть подключены параллельно для более высокого тока драйвера)

• Low Propagation Delay Time

• Low, 10A Supply Current

• Low Output Impedance

 

Возникает вопрос: как правильно реализовать параллельное подключение драйвера?

P.S. И  IR4427 и  IXDN604 имеют одинаковые выходы: 2 входа,2 выхода,питание "-" и "+",остальные в нашем случае не используется.

Возможно рассматривать или нет вариант чтобы все ножки двух IXDN604 просто соединить  с друг-другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.DIO сделать так можно, но в этом нет никакой надобности, так как затвор за несколько микросекунд поступает весь ток. а остальное время несколько микроампер, для поддержания транзистора в открытом состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

но у меня же параллельно будут два мощных irf1404 ,хватит  от одной микросхемы 4 ампер пиковой ток 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...