Перейти к содержанию

Гость Данил

Мощный источник питания

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

@Гость_Гость_* Даже 2КВт от 5В получить проблематично, и дело даже не в токе 400А, а в том, что у каждого комутирующего элемента есть падение напряжения, и мощность потерь в магнитопроводе, и всё ето безвозвратно кушает напряжение, к примеру IGBT в мостовой схеме, на них потеряем 1,4В, плюс ESR ионисторов, ещё 1вольт, сопротивление проводов, 0,1 - 0,05В, в итоге на самих компонентах  упадёт половина напряжения ионисторов, следовательно 1КВт мощности станет теплом. Как вариант соединить последовательно несколько запаралеленых банок ионисторов, желательно больше 4, тоесть с напряжением больше 20В

 

Как то не совсем понятно, Вы сначала говорите что этот вариант ни к чему, а затем говорите про этот же вариант, только слегка переделанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Ладно, а что если вместо ионисторов (как источин питания трансформатора) поставить электролитические кондесаторы вольт на 400-450 ну и ёмкость каждого по 10 000 мкф соединённых параллельно, что тогда? Каковы потери и есть ли в этом толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ладно, а что если вместо ионисторов (как источин питания трансформатора) поставить электролитические кондесаторы вольт на 400-450 ну и ёмкость каждого по 10 000 мкф соединённых параллельно, что тогда? Каковы потери и есть ли в этом толк?

определённо, но размер будет больше чем автомобильный АКБ

 

 

Как то не совсем понятно, Вы сначала говорите что этот вариант ни к чему, а затем говорите про этот же вариант, только слегка переделанный.

Последовательное их соединение сильно отличается от паралельного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

определённо, но размер будет больше чем автомобильный АКБ

 

 

Последовательное их соединение сильно отличается от паралельного

 

Естественно отличается и последовательное соединение я использовать не хочу, т. к. по сути получается, что мы напряжение поднимаем, а ёмкость насколько я знаю прямо пропорционально убывает, т. е. запас энергии в конденсаторах остаётся такой же, но только размеры увеличиваются в разы. Вот и хочу как то это заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Естественно отличается и последовательное соединение я использовать не хочу, т. к. по сути получается, что мы напряжение поднимаем, а ёмкость насколько я знаю прямо пропорционально убывает, т. е. запас энергии в конденсаторах остаётся такой же, но только размеры увеличиваются в разы. Вот и хочу как то это заменить.

от части да, но если заряжать каждый сегмент отдель потерь связаных с ёмкостью не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

от части да, но если заряжать каждый сегмент отдель потерь связаных с ёмкостью не будет

 

Тот кто мне сейчас написал, очень интересное высказывание, сможете дать свой скайп, там поподробнее поговорим, согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тот кто мне сейчас написал, очень интересное высказывание, сможете дать свой скайп, там поподробнее поговорим, согласны?

Rostislav1998735

 

да в принципе и тут не стесняйтесь, все свои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Rostislav1998735

 

да в принципе и тут не стесняйтесь, все свои

 

Само собой :) , но в чате гораздо дольше всё обсуждается, чем в реальном разговоре, ну если захотите вот мой скайп: awp_awp_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Естественно отличается и последовательное соединение я использовать не хочу, т. к. по сути получается, что мы напряжение поднимаем, а ёмкость насколько я знаю прямо пропорционально убывает, т. е. запас энергии в конденсаторах остаётся такой же, но только размеры увеличиваются в разы. Вот и хочу как то это заменить.

я еще раз извиняюсь, то нас посчитали несовсем способными, чтобы понять устройство того, что вы изобретаете, то я вам привел полный расчет энергии в конденсаторе, то теперь выясняется, что то что я писал было зря? как же теперь помогать человеку, я хочу помочь, но уже нечем мне крыть

поясню:

я дал четкую формулу расчет энергии запасенной в конденсаторе 

 

тогда у вас ничего не получится сотни киловатт даже в течении 1 секунды снять с коробочки размером 20х20х30 у вас хрен получится, тем более по проводу 2 мм

можно конечно предположить, что будут стоять конденсаторы высоковольтные, чтобы по 2 мм проводам можно передавать сотни кВт, но.... короче простой расчет

1 Дж = 1 Вт*с

100 квт*с = 100 кДж это всего лишь расчет не сотен киловатт а 100 кВт за 1 секунду

чтобы передать по 2 мм проводам 100 кВт энергии, то для 2 мм проводов нормальный рабочий ток примерно 20 Ампер, ну если это будет импульс в 1-2 секунды, то пусть будет 40 Ампер, то есть для 100 кВт это будет напряжение 100 000/40=2500 Вольт

энергия в конденсаторе W=CU^2/2 то есть С=U^2/2W = 2500^2/2*100000=31,25 Фарад при напряжении 2500 Вольт это будет конденсатор минимум с камаз и это был расчет для 1 секунды такого импульса

так что хотите крутую штуку, сначала сделайте расчет приблизительного масштаба, все формулы я с интернета взял, я их все равно не помню

 в этой цитате я выделил жирным и подчеркнул чему равна энергия в конденсаторе, этими расчетами я очень хотел помочь разобраться вам в вопросе накопления некой энергии в конденсаторе, но вы не посмотрев на формулу, говорите что  "т. к. по сути получается, что мы напряжение поднимаем, а ёмкость насколько я знаю прямо пропорционально убывает, т. е. запас энергии в конденсаторах остаётся такой же", что есть грубой ошибкой, видно, что вам эта формула ничего не дала, что там четко указано, что "энергия = емкость * напряжение в квадрате / 2", то есть если вы емкость снизили в два раза, а напряжение подняли в два раза, то по формуле вы энергию в конденсаторе поднимете в два раза, а не как вы считаете, что энергия останется такой же, поэтому следуя этой формуле, вполне четко понятно, что энергию запасенную в конденсаторе равносильно можно поднимать как параллельным так и последовательным соединением

если хотите помощи, пожалуйста или дайте больше данных, чтобы не мешать решению задачи, или если пытаетесь участвовать в обсуждении, то делайте это корректно, чтобы это все не осталось только обсуждением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

я еще раз извиняюсь, то нас посчитали несовсем способными, чтобы понять устройство того, что вы изобретаете, то я вам привел полный расчет энергии в конденсаторе, то теперь выясняется, что то что я писал было зря? как же теперь помогать человеку, я хочу помочь, но уже нечем мне крыть

поясню:

я дал четкую формулу расчет энергии запасенной в конденсаторе 

 
 

 в этой цитате я выделил жирным и подчеркнул чему равна энергия в конденсаторе, этими расчетами я очень хотел помочь разобраться вам в вопросе накопления некой энергии в конденсаторе, но вы не посмотрев на формулу, говорите что  "т. к. по сути получается, что мы напряжение поднимаем, а ёмкость насколько я знаю прямо пропорционально убывает, т. е. запас энергии в конденсаторах остаётся такой же", что есть грубой ошибкой, видно, что вам эта формула ничего не дала, что там четко указано, что "энергия = емкость * напряжение в квадрате / 2", то есть если вы емкость снизили в два раза, а напряжение подняли в два раза, то по формуле вы энергию в конденсаторе поднимете в два раза, а не как вы считаете, что энергия останется такой же, поэтому следуя этой формуле, вполне четко понятно, что энергию запасенную в конденсаторе равносильно можно поднимать как параллельным так и последовательным соединением

если хотите помощи, пожалуйста или дайте больше данных, чтобы не мешать решению задачи, или если пытаетесь участвовать в обсуждении, то делайте это корректно, чтобы это все не осталось только обсуждением

 

Нет, ничего не зря, я спрашиваю теперь насчёт электролитических конденсаторов, не из-за того что не обратил Ваше внимание на формулы, а из-за того, что ионисторы и электролитические конденсаторы разные по своей природе (это как я понял, т. к. у них ERS значительно выше), поэтому возможно не получится два разных конденсатора применить в одном месте, вот и проходится для ионисторов обсуждать одно, а для электролитов другое, да и номиналы у них сильно отличаются, надеюсь Вы меня поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

я еще раз извиняюсь, то нас посчитали несовсем способными, чтобы понять устройство того, что вы изобретаете, то я вам привел полный расчет энергии в конденсаторе, то теперь выясняется, что то что я писал было зря? как же теперь помогать человеку, я хочу помочь, но уже нечем мне крыть

поясню:

я дал четкую формулу расчет энергии запасенной в конденсаторе 

 
 

 в этой цитате я выделил жирным и подчеркнул чему равна энергия в конденсаторе, этими расчетами я очень хотел помочь разобраться вам в вопросе накопления некой энергии в конденсаторе, но вы не посмотрев на формулу, говорите что  "т. к. по сути получается, что мы напряжение поднимаем, а ёмкость насколько я знаю прямо пропорционально убывает, т. е. запас энергии в конденсаторах остаётся такой же", что есть грубой ошибкой, видно, что вам эта формула ничего не дала, что там четко указано, что "энергия = емкость * напряжение в квадрате / 2", то есть если вы емкость снизили в два раза, а напряжение подняли в два раза, то по формуле вы энергию в конденсаторе поднимете в два раза, а не как вы считаете, что энергия останется такой же, поэтому следуя этой формуле, вполне четко понятно, что энергию запасенную в конденсаторе равносильно можно поднимать как параллельным так и последовательным соединением

если хотите помощи, пожалуйста или дайте больше данных, чтобы не мешать решению задачи, или если пытаетесь участвовать в обсуждении, то делайте это корректно, чтобы это все не осталось только обсуждением

 

Кстати, мне один человек сказал, что если эти электролитические конденсаторы зарядить по отдельности, а затем соединить последовательно, то в энергии мы ничего не потеряем. Это я к тому что я взял 3 конденсатора по 100 мкф и 50 вольт, соединил их последовательно и получил по показаниям прибора примерно 33 мкф, ну и напряжение естественно получается в 3 раза больше, отсюда видно, что энергия осталась такая же, поэтому возможно дело даже не в формулах, а конкретно в самой схеме подключения, что я и пытаюсь выяснить как будет лучше, тема для меня несколько сложная, поэтому и приходится обращать внимание на всевозможные мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кстати, мне один человек сказал, что если эти электролитические конденсаторы зарядить по отдельности, а затем соединить последовательно, то в энергии мы ничего не потеряем. Это я к тому что я взял 3 конденсатора по 100 мкф и 50 вольт, соединил их последовательно и получил по показаниям прибора примерно 33 мкф, ну и напряжение естественно получается в 3 раза больше, отсюда видно, что энергия осталась такая же, поэтому возможно дело даже не в формулах, а конкретно в самой схеме подключения, что я и пытаюсь выяснить как будет лучше, тема для меня несколько сложная, поэтому и приходится обращать внимание на всевозможные мелочи.

хватит мудрить, энергия соединенных конденсаторов повышается и при последовательном соединении и при параллельном, и нечего их отдельно при этом заряжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Гость

хватит мудрить, энергия соединенных конденсаторов повышается и при последовательном соединении и при параллельном, и нечего их отдельно при этом заряжать

 

Не знаю что у вас за формула, но я отлично знаю эту формулу последовательного соедиения конденсаторов, которую проверял на практике С=С1*С2 / С1+С2, да и определение есть: При последовательном соединении конденсаторов полная емкость меньше самой малой емкости используемых конденсаторов; как из практики, как из формулы, так и из определения ясно, что с увеличением напряжения последовательно замкнутых конденсаторов ёмкость их станет меньше, что здесь не так, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не знаю что у вас за формула, но я отлично знаю эту формулу последовательного соедиения конденсаторов, которую проверял на практике С=С1*С2 / С1+С2, да и определение есть: При последовательном соединении конденсаторов полная емкость меньше самой малой емкости используемых конденсаторов; как из практики, как из формулы, так и из определения ясно, что с увеличением напряжения последовательно замкнутых конденсаторов ёмкость их станет меньше, что здесь не так, не знаю.

напряжение на ёмкости никак не сказывается, на емкости сказывается только количество последовательных соединений, тоесть 2 или 3, и т.д. кондёров соединили таким образом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Ну я вроде такого и не говорил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

так и из определения ясно, что с увеличением напряжения последовательно замкнутых конденсаторов ёмкость их станет меньше

а это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

а это?

 

Ну так я вроде сказал тоже самое только по другому 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Гость

Кто нибудь подскажите ещё какие нибудь варианты мощного источника, хотя бы для импульсов или человечество больше ничего не придумало за долгие годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кто нибудь подскажите ещё какие нибудь варианты мощного источника, хотя бы для импульсов или человечество больше ничего не придумало за долгие годы?

взрывчатка))))))

 

0d279f8b6a0at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Не, не, не меня интересует источник энергии где нет механических преобразований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не, не, не меня интересует источник энергии где нет механических преобразований

всего есть только две детали которые способны накопить и отдать мощность, это котушка и кондёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

всего есть только две детали которые способны накопить и отдать мощность, это котушка и кондёр

А куда же делся химический аккумулятор? Да и существуют другие типы аккумуляторов, например ваккумный, он вроде имеет торроидальную форму, внутри полый, да и сам конденсатор это аккумулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А куда же делся химический аккумулятор? Да и существуют другие типы аккумуляторов, например ваккумный, он вроде имеет торроидальную форму, внутри полый, да и сам конденсатор это аккумулятор

а вот если сказать акумулятор как конденсатор, то я прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...