Перейти к содержанию

Lion18

Опять Симисторный регулятор

Рекомендуемые сообщения

Итак собрал я сегодня на bta41 схема  Ака.только вместо переменика 1мОм установил 470к. Так как при нуле на мультиметре даже на 470.был 360 к. Вопрос возник с ликвидацией этого пустого промежутка.Какие компоненты подбирать и в какую сторону? К стати тестил на лампочке 100вт.Зависит ли подбор данных компонентов от нагрузки?

 

Интересным моментом стала установка переменика на 220к, лампочка светилась и не регулировалась.

 

 p/s: пользовался поиском,прочел несколько тем но все закрыты, пришлось новую начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@Lion18 новый вопрос- новая тема

 

я немного не понял этот момент

 

только вместо переменика 1мОм установил 470к. Так как при нуле на мультиметре даже на 470.был 360 к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Взял переменный резистор на 470ком советский. Выкрутил в одну сторону, лампочка горит на полную, 100 ватт напряжение 220в.Выкручиваю в обратную сторону, добиваюсь чтоб мультиметром были показания 0 вольт.После все отключил и замерял сопротивления переменного резистора, получилось  360 кОм. Вопрос был связан с тем, какой резистор подгонять в схеме для полного задействия переменного резистора?Предположим в процентах, работа резистора осуществляется в приделе 70% остальные 30% пустая зона.

 

Я в электроники не спец, но паять умею...мож что-то не правильно сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Взял переменный резистор на 470ком советский. Выкрутил в одну сторону, лампочка горит на полную, 100 ватт напряжение 220в.Выкручиваю в обратную сторону, добиваюсь чтоб мультиметром были показания 0 вольт.После все отключил и замерял сопротивления переменного резистора, получилось  360 кОм. Вопрос был связан с тем, какой резистор подгонять в схеме для полного задействия переменного резистора?Предположим в процентах, работа резистора осуществляется в приделе 70% остальные 30% пустая зона.

 

Я в электроники не спец, но паять умею...мож что-то не правильно сделал?

Бери резистор без тонкомпенсации, характеристики А, то есть линейного изменения сопротивления и бери исправный резистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Бери резистор без тонкомпенсации, характеристики А, то есть линейного изменения сопротивления и бери исправный резистор

спс за ответ, я таких сложностей не знаю, есть переменный резистор, чем он не исправен?подкидывал на 1мом, ситуация таже, только рабочая область гдето 40-50%.  Значит все пашит нормуль,нужно понять какой в схеме постоянный резистор нужно изменить для задействования всего переменика. Есть предположение что 10кОм?Кто подскажет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спс за ответ, я таких сложностей не знаю, есть переменный резистор, чем он не исправен?подкидывал на 1мом, ситуация таже, только рабочая область гдето 40-50%.  Значит все пашит нормуль,нужно понять какой в схеме постоянный резистор нужно изменить для задействования всего переменика. Есть предположение что 10кОм?Кто подскажет?

неисправен в том, что он должен регулировать от 0 до 1 МОм равномерно, не рывками и никак не проскакивая

линейная характеристика резистора (тип А), означает, что на протяжении всего изменения положения ползунка, сопротивление будет линейно изменяться, это разделение появилось, при использовании переменных резисторов как делителей напряжения, там для того чтобы получить на выходе линейную зависимость, пришлось нанести резистивный слой с логарифмической зависимостью, также все регуляторы громкости усилителей с логарифмической зависимостью, при этом мы слышим линейное изменение громкости

в общем ищите нормальный рабочий резистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спс за ответ, я таких сложностей не знаю, есть переменный резистор, чем он не исправен?подкидывал на 1мом, ситуация таже, только рабочая область гдето 40-50%.  Значит все пашит нормуль,нужно понять какой в схеме постоянный резистор нужно изменить для задействования всего переменика. Есть предположение что 10кОм?Кто подскажет?

устранить пробел такого уровня сложно. если используете нормальный резистор, тут уже лежит проблема в принципе работы, и заменой детальки не обойтись, нужно заново подобрать задачу, и найти схему под неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хм,незнал то все так сложно в переменном резисторе, спасибо за слова, поищу еще другие, или как буду в магазине куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хм,незнал то все так сложно в переменном резисторе, спасибо за слова, поищу еще другие, или как буду в магазине куплю.

это непростые детали, так как они имеют отводы тонкомпенсации, имеют разные варианты исполнения, имеют например механизмы для фиксации определенных положений, или щелчки по всей длине или центр баланса например, имеют разные типы зависимости сопротивления от ползунка, есть с цветными металлами (которые сейчас оч дорого стоят), есть разной мощности, есть проволочные, есть тонкопленочные, есть многооборотные, есть еще и спаренные, строенные, счетверенные и т.д., есть надежные советские))) есть ненадежные советские и есть ненадежные китайские))) всяко в общем есть, так что переменный резистор это не просто какая то радиодеталька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я это понимаю))
Но вот сейчас решил поиграться с переменным резистором, хорошо если проблема именно в резисторе. То почему:

Подкидую первый на 470кОм, отвожу на максимальный накал лампочки(0 Ом), подключаю мультиметр и ловлю 0 вольт на показаниях. Отключаюсь, замеряю сопротивление, итого 330кОм.Тоесть 330-470 кОм пустая область.

Меняю на 1МоМ.Проделаю операцию и получаю 350кОм.Итого 350кОм-1МОм пустая область.

Я все понимаю сказанное выше и про характеристику А, но какая разница?Тоесть если я куплю переменик и он будет работать на диапазоне 0 Ом - 1моМ?

 

Сори за назойливость но как-то интересно стало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Конечно, все один в один. Может у ака спросить?

Я както сомневаюсь что виной переменный резистор. Для теста могу впаять сборку резистовор на номинал входящий в диапазон 350кОм-1МОм.

 

Ростислав Михайлов Вы случайно не паяли эту схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@Lion18 конкретно эту нет, но похожую, множество раз

 

думаю дело в самой схеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

1) кондеры на 0.05 ,пойдут типа 473j на 0.047?И напряжение какое?

2) Резистор на 100 ом я так понял полватный, остальные 0.25ватт?

3) И переменик тож неважно?

4) Если собирать на bta41 на большую мощность как быть с резисторами?

 

интересно что это схема без диодного моста, а почему так?чем она отличается от ака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@Lion18

1) обычная керамика 50В

2)да

3)обычный переменник на 1МОм

4)всё то же самое

 

потому что DB3 - двунаправленый динистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может схема нормально не работала потому что у меня db3 двунаправленный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может схема нормально не работала потому что у меня db3 двунаправленный?

попробуйте собрать мою схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уже детали отложил)) вопрос по симистору. по схеме, налево управляющий, вверх А2, вниз А1?Или по а1,а2 все равно расположение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уже детали отложил)) вопрос по симистору. по схеме, налево управляющий, вверх А2, вниз А1?Или по а1,а2 все равно расположение?

Если соберёте, и не заработает, то поменяете местами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

собрал, заработало, но все также, нет времени пока ехать за симисторами, мож в нем проблема

пока повесил на 470к переменик, думаю может паралельно резистор припаять для снижения до 350к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

собрал, заработало, но все также, нет времени пока ехать за симисторами, мож в нем проблема

пока повесил на 470к переменик, думаю может паралельно резистор припаять для снижения до 350к?

возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...