Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю работу с повышателем напряжения на MC34063, так как довольно много изделий планируется на базе ее сделать, уже выполнил 4 устройства, но меня не устраивает низкий кпд данных схем. Хотя я все делал по штатному включению микросхемы из даташита.

Вот пример параметров моей рабочей схемы:

Uпит - 4,1 Вольт

Iпит - 0,33 Ампер

Pпит = 4,1х0,33=1,35 Ватт

нагр - 11,1 Вольт

Iнагр - 0,06 Ампер

Pнагр = 11,1х0,06=0,67 Ватт

КПД =0,67х100/1,35=49,6%

То есть вот на реальном работающем устройстве такие параметры, это меня не устраивает, стремлюсь повысить кпд устройства, так как это все питается от акб и каждый процент потерь скажется на времени работы.

Искал по данной теме в интернете, набрел на такую вот подробную статью, собрал из данной статьи вот такую схему

503fc427378at.jpg

результаты такие, что кпд получился около 90%, но вся суть проблемы в том, что схема расчитана на светодиоды, а у них нагрузка токовая, то есть на выходе не получить определенное, нужное мне напряжение, там получается некий определенный ток, в данном случае 320 мА, у меня правда вышло 420 мА, но я думаю поставил слишком мощные светодиоды, но кпд все равно близко к идеальному, что и надо.

Вот так вопрос, каковы варианты увеличения кпд при стабилизированном выходном напряжении, нужно получать как 12 вольт на выходе, так и 5 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic, У микросхемы есть 5 вывод, компараторный, сдесь он на земле, и микра выходит на максимальную ширину импульсов, сдесь будет регулировать скважность только компаратор тока 7 нога.

 

Если выходное напряжение 12-5В, а входное 2,8-4,2В(для 18650) соотвецтвенно нужно повышающий преобразователь, тоесть по другому включить дроссель с обвязкой.

 

с нагрузкой в 0,67Вт хорошего КПД не будет, так как микре тоже нужно тока, вот если бы побольше нагрузка, то ничего не меняя можно повысить КПД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic, У микросхемы есть 5 вывод, компараторный, сдесь он на земле, и микра выходит на максимальную ширину импульсов, сдесь будет регулировать скважность только компаратор тока 7 нога.

 

Если выходное напряжение 12-5В, а входное 2,8-4,2В(для 18650) соотвецтвенно нужно повышающий преобразователь, тоесть по другому включить дроссель с обвязкой.

 

с нагрузкой в 0,67Вт хорошего КПД не будет, так как микре тоже нужно тока, вот если бы побольше нагрузка, то ничего не меняя можно повысить КПД

ну получается так, что если я беру нагрузку 200 мА, то уже перегрев идет, так как входной ток более 1,5 Ампер, а кпд все равно тоже самое, я знаю про другой вариант включения, я же и говорю, что у меня там и есть по штатной схеме сборка, а здесь просто из статьи кусок выдран, что реально можно на микросхеме кпд поднимать, правда да, тут понижайка, немного иное все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну получается так, что если я беру нагрузку 200 мА, то уже перегрев идет, так как входной ток более 1,5 Ампер, а кпд все равно тоже самое, я знаю про другой вариант включения, я же и говорю, что у меня там и есть по штатной схеме сборка, а здесь просто из статьи кусок выдран, что реально можно на микросхеме кпд поднимать, правда да, тут понижайка, немного иное все

переделать приведённую схему в повышайку пустяк, если нужна стабилизация по напряжению, то от выхода ставим делитель, и полученое напряжение на 5 ногу. хотя я думаю именно в этой фишке (что 5 нога на земле) секрет КПД этой схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 



×
  • Создать...