Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что скажите?, я изначально хотел запитать вольтметр от "силового" преобразователя, но у него максимальное напряжение 30В, боюсь за кренку в вольтметре, можно и стабилитроном (последовательно) на 5В сбросить напряжение до 25В, но тогда при напряжении в 9В там будет всего 4, если использовать более типичное включение стабилитрона, но при этом резистора будет недостаточно, слишком большой ток утечки будет, и низкий КПД, тогда понадобится генератор тока, а вопрос таков: стоит ли его городить, если есть возможность запитать от отдельного DC-DC на 34063

 

5b99b05c25c4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сколько вольтметр ток потребляет при 5 вольтах, может есть смысл все таки параметрический стабилизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сколько вольтметр ток потр######ет при 5 вольтах, может есть смысл все таки параметрический стабилизатор?

60мА при включении, и +-20мА при работе(небыло напряжения в 88,8В для того. что бы зажечь все сегменты, и посмотреть на максимальное потребление)

 

Если и использовать какой-то стабилизатор. то на 317 минимум. из-за максимального входного напряжения в 30В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

60мА при включении, и +-20мА при работе(небыло напряжения в 88,8В для того. что бы зажечь все сегменты, и посмотреть на максимальное потребление)

 

Если и использовать какой-то стабилизатор. то на 317 минимум. из-за максимального входного напряжения в 30В

так при токе рабочем 20 мА и при напряжении 30 Вольт получается мощность потребления = 30х0,02=0,6 Ватт, а резистор будет рассеивать мощность 25х0,02= 0,5 Ватт, явно кпд никакое, но в целом это лучше, чем если делать еще один преобразователь на 34063, который сам будет потреблять несколько миллиампер

да и вообще в таких схемах можно вообще делать два последовательных акб 18650, тогда вопросов меньше будет, кпд мощного преобразователя повысится, также кпд параметрического стабилизатора на вольтметр будет куда выше, так как падение напряжение будет всего 2,2 вольта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

еще хотел одну такую идею по поводу умощнения 34063 сказать, чтобы вместо биполярного поставить полевой транзистор, да для него необходимо вроде 10 Вольт управляющего напряжения, но я вот что то так думаю, что можно поставить драйвер повышающий, состоящий из мелкого трансформатора, допустим 1:3, который создать нужные нам 10 вольт, просто у меня вот есть трансформатор размером 1х1х0,5 см, то есть совсем мелкий, так почему бы такие не использовать?, ведь кпд у полевика же лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так при токе рабочем 20 мА и при напряжении 30 Вольт получается мощность потребления = 30х0,02=0,6 Ватт, а резистор будет рассеивать мощность 25х0,02= 0,5 Ватт, явно кпд никакое, но в целом это лучше, чем если делать еще один преобразователь на 34063, который сам будет потр######ть несколько миллиампер

да и вообще в таких схемах можно вообще делать два последовательных акб 18650, тогда вопросов меньше будет, кпд мощного преобразователя повысится, также кпд параметрического стабилизатора на вольтметр будет куда выше, так как падение напряжение будет всего 2,2 вольта

я бы с радостью 2 акума последовательно, да что то все в городе зажмотились, и никто не хочет продавать хорошие 18650, не б/у не новые.... только под заказ...

Но с двумя банками понадобится второй преобразователь для заряда от юсб... с 5 до 8.4В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

еще хотел одну такую идею по поводу умощнения 34063 сказать, чтобы вместо биполярного поставить полевой транзистор, да для него необходимо вроде 10 Вольт управляющего напряжения, но я вот что то так думаю, что можно поставить драйвер повышающий, состоящий из мелкого трансформатора, допустим 1:3, который создать нужные нам 10 вольт, просто у меня вот есть трансформатор размером 1х1х0,5 см, то есть совсем мелкий, так почему бы такие не использовать?, ведь кпд у полевика же лучше

а на чём будет этот повышающий драйвер?, не будут ли на нём потери ещё больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а на чём будет этот повышающий драйвер?, не будут ли на нём потери ещё больше?

я предполагаю, что там просто минитрансформатор и небольшая обвязка, что то вроде диоды, возможно снаббер, ведь там не ток большой нужен, а именно поднять напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я бы с радостью 2 акума последовательно, да что то все в городе зажмотились, и никто не хочет продавать хорошие 18650, не б/у не новые.... только под заказ...

Но с двумя банками понадобится второй преобразователь для заряда от юсб... с 5 до 8.4В

это просто как вариант, там есть свои сложности, акб должны быть максимально похожих параметров, у меня есть смутное подозрение, что вольтметр может и от 3 Вольт работать, или при таком то потреблении может не задействовать повышающий преобразователь, а что то вроде однотранзисторного блокинг-генератора сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

решил поискать по теме трансформаторный драйвер мосфет, нашлась вот такая ссылка

не поверите, но я не только видел уже эту ссылку, но и сделал устройство из статьи. но оно меня не нисильно впечетлило, плохие фронты, из-за малой габатирки сердечника, пока в поиске более хорошего сердечника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не поверите, но я не только видел уже эту ссылку, но и сделал устройство из статьи. но оно меня не нисильно впечетлило, плохие фронты, из-за малой габатирки сердечника, пока в поиске более хорошего сердечника

ок, тогда в чем проблема повышайки на трансформаторе и мосфет? да и как вижу, из обвязки только разделительные конденсаторы и стабилитроны встречно-последовательно, для защиты от превышения напряжения я так понимаю

кстати думаю надо тоже повторить эту схему, так как я тут разобрался наконец с радиодеталями, почти все отсортировал и разложил по ящичкам, теперь проще любое устройство делать, когда все детали не по пакетикам, а по подписанным коробкам, вот и думаю, надо начинать более крупные схемы делать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ок, тогда в чем проблема повышайки на трансформаторе и мосфет? да и как вижу, из обвязки только разделительные конденсаторы и стабилитроны встречно-последовательно, для защиты от превышения напряжения я так понимаю

кстати думаю надо тоже повторить эту схему, так как я тут разобрался наконец с радиодеталями, почти все отсортировал и разложил по ящичкам, теперь проще любое устройство делать, когда все детали не по пакетикам, а по подписанным коробкам, вот и думаю, надо начинать более крупные схемы делать))

но для того, что бы управлять этим трансом понадобится определённый ток, я в качестве полевика могу использовать 3205, и ирфз44, частота 70-80КГц, сможет ли МСка сама управлять таким током?, хотя драйвер по любому понадобится, так как микра по сути однотакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

но для того, что бы управлять этим трансом понадобится определённый ток, я в качестве полевика могу использовать 3205, и ирфз44, частота 70-80КГц, сможет ли МСка сама управлять таким током?, хотя драйвер по любому понадобится, так как микра по сути однотакт

так ток предполагаемый всего 1,5 А, там можно микромосфеты использовать, а мс при повышении с 3,6 до 9 вольт, но насколько я понимаю, то сам транзистор внутри на 1,5А, то есть он должен без проблем управлять трансом для транзистора, на выходе МС по идее будет 200 мА, думаю это более чем достаточно, на край, всегда можно добавить биполярник, для усиления этого значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так ток предполагаемый всего 1,5 А, там можно микромосфеты использовать, а мс при повышении с 3,6 до 9 вольт, но насколько я понимаю, то сам транзистор внутри на 1,5А, то есть он должен без проблем управлять трансом для транзистора, на выходе МС по идее будет 200 мА, думаю это более чем достаточно, на край, всегда можно добавить биполярник, для усиления этого значения

тогда понадобится однотактный транс, так как в микре 1 транзистор. Как я понимаю 200мА будет на затворе. а вот на транзисторе внутри микры побольше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Получилось как то так:

ок, ну есть логика в этом, только все с этим вольтметром, там же есть кренка? я так понимаю, что на выходе ее уже 3,3 Вольта, вполне рабочее напряжение для многих мк, так почему бы не запитать все напрямую, когда экономится каждый мА, то это было бы более оптимально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ок, ну есть логика в этом, только все с этим вольтметром, там же есть кренка? я так понимаю, что на выходе ее уже 3,3 Вольта, вполне рабочее напряжение для многих мк, так почему бы не запитать все напрямую, когда экономится каждый мА, то это было бы более оптимально

не совсем, там кренка 5В 78L05 в ТО92, как я понял из практики он (МК) отрубается при напряге ниже 4,5-4В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 



×
  • Создать...