Перейти к содержанию

Geroyoleg

Импульсный анодный блок питания 2kV 2kVA

Рекомендуемые сообщения

Нет, нужно отматывать, потребление очень маленькое. 30-40мА, напряжение после моста. холостое 20.4В, а если одним диодом. то 21.4В. это опасно для затвора транзистора., нужно отматывать. что бы в холостую +-10.5В, и после одного диода будет +-13.5В что есть нормальное напряжение на затворе. выше 17В подниматся опасно

не хотите сделать генератор на импульснике?так компкатнее выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На импульснике не хочется так как основная задача, избежать помех во время приема.

На счет трансформаторов я же хотел на каждый кренку поставить на 15 вольт. Так как сеть у меня не очень стабильная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ростислав, а Вы не проверяли импульсы мощного БП на х.х. со стабилизацие напряжения? 

Просто я так подумал, если БП 3кВА, то даже самый короткий импульс будет заряжать очень хорошо конденсаторы. 

Получается импульсы будут совсем пропадать? 

 

Т.е. для примера: напряжение стабилизировано на уровне 2000 вольт. Отключаем нагрузку. И от одного импульса напряжение подскочит 2050 вольт. Оптрон полностью засветится, и тл494 перестанет делать импульсы. До тех пор пока напряжение не упадет до 2000 вольт. И так будет циклично, с интервалом например 1 секунда.

Или импульсы будут настолько короткие, что напряжение будет и на х.х. 2000 вольт, без потери импульсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Роль сглаживания каждого импульса выполняет дроссель, у короткого импульса маленькая амплитуда, и чем он больше. то тем больше амплитуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Запустил предварительный вариант! Заработало. Но сразу нашел недочеты в плате. Пока без стабилизации, и без нормального подбора снабберов. Буду всё переделывать. И потом проводить нагрузочные испытания.

 

И всё же подумываю не питать конденсаторы отдельным низкочастотным трансформатором, так как по габаритам такой же как весь ИБП.

Посчитал, что при токе в 1,5А цепочка из 8-ми конденсаторов 470мкф по 450 вольт, на напряжения 2800 вольт зарядится за 0,1 сек. Что допустимо.

 

Но такой вопрос, это сделать софт стартом? Разряжая конденсатор софт старта. Но тогда придется очень долго и тяжело подбирать конденсатор для выставления 0,1 секунды.

Или может сделать ограничение тока по первичке на эти 1,5 А (на выходе) и запускать без софт старта? А при запуске роль софт старта будет играть оптрон на ограничение тока? Но я не уверен на счет первого импулься в таком варианте, мне кажется первый имульс будет тогда 45%, что очень большой импульс будет. 

 

(напомню, мне надо что бы во время приема генерации не было, а на передачу БП сразу был готов. допускается 0,1-0,15 секунды на готовность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Про софт старт всё же не очень понятно, зачем подбирать конденсатор. если можно постовить подстроечный резистор. Ограничение тока в любом импульснике работает достаточно криво. и темболее с такими требованиями это никуда не пойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, можно и резистором подстроить софт старт. Но в любом случае это уже не на глаз, а осциллографом замерять. Но можно и на макетке просто микросхему обвязать и поэкспериментировать. 

 

На счет ограничения тока понял. Применять не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал я силовую часть, вторичку намотал пока на 300 вольт. Подключил чайник и смог снять 2,5 кВт!! Не плохо, как мне кажется. Только надо подобрать правильно снабберы. Конечно из за индивидуального питания каждого драйвера, получилось нагромождение.

 

Я вот так подумал, а можно ли сделать такой же мощности ИИП но по схеме пуш-пул? Сердечник взять чуть побольше, чтобы витков первички вдвое больше влезло. Я так понимаю, можно применить те-же irfp460 только всего 2 штуки? 

 

(извиняюсь что делаю всё медленно, но я занимаюсь зерновыми, и сейчас времени мало очень) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пушпул в высоковольтных схемах не применяется. из за высоковольтного выброса на стоках/коллекторах транзисторов. Оно как минимум равняется удвоенному напряжению питания, а если учесть еще неидеальность снабберов, то транзисторы пришлось бы взять на учетверённое напряжение питания.

Если хотите экономить на двух транзисторах. их можно заменить на диоды, тем самым собрав схему прямоходового преобразователя, но это уже другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тут дело не в экономии, просто хочется попробовать разные варианты  ;) Полный мост получился и устраивает меня, но уж очень большое количество дежурных напряжений и компонентов. И если будет возможность сократить кол-во деталей, попробую это реализовать.

В голове держится две идеи:

Первая сделать удвоитель сетевого со средней точкой и получить 600 вольт, и сделать полумост со средней точкой 300 вольт. Опять же понадобятся транзисторы на напряжение вольт 900. 

Вторая это пуш пул. На счет выбросов напряжения Вы правы, упустил этот момент. Но вот присмотрел такой IGBT транзистор IGW40T120, если посмотреть по графику то на частоте 50 КГц он держит 20 Ампер, плюс еще в отличии от мосфетов держит КЗ 10мкс. Напряжение 1200 вольт. Как думаете, достаточно будет парочка для пуш пула? Снабберы сделать по жестче. Вроде с запасом должно получиться. И КПД как мне кажется будет выше немного. 

Зато для драйверов понадобится всего один источник питания, пусть и с отрицательным плечом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какой смысл первой идеи? не хочется перематывать транс? У более высоковольтных транзисторов больше падение напряжения на переходе, тепло и потери останутся на уровне той же схемы без удвоителя.

 

Выброс напряжения берёт мощность от источника питания, а снаббер гасит выброс. КПД от этого не увеличится. а уменьшиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какой смысл первой идеи? не хочется перематывать транс?

 Да нет, трансформатор всё равно буду еще мотать, просто при удвоение сетевого напряжение получается более удачно сделать пассивный корректор мощности, но это не сильно критично для меня.

 

У IGW40T120 падение напряжение при токе 20 ампер всего 1,5 вольта, у irfp460 при его сопротивлении 5 вольт падает. Ну и цена правда в 2 раза выше, но с другой стороны и транзисторов в 2 раза меньше. 

Я с Вами не спорю, просто хочу разобраться во всём. Любопытство играет во мне. 

Да КПД из за выбросов уменьшиться, но из за меньшего падения на одном (а не двух) транзисторах поднимется, и не известно чего больше будет, покажет только практика.

 

Почитал информацию о некоторых схемах сетевого пуш пула, и правда получается больше проблем с ним, чем с раздельным питанием драйверов. Но из за любопытства всё же попробую собрать. (тяга у меня такая  :D  учиться на своих ошибках а не на чужих) 

 

Еще хочу попробовать в мостовом варианте заменить транзистор irfp460 на FCA22N60N, у них сопротивление 0,165 Ом, и емкость затвора на 1000 пик меньше, и совсем чуть чуть дороже 460-х. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...