Перейти к содержанию

Andrei27

Как проверить плату питания ак телефона

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать свой пауербанк , есть литиионные акамуляторы от ноутбуков, не защищенные, хочу к каждому из них подсоединить защиту взятую из не рабочих акамуляторных батарей телефонов, поскольку они не рабочие , не понятно что именно вышло из строя батарея или защита, это для заряда акомуляторов и защиты их от переразаряда и переразряда, слышал или читал гдето раньше что если напряжение подаваемое выше 8 В то схема уходит в защиту так же при резком уменьшении тока. 

Подскажите как досконально проверить работает ли плата защиты акамуляторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хочу сделать свой пауербанк , есть литиионные акамуляторы от ноутбуков, не защищенные, хочу к каждому из них подсоединить защиту взятую из не рабочих акамуляторных батарей телефонов, поскольку они не рабочие , не понятно что именно вышло из строя батарея или защита, это для заряда акомуляторов и защиты их от переразаряда и переразряда, слышал или читал гдето раньше что если напряжение подаваемое выше 8 В то схема уходит в защиту так же при резком уменьшении тока. 

Подскажите как досконально проверить работает ли плата защиты акамуляторов?

просто подключить её. и проверить под разными ситуациями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

просто подключить её. и проверить под разными ситуациями

Плату убрал с не работающей батареи 3.7 в ли-ион подключаю тестер к входу (куда подсоеденяется батарея) и подаю выше 8 вольт на выход и защита не срабатывает, схема питается с батареи видимо, ставлю батарею рабочую , делаю кз защита опять не срабатывает, запитываю схему где должна быть батарея выше чем 4.2 вольта и опять не пашит, есть какието еще способы проверки? пока я до этого додумался только))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Плату убрал с не работающей батареи 3.7 в ли-ион подключаю тестер к входу (куда подсоеденяется батарея) и подаю выше 8 вольт на выход и защита не срабатывает, схема питается с батареи видимо, ставлю батарею рабочую , делаю кз защита опять не срабатывает, запитываю схему где должна быть батарея выше чем 4.2 вольта и опять не пашит, есть какието еще способы проверки? пока я до этого додумался только))

а что за батарея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Акамулятор от нокии обычный) такой вроде на нокии 3310 есть

по хорошему бы подцепить акум, и попытатся его зарядить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

попробую с индикацией) параллельно подключу диод с тестором и поставлю на зарядку ) попробую так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Этих контроллеров которые стоят в АКБ много.

Нужно проверять, самые продуманные отсекают нижнее 3,3В и верхнее4,2В.

Есть те что только от глубокого разряда нижнее 2,7В

Есть только от перезаряда верхнее 4.3В

 

У меня их целая жменя и я себе постоянно выбираю нужный.

Проверяю на маленькой батарейке заряд и разряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Этих контроллеров которые стоят в АКБ много.

Нужно проверять, самые продуманные отсекают нижнее 3,3В и верхнее4,2В.

Есть те что только от глубокого разряда нижнее 2,7В

Есть только от перезаряда верхнее 4.3В

 

У меня их целая жменя и я себе постоянно выбираю нужный.

Проверяю на маленькой батарейке заряд и разряд.

Можешь подробней написать как их проверяешь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можешь подробней написать как их проверяешь???

легко.

Подпаял АКБ малой емкости для теста, малой чтоб не ждать часами проверки. пока зарядится или разрядится.

Затем подключаю к БП лабораторному 4.5В 100мА и заряжаю если при напряжении на батарее 4.2-4.3В не отключит зарядку- значит нет защиты от перезаряда и такой контроллер легко взорвет аккум.

Дальше разряжаю если дает разрядить меньше 3,3-2,7В значит нет защиты от глубокого разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

легко.

Подпаял АКБ малой емкости для теста, малой чтоб не ждать часами проверки. пока зарядится или разрядится.

Затем подключаю к БП лабораторному 4.5В 100мА и заряжаю если при напряжении на батарее 4.2-4.3В не отключит зарядку- значит нет защиты от перезаряда и такой контроллер легко взорвет аккум.

Дальше разряжаю если дает разрядить меньше 3,3-2,7В значит нет защиты от глубокого разряда.

Ясно, я так примерно и хотел сделать, но дума есть способ по быстрее. Можно сделать так? с имитировать заряженный акамулятор блоком питания и подать чуть больше 4.2 вольта и посмотреть закроется или нет, так же с имитировать разряженный, уменьшить напряжение меньше 3.3 в и опять посмотреть закроится или нет? я так пробовал, тест показал что все контралеры битые)))

Папробую ваш метод, 

Спасибо.)

Можете закрыть тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...