Перейти к содержанию

Гость Павел

Проблема с ПН

Рекомендуемые сообщения

Гость Павел

Здравствуйте, собрал преобразователь напряжения на TL494. Рассчитывал выходное напряжение 50 В и 7А ток. Сегодня нагрузил его двумя лампами по 150 Вт каждая. Посчитав выходную мощность, еле-еле получилось 30 Вт. В чем может быть причина? Я грешу только на одно - нонейм ферритовое кольцо, продавец уверял, что там 2000НМ.

 

 

iqNL-bwkEfQ.jpg

-rIpIsz4heE.jpg

svd3j4Dlyl4.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если сердечник хреновый, он будет греться, ухадить в насыщение. Бутут жёстко греться транзисторы, взрываться.

1. Какая частота преобразования? Диоды кд213 не очень!

2. Нет схемы, поэтому предположение, идёт ограничение по току, ширина импульсов не на максимуме.

3. Полевики поддельные с высоким внутренним сопротивлением. Они не греются, не сгорают, схема работает, и в то же время на выходе отдачи никакой.

Попробуй нагрузи инвертор прямо на трансе. Мост диодный откинь.

Если есть осциллограф, посмотри что на затворах. Или цешкой замерь частоту и длительность импульсов, если есть.

 

Выходы 494 нагружены эмиттерным повторителем и резисторами на 220 ом. Резисторы точно на 220 Ом. На сколько я знаю, у 494 слабые выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте, собрал преобразователь напряжения на TL494. Рассчитывал выходное напряжение 50 В и 7А ток. Сегодня нагрузил его двумя лампами по 150 Вт каждая. Посчитав выходную мощность, еле-еле получилось 30 Вт. В чем может быть причина? Я грешу только на одно - нонейм ферритовое кольцо, продавец уверял, что там 2000НМ.

 

 

iqNL-bwkEfQ.jpg

-rIpIsz4heE.jpg

svd3j4Dlyl4.jpg

 

 

а от чего питали, может акум не держит нагрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Павел

Если сердечник хреновый, он будет греться, ухадить в насыщение. Бутут жёстко греться транзисторы, взрываться.

1. Какая частота преобразования? Диоды кд213 не очень!

2. Нет схемы, поэтому предположение, идёт ограничение по току, ширина импульсов не на максимуме.

3. Полевики поддельные с высоким внутренним сопротивлением. Они не греются, не сгорают, схема работает, и в то же время на выходе отдачи никакой.

Попробуй нагрузи инвертор прямо на трансе. Мост диодный откинь.

Если есть осциллограф, посмотри что на затворах. Или цешкой замерь частоту и длительность импульсов, если есть.

 

Выходы 494 нагружены эмиттерным повторителем и резисторами на 220 ом. Резисторы точно на 220 Ом. На сколько я знаю, у 494 слабые выходы.

Сердечник греется, но не до такой степени, чтобы что-то взрывалось

Частота - 40 кГц. На выходе стоят MUR1620CTG

Как проверить оригинальность полевиков?

Пробовал грузить без мостика - итог такой же.

Осциллографа нет к сожалению... Без него совсем никак?

 

Пробовал два аккума, один снятый с авто, другой прям на авто, то же самое.

Так же мерял, сколько хавает преобразователь на холостом ходу - 1.5 А. Под нагрузкой чуть больше 3 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сердечник греется, но не до такой степени, чтобы что-то взрывалось

Частота - 40 кГц. На выходе стоят MUR1620CTG

Как проверить оригинальность полевиков?

Пробовал грузить без мостика - итог такой же.

Осциллографа нет к сожалению... Без него совсем никак?

 

Пробовал два аккума, один снятый с авто, другой прям на авто, то же самое.

Так же мерял, сколько хавает преобразователь на холостом ходу - 1.5 А. Под нагрузкой чуть больше 3 А.

На холостом ходу нормальный преобразователь кушает не больше 0.05-0.2А

У вас 1.5А скорее всего неправильно намотан Транс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Павел

На холостом ходу нормальный преобразователь кушает не больше 0.05-0.2А

У вас 1.5А скорее всего неправильно намотан Транс

Куда рыть? Неправильный расчет, или именно намотка? Скрин с расчетом прилагаю:

 

F1xk6GVOvOU.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Куда рыть? Неправильный расчет, или именно намотка? Скрин с расчетом прилагаю:

 

Если намотали по расчёту, то всё верно, скорее всего намотка, обмотки намотаны равномерно по всему кольцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Павел

Если намотали по расчёту, то всё верно, скорее всего намотка, обмотки намотаны равномерно по всему кольцу?

Да. Там вторичка получалась в 3 слоя с лишним. Но там, как бы так понятнее объяснить, витки нового слоя располагались прям поверх витков предыдущего. Жилы я не склеивал, и получилась каша слегка, т.к между слоями изоляции не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да. Там вторичка получалась в 3 слоя с лишним. Но там, как бы так понятнее объяснить, витки нового слоя располагались прям поверх витков предыдущего. Жилы я не склеивал, и получилась каша слегка, т.к между слоями изоляции не ставил.

а вы уверены в качестве кольца?, не перегревали его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Павел

а вы уверены в качестве кольца?, не перегревали его?

В том и дело, что в его качестве я не уверен. Оно китайское видимо, обозначений никаких. Температура кольца выше ~40 градусов не поднималась. Всегда, когда запускал инвертор, проверял его температуру, было слегка теплым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В том и дело, что в его качестве я не уверен. Оно китайское видимо, обозначений никаких. Температура кольца выше ~40 градусов не поднималась. Всегда, когда запускал инвертор, проверял его температуру, было слегка теплым

Есть возможность запустить инвертор с трансом на котором намотана только первичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В том и дело, что в его качестве я не уверен. Оно китайское видимо, обозначений никаких. Температура кольца выше ~40 градусов не поднималась. Всегда, когда запускал инвертор, проверял его температуру, было слегка теплым

возможно запустить преобразователь с другим трансом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть возможность запустить инвертор с трансом на котором намотана только первичка?

Запускал в самом начале, когда проверял первичку, мотал тестовую вторичку - все работало.

 

 

возможно запустить преобразователь с другим трансом?

А если появится возможность, то куда смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Запускал в самом начале, когда проверял первичку, мотал тестовую вторичку - все работало.

 

То есть всё хорошо работало, пока не намотали вторичку? Значит в ней проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

То есть всё хорошо работало, пока не намотали вторичку? Значит в ней проблема

Да, с первичкой все было хорошо, на тестовой вторичке лампочка горела. Спасибо большое за помощь, как только доберусь до преобразователя, буду переделывать, если не выйдет, поищу другой сердечник.

P.S. Администрация, просьба к вам не закрывать тему до полного решения вопроса, дабы не плодить кучу тем в ветке, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, с первичкой все было хорошо, на тестовой вторичке лампочка горела. Спасибо большое за помощь, как только доберусь до преобразователя, буду переделывать, если не выйдет, поищу другой сердечник.

P.S. Администрация, просьба к вам не закрывать тему до полного решения вопроса, дабы не плодить кучу тем в ветке, спасибо

Для спасибо есть кнопка, которая так и называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, с первичкой все было хорошо, на тестовой вторичке лампочка горела. Спасибо большое за помощь, как только доберусь до преобразователя, буду переделывать, если не выйдет, поищу другой сердечник.

P.S. Администрация, просьба к вам не закрывать тему до полного решения вопроса, дабы не плодить кучу тем в ветке, спасибо

ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поднимаю тему. Перемотал полностью трансформатор, на том же кольце. Теперь при подключении нагрузки, лампа, подключенная на входе питания начинает ярко гореть. Лампа на выходе, подключенная для нагрузки горит тускло. Ток потребления на холостом ходу - 1.2 А. Мотать на новом сердечнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поднимаю тему. Перемотал полностью трансформатор, на том же кольце. Теперь при подключении нагрузки, лампа, подключенная на входе питания начинает ярко гореть. Лампа на выходе, подключенная для нагрузки горит тускло. Ток потребления на холостом ходу - 1.2 А. Мотать на новом сердечнике?

попробуйте запустить трансформатор без втрорички, с одной первичкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поднимаю тему. Перемотал полностью трансформатор, на том же кольце. Теперь при подключении нагрузки, лампа, подключенная на входе питания начинает ярко гореть. Лампа на выходе, подключенная для нагрузки горит тускло. Ток потребления на холостом ходу - 1.2 А. Мотать на новом сердечнике?

когда блок тестируют, и включают через лампу, то его не нагружают, отключите нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

когда блок тестируют, и включают через лампу, то его не нагружают, отключите нагрузку

Без нагрузки все хорошо, лампа не горит, но кушает подозрительно много

 

попробуйте запустить трансформатор без втрорички, с одной первичкой

на что смотреть? на ток потребления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Без нагрузки все хорошо, лампа не горит, но кушает подозрительно много

 

а что это за лампа, что пропуская через неё больше ампера, она не горит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а что это за лампа, что пропуская через неё больше ампера, она не горит?

12v 45w. светится оочень тускло, еле видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...