Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тут перелистывал журнал Радио и наткнулся на подробную статью, я ее аккуратно вырезал, немного передвинул текст, чтобы аккуратнее влезло и сохранил себе эту картинку

b71d31a3e3cbt.jpg

в принципе я давно знал все это, просто здесь автор собрал всю информацию и расписал все подробно. Мне особенно нравятся такие вещи, как не просто травление плат, а например заточка иглы или ножа, но особенно мне сейчас актуально это изготовление матрицы для нанесения паяльной пасты для монтажа SMD компонентов. Ведь когда резистор длиной всего 0,6-1 мм, то удержать его одной рукой, а другой рукой припаять паяльником с толщиной жала 2-3 мм крайне неудобно, поэтому решил применить паяльную пасту, но неудобно ведь ее наносить на каждый контакт капелькой и при монтаже множества таких плат от этого уже удовольствия не получаешь. Так вот кто в курсе, применим ли данный метод для изготовления матрицы для паяльной пасты например из латунного листа толщиной 0,2-0,3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic, нужно будет с одной стороны покрыть латунь цельным слоем диэлектрика, а с другой рисунок заготовки, и думаю прокатить должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic, нужно будет с одной стороны покрыть латунь цельным слоем диэлектрика, а с другой рисунок заготовки, и думаю прокатить должно

я на этой неделе (думаю в субботу) поеду на Митинский радиорынок, там видел есть нужные мне тонкие листы латуни и другие металлы и материалы (также там и стеклотекстолит 0,13, 0,18, 0,25 толщиной, тоже буду затариваться, ну и для солнечных панелей наконец-то куплю 2 мм без фольги стеклотекстолит)

так что как утвердится какая то из плат для производства в количестве более 10 штук, то для нее буду делать подобную матрицу, попробую 2 способа, обычный способ ЛУТ и в растворе перекиси, другой вариант вот электрохимический, так что буду наверное отписываться тут о результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В этом вопросе более значимой проблемой (если её можно так назвать) будет перенос рисунка на латунь, а протравить отверстия это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В этом вопросе более значимой проблемой (если её можно так назвать) будет перенос рисунка на латунь, а протравить отверстия это не проблема.

а перенос рисунка с лазерного принтера утюгом, разве не сработает?

я в эту субботу еду на Митино, так что латунь куплю уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конечно сработает, главное не прозевать когда будет травится, чтобы исключить подтравы. Очень хочется увидеть результат.

И если мне не изменяет память, то на производстве используют фосфористую бронзу для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конечно сработает, главное не прозевать когда будет травится, чтобы исключить подтравы. Очень хочется увидеть результат.

И если мне не изменяет память, то на производстве используют фосфористую бронзу для этих целей.

просто я только смог найти тонкую латунь 0,25 мм, так что будем пробовать с тем что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

просто я только смог найти тонкую латунь 0,25 мм, так что будем пробовать с тем что есть

тогда проблем с вытравливанием толщины листа не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 



×
  • Создать...