Jump to content

Collaren

Блок питания на ЕУ1. Расчёт трансформатора

Recommended Posts

Всем привет.

Делаю зарядное устройство с блоком питания на микросхеме ЕУ1. Выпаял трансформатор из нерабочего зарядного ноутбука. Рассчитал в программе обмотки и намотал.

Вопрос в сильно различающейся индуктивности в программе и реальной. Заработает ли блок питания с таким трансформатором?

Так же скачал книжку "Семенов Б.Ю. - Силовая электроника. От простого к сложному (Компоненты и технологии) - 2019". там подробно расписан блок питания на этой микросхеме. по тем формулам у меня получается индуктивность под 6мГн... кому верить...

Мотал:

70 витков первичка;

4х10 витков вторичка;

25 витков первичка;

10 витков самозапит.

Снимок экрана 2024-06-05 170314.png

Снимок экрана 2024-07-01 215959.png

IMG_20240627_145110.jpg

Снимок экрана 2024-05-26 151106.png

У сердечников довольно большой разброс параметров! Тем более половинки сердечника идеально сложить никогда не получиться, что даёт дополнительную погрешность.

На фото сердечник не ETD!

В программе выбран сердечник, который Epcos никогда не выпускала. Я даже посчитать не могу в своей программе.

Судя по фото, феррит похож на сердечник PM фирмы Ferroxcube.

Screenshot_2024-07-03-18-06-40-904_pulse.transformer.mobile.png

возможно, что сердечник не ETD. Я нашёл в интернете очень похожий с такими же параметрами. POT33/19. Может потому и считало неправильно. Может ещё стоит поднять частоту до 40-50кГц.

IMG_20240703_220414.jpg

IMG_20240703_220433.jpg

В программе первым делом высчитывается необходимая индуктивность первичной обмотки, исходя из введённых данных (напряжение питания, и ток нагрузки).

Другими словами, индуктивность первичной обмотки нам известна. Также известна индуктивность намотанной первички. Нетрудно посчитать, сколько нужно намотать первички, что бы выйти на расчётную индуктивность 2,71мГн. 

Вторичка остаются пропорционально, как в обычном трансформаторе.

Можно высчитать коэффициент AL (индуктивность одного витка), и подставить его вместо зазора. В программе это возможно. Тогда она сама всё пересчитаем.

так что это получается...

есть у меня например блок питания на 30В 0,4А, в котором 102 витка первички и 25 витков вторички. И я его хочу перемотать на 13В 1,2А. Значит у меня не только уменьшится количество витков вторички, но ещё и первички?

Да. Так и есть.

Импульсные блоки питания рассчитываются под конкретную нагрузку. Но в тоже время они способны работать при отклонении как входных, так и выходных параметров. 

Максимальная индукция феррита берётся не максимальная, а половина или две трети от максимума, поэтому блоки питания имеют запас по мощности. И т.д. 

Так же ширина импульса в нормальных условиях берётся 0,5. При вюуведичении напряжения ширина усюменьшается, при снижении, наоборот увеличивается.

То есть блоки питания допускают изменения в некоторых пределах входные и выходные параметры.

мда. как и предполагал - не заработало. цыкает и греется полевик.

намотал, как в первой картинке. в реале получилась 1,02мГн. из нагрузки только LM358 и резистор 1кОм. подал 12В от ЛБП на холодную часть. светодиод светится. вот только запитка получилась 4,5 витка.

Снимок экрана 2024-07-10 003930.png

5pin1.PNG

1. Рекомендую установить транзистор на 800В. Это позволит поднять отражённое напряжение до ~200В. Облегчит жизнь.

2. Диаметр провода по скин-эффекту должен быть не более 0,59мм при 50кГц! 0,71мм - это перебор. Провод будет просто место занимать.

3. 5А 13В - не много ли для данного сердечника?

Зазор в сердечнике точно 0,65мм?

Вообще да. 5А будет много. Максимум, что мне надо, это 3.5А. Даже 3.15А. Больший ток уже разогревает аккумуляторы. Я бы все равно урезал ток с помощью LM358 до 3.5А.

Зазор точно не знаю, но по даташиту и штангенциркулю он в районе 0.6-0.7мм.

Открытый вопрос ещё с частотой. Нормально ли микре 50кГц? 

сайт больше не даёт загружать картинки. у меня так получилось:

3hvc1ez8ze.png

и вообще думаю ток уменьшить до 3,5А т.к. больше использоваться не будет. тогда первичка будет 67 витков, а вторичка - 7 и 0,5х5.

Завышать частоту нет особой необходимости. С повышением частоты возрастают потери в сердечнике.

Рекомендую в настройках выбрать: Максимально допустимое напряжение на ключе - 800В. Ну и естественно ключ установить с напряжением 800В и выше. Это облегчит жизнь.

Если есть даташит на сердечник, можно найти значение AL при зазоре 0,65мм, и вписать его в программу. Расчёт витков будет более точным. В своей программе я пользуюсь именно этими значениями.

Так же, в даташите обычно указывают формулу, по которой можно рассчитать количество витков обмотки при заданной индуктивности, и нужной AL

блин, почему я раньше не выложил сюда данные обмоток исходного трансформатора до размотки:

Цитата

первичка - 0,31mH
вторичка - 0.1mH

1 половина первички - 15 витков 0.65мм диаметр
экранирующая - 16 витков
вторичка - 5 витков 2 провода по 0,85мм диаметр
2 половина первички - 12 витков
самозапитка - 3 витка

по данным первички Al=425. с ней с 4А номинальной нагрузкой получается 47 витков первички и 5 витков вторички. по сути нужно только заменить вторичку на 6 жил провода 0.5мм вместо 4 жил на 0,71мм.

16 часов назад, Evgeniy сказал:

Завышать частоту нет особой необходимости. С повышением частоты возрастают потери в сердечнике.

да, знаю. выше требования к сердечнику и ключу. я просто подумал может даже 50кГц замного будет для микры...