Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Возникла необходимость стабилитрона с высоким током стабилизации. В районе 100 мА, Например у нашего советского ток в районе 5 мА, или можно использовать регулируемый стабилитрон (TL431) у него ток до 100 мА. Но я хотел собрать стабилитрон на транзисторах, вот схема:

3a335a14bdb7t.jpg

Я хотел уточнить какой будит ток данной схемы (аналог стабилитрона)? И вообще она способна на жизнь? 

Здравствуйте. Возникла необходимость стабилитрона с высоким током стабилизации. В районе 100 мА, Например у нашего советского ток в районе 5 мА, или можно использовать регулируемый стабилитрон (TL431) у него ток до 100 мА. Но я хотел собрать стабилитрон на транзисторах, вот схема:

3a335a14bdb7t.jpg

Я хотел уточнить какой будит ток данной схемы (аналог стабилитрона)? И вообще она способна на жизнь? 

можно и это, но тут проблема есть, стабилитрон обеспечивает реально стабильное напряжение на выходе, с очень высокой точностью, а транзисторы так не могут, вот просто берешь стабилитрон и усиливаешь его транзистором на любую мощность, чем тебе не схема? если слишком мощный транзистор, то к нему нужен будет еще 1 транзистор

@Давид, вряд ли приведённая схема будет стабилизировать напряжение на своих выводах, так как это невозможно без применения другого стабилитрона, в 431 он встроян, а вам советую просто усилить ток стабилитрона транзистором

da448ea2ab62t.jpg

@Давид, вряд ли приведённая схема будет стабилизировать напряжение на своих выводах, так как это невозможно без применения другого стабилитрона, в 431 он встроян, а вам советую просто усилить ток стабилитрона транзистором

da448ea2ab62t.jpg

Получается моя схема стабилизировать не будит? А как рассчитать базовый резистор для вашей схемы? 

Получается моя схема стабилизировать не будит? А как рассчитать базовый резистор для вашей схемы? 

он расчитывается по току стабилизации стабилитрона, он зависит от стабилитрона и напряжения, а дальше закон Ома

он расчитывается по току стабилизации стабилитрона, он зависит от стабилитрона и напряжения, а дальше закон Ома

Подскажите, я сейчас считаю, но у меня что-то не получается 56К.

Подскажите, я сейчас считаю, но у меня что-то не получается 56К.

причем здесь 56к? это расчитано на иное напряжение

смотри, если у тебя напряжение на входе 15 Вольт, стабилитрон с током стабилизации 20 мА, то, чтобы ток через проходил не более 20 мА нужно R=U/I=15/0,02=750 Ом

надо знать такие простые вещи как закон Ома и применять его там где нужно, кстати рекомендую резистор поставить немного больше, чтобы ток через стабилитрон шел не на границе его тока стабилизации, а немного поменьше, например 820 или 910 Ом

Иногда можно говорить Спасибо, тем, кто тебе помогает)))

Большое спасибо, теперь понял.

P. S. Я всегда стараюсь говорить спасибо тем кто помогает)

хорошо, обращайся

а спасибка тому, кто схему предложил?

думаю вопрос исчерпан, и тему можно закрывать

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...