Перейти к содержанию

epifanovmd

Ланзар (ток покоя)

Рекомендуемые сообщения

В классе АВ работают 1 и 2 усилитель по току(VT8-VT13), а усилитель по напряжению(VT5-VT6) собранный в классе А, чтоб уменьшить КНИ

с большой натяжкой можно назвать это А классом, так как там нет деления на резистивную или транзисторную часть, там транзистор через резисторы подаёт потенциал на базу транзистора, да и в моём ланзаре перегрева этих транзисторов почти никогда небыло, только в экстремальных случаях)

 

Усилитель полностью в сборе, какой именно ток?

покоя))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробуйте а вообще VT 5 и VT6  должны иметь высокий ток покоя и сильно греться, как ни как работают в чистом классе А

почему у меня напряжение между эмиттерами выходных транзисторов, то растет то падает? и по большей части завист от VT5 и VT6, нагреваются - растет напряжение на эмиттерах выходников, подую на них, напряжение падает, поэтому не могу выставить ток покоя, постоянно меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

покоя))))

почему у меня напряжение между эмиттерами выходных транзисторов, то растет то падает? и по большей части завист от VT5 и VT6, нагреваются - растет напряжение на эмиттерах выходников, подую на них, напряжение падает, поэтому не могу выставить ток покоя, постоянно меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

почему у меня напряжение между эмиттерами выходных транзисторов, то растет то падает? и по большей части завист от VT5 и VT6, нагреваются - растет напряжение на эмиттерах выходников, подую на них, напряжение падает, поэтому не могу выставить ток покоя, постоянно меняется

хорошенько проверьте монтаж, исправность резисторов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хорошенько проверьте монтаж, исправность резисторов....

Ну это не ответ, весь монтаж 100 раз проверялся, все правильно, вот когда усь полностью холодный, и включаю его, ток покоя ноль, у вас так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну это не ответ, весь монтаж 100 раз проверялся, все правильно, вот когда усь полностью холодный, и включаю его, ток покоя ноль, у вас так же?

нет, но на лицо проблемы с диф. каскадом, который отвечает за ток покоя. либо монтаж, либо транзисторы, резисторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нет, но на лицо проблемы с диф. каскадом, который отвечает за ток покоя. либо монтаж, либо транзисторы, резисторы...

Но все же отлично играет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Но все же отлично играет

:D ток покоя всётаки, влияет только на искажения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:D ток покоя всётаки, влияет только на искажения

Когда включаете свой Ланзар на холодном радиаторе, ток покоя сразу такой как выставили? или с нагревом вырастает до него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Когда включаете свой Ланзар на холодном радиаторе, ток покоя сразу такой как выставили? или с нагревом вырастает до него?

у меня ничего в холостую не греется, настроялось сразу, нужно же в начале выставить минимальный ток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у меня ничего в холостую не греется, настроялось сразу, нужно же в начале выставить минимальный ток

Можно прямо детально, вот собрал все, подстроичник выкрутил в максимальное соправтивление , включаю, дальше что? подробно пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно прямо детально, вот собрал все, подстроичник выкрутил в максимальное соправтивление , включаю, дальше что? подробно пожалуйста

коротим вход, и меряем ток покоя. после чего в мА пишем его сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

коротим вход, и меряем ток покоя. после чего в мА пишем его сюда

Ток покоя мерить обязательно на радиаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ток покоя мерить обязательно на радиаторе?

какие именно транзисторы греются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

какие именно транзисторы греются?

Предвыходники с транзисторами усиливающими напряжения для предвыходников, если подкрутить подстроичник чтобы увеличить ток покоя, то уже и выходники начинают греться, сама проблема в том, что при нагреве начинает очень широко плавать ток покоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Предвыходники с транзисторами усиливающими напряжения для предвыходников, если подкрутить подстроичник чтобы увеличить ток покоя, то уже и выходники начинают греться, сама проблема в том, что при нагреве начинает очень широко плавать ток покоя

какое напряжение питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

а фоткой платы не поделитесь?

 

9d7a85111e1ct.jpg

 

b79c3bebb953t.jpg

 

88893ff4ba17t.jpg

 

5f3b7033e8c7t.jpg

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
большие картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@

 

первое, и самое важное, что слишком большие фото, сдесь нет автоматического уменьшения, каждую фотку нужно отдельно залить на редикал, что довольно утомительно...

 

странная схема какае-то, по бокам диоды, хотя должны быть резисторы

 

bdcc086ca1a5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

странная схема какае-то, по бокам диоды, хотя должны быть резисторы

Смотрите схему, VD3 И VD4 это как раз те самые диоды

вот источник

http://www.interlavka.narod.ru/interarh/Lanzar.htm

 

04a91e7dc0c1t.jpg

 

Заменив резисторы на диоды VD3 и VD4 мы получаем напряжения, представленные на рисунке 17. Как видно из рисунка амплитуда пульсаций на коллекторах оконечных транзисторах почти не изменилась, а вот напряжение питания усилителя напряжения приобрело совсем другой вид. Прежде всего амплитуда уменьшилась с 1,5 В до 1 В, а так же в тот момент когда проходит пик сигнала напряжение питания УН проседает лишь до половины амплитуды, т.е. примерно на 0,5 В, в то время как при использовании резистора напряжение на пике сигнала проседает 1,2 В. Другими словами - простой заменой резисторов на диоды удалось уменьшить пульсации питания в усилителе напряжения в 2 с лишним раза.

 

 

7c2bf77101b1t.jpg

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
большие картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@ , я же русским языком выразился про размер картинок, отдохните пока

 

в статье написано, что в печатке ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@ , я же русским языком выразился про размер картинок, отдохните пока

 

в статье написано, что в печатке ошибка

Печатка использовалась с сайта http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/9553.html

В схеме диоды так же есть, в общем начните уже давать дельные советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

почему у меня напряжение между эмиттерами выходных транзисторов, то растет то падает? и по большей части завист от VT5 и VT6, нагреваются - растет напряжение на эмиттерах выходников, подую на них, напряжение падает, поэтому не могу выставить ток покоя, постоянно меняется

Кажется, у вас отсутствует термостабильность усилителя, подсоедините VT5 и VT6 на радиатор, подождите 10 минут и попробуйте выстаить ток покоя.

З.ы. радиатор не меньше 200см^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...