Перейти к содержанию

Гость Сергей

Не работает генератор мод. синусоиды на TL494

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Сделал преобразователь с 12 на 220 50 гц схемы взяты с с вашего сайта. Раскачка транса на TL494 ключи по два в плечо irf3205 эта часть схемы работает нормально но вот формирователь 50 гц почему то не хочет работать. Уже все несколько раз проверил подбирал другую частоту по онлайн калькуляторе всё равно не хочет работать. Помогите может я что то накосячил и не вижу.IMG_20150805_001223.jpg?_uid=294822726&nIMG_20150805_001257.jpg?_uid=294822726&n

 

06013efe4d4at.jpg

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
Большая картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@null, какое напряжение на входе? (высокое) и была ли запитана схема от 12В доп питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

На входе 230 В (с трансформатора). Схема запитана от 12в паралельно низковольтной части. Вот печатка. https://mail.yandex.ua/message_part/12+220.lay6?_uid=294822726&name=12+220.lay6&hid=1.6&ids=2480000005663334012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На входе 230 В (с трансформатора). Схема запитана от 12в паралельно низковольтной части. Вот печатка. https://mail.yandex.ua/message_part/12+220.lay6?_uid=294822726&name=12+220.lay6&hid=1.6&ids=2480000005663334012

1)230в постоянки слишком мало, нужно 320 - 350 минимум

2) выложите фото печатки (импорт в картинку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость
 

у меня в подписи есть ссылка на инструкцию по вставке картинок

 

я же уже вставил картинку

 

513afe558b96t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Гость

1)230в постоянки слишком мало, нужно 320 - 350 минимум

2) выложите фото печатки (импорт в картинку)

Сейчас попробую поднять до 350в посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

транс в процессе переделки. У меня еще вопрос, правильно ли я развёл печатку и правильна ли часть на TL494 задающая частоту потому что на онлайн расчёте по деталям со схемы выдаёт частоту в 11 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

транс в процессе переделки. У меня еще вопрос, правильно ли я развёл печатку и правильна ли часть на TL494 задающая частоту потому что на онлайн расчёте по деталям со схемы выдаёт частоту в 11 кГц.

легко пересчитать в 100Гц, 1100нФ и 10К резистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость радиолюбитель

Так же "купился" на простоту схемы. После детального изучения и посоветовавшись, оказалось - схема не рабочая :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так же "купился" на простоту схемы. После детального изучения и посоветовавшись, оказалось - схема не рабочая :angry:

в чём именно ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость радиолюбитель

 

Может, я ошибаюсь, ведь я только любитель, а не профессионал.

Феты, управляются напряжением на затворе, относительно истока. Здесь они не связаны и будут "жить своей жизнью", как хотят открываются и закрываются. Включение диода последовательно с конденсатором без цепи разряда :huh:  .....

Сама тл494, по дш, минимальная частота 1кГц, поэтому чтоб генератор работал устойчивее на такой низкой частоте, желательно емкость конденсатора не более 50 нф, и сопротивление около 232 кОм (или 235, не помню, надо посчитать)

310В - это напряжение не выхода из трансформатора, а амплитудное значение на конденсаторе, после моста (220 * 1.41).

В мультисиме еще не научился работать, поэтому, ради интереса развел и собрал плату. Ничего кроме КЗ в районе фетов не получил... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может, я ошибаюсь, ведь я только любитель, а не профессионал.

Феты, управляются напряжением на затворе, относительно истока. Здесь они не связаны и будут "жить своей жизнью", как хотят открываются и закрываются. Включение диода последовательно с конденсатором без цепи разряда :huh:  .....

Сама тл494, по дш, минимальная частота 1кГц, поэтому чтоб генератор работал устойчивее на такой низкой частоте, желательно емкость конденсатора не более 50 нф, и сопротивление около 232 кОм (или 235, не помню, надо посчитать)

310В - это напряжение не выхода из трансформатора, а амплитудное значение на конденсаторе, после моста (220 * 1.41).

В мультисиме еще не научился работать, поэтому, ради интереса развел и собрал плату. Ничего кроме КЗ в районе фетов не получил... <_<

Схема из статьи АКА, а она по идее срисована с схемы инвертора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость радиолюбитель

Прошу прощения за предыдущий пустой пост, небольшие проблемы с интернетом.

Ростислав Михайлов, поймите меня правильно, у АКА, очень много работоспособных схем. Кстати, сам лично собрал сабвуфер в авто на основе Ланзара именно по его мотивам (но слегка подкорректированны ПП под "себя"). Есть у меня и другие поделки от АКА успешно рабочие! Но данная схема срисована не верно :unsure: ... Да и драйверные транзисторы желательно заменить на более высоковольтные (например mje13003), или лучше поставить что-нибудь из ir21** :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу прощения за предыдущий пустой пост, небольшие проблемы с интернетом.

Ростислав Михайлов, поймите меня правильно, у АКА, очень много работоспособных схем. Кстати, сам лично собрал сабвуфер в авто на основе Ланзара именно по его мотивам (но слегка подкорректированны ПП под "себя"). Есть у меня и другие поделки от АКА успешно рабочие! Но данная схема срисована не верно :unsure: ... Да и драйверные транзисторы желательно заменить на более высоковольтные (например mje13003), или лучше поставить что-нибудь из ir21** :unsure:

осталось только что бы АКА ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если с монтажом нет проблем, то возможно схемы не совместимы, вот полная схема простого китайского инвертора (один из многочисленных вариантов), советую именно так и сделать, т.е не собирать отдельно вв часть и стыковать с вашей схемой,а именно копировать обе части схемы. 

34_1320951996.jpg

54_1319388238.jpg

78_1319388238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Сергей

Спасибо за схемы попробую сделать точнее переделать под то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

Вопрос по 12в овой схеме Rt это я так понимаю термистор, и что это за деталь под низковольтной частью похожа на стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вопрос по 12в овой схеме Rt это я так понимаю термистор, и что это за деталь под низковольтной частью похожа на стабилизатор.

это разъём питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...