Перейти к содержанию

nickson_wer

Простой БП на 1 транзисторе.

Рекомендуемые сообщения

У меня тут небольшой косяк получился. Собрал блок питания. На выходе вольтметр показывает изменяющееся напряжение, но тока нет. Проверив наличие тока на искру я узнал, что он теряется на транзисторе Е13007-1.
После проверки на искру, проверит его. Все каналы транзистора живы.
Что делать, чтобы весь ток не потерять????

P.s. Мне тут говорили,что в схеме не правильно стоит транзистор. Поменяв транзистор, схема заработала, но лишилась регулировки берез базу.

Схема.JPG

Изменено пользователем Ростислав Михайлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@null, схема подозрительная, это ШИМ?, тогда где дроссель и ОС????, если это линейный. то как ток можно искрой проверять?, и вообще подозрительно она смотрится, никакого делителя, никакой ОС, да и транзюк не особо, он то высоковольтный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня тут небольшой косяк получился. Собрал блок питания. На выходе вольтметр показывает изменяющееся напряжение, но тока нет. Проверив наличие тока на искру я узнал, что он теряется на транзисторе Е13007-1.

После проверки на искру, проверит его. Все каналы транзистора живы.

Что делать, чтобы весь ток не потерять????

 

P.s. Мне тут говорили,что в схеме не правильно стоит транзистор. Поменяв транзистор, схема заработала, но лишилась регулировки берез базу.

а тиньку проверяли? все верно запрограммировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

как?

МК полюбому работает! Потому что наживая на тактовые кнопки, измерения вольтметров изменяется. 

Получается, что на выходе (по показаниям цифрового и аналогового вольтметров) напряжение есть.

Вот схема первоисточник, в которой я заменил переменный резистор на МК.

Регулятор.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

МК полюбому работает! Потому что наживая на тактовые кнопки, измерения вольтметров изменяется. 

Получается, что на выходе (по показаниям цифрового и аналогового вольтметров) напряжение есть.

Вот схема первоисточник, в которой я заменил переменный резистор на МК.

вот оно где собака зарыта, схема сделана неправельно. так ничего работать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

МК полюбому работает! Потому что наживая на тактовые кнопки, измерения вольтметров изменяется. 

Получается, что на выходе (по показаниям цифрового и аналогового вольтметров) напряжение есть.

Вот схема первоисточник, в которой я заменил переменный резистор на МК.

ну тогда эта схема не работать не может, лично мною раз 20 спаяна, то есть остается транзистор или где то что то еще

таааак, я посмотрел первую схему, что то она мне показалась оч странной, с выхода диодного моста на минусе стоит конденсатор плюсом, а n-p-n транзистор коллектором к этому минусу? точно схема правильная?

ну и тинька питается тоже плюс к минусу

еще разве нормально нажимать на кнопки тиньки без подтягивающих резисторов?

после параметрического стабилизатора для тиньки почему нет кондера?

разве база транзистора не должна подтягиваться к плюсу? тинька разве все там обеспечивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот оно где собака зарыта, схема сделана неправельно. так ничего работать не будет

и где ошибка?????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну тогда эта схема не работать не может, лично мною раз 20 спаяна, то есть остается транзистор или где то что то еще

таааак, я посмотрел первую схему, что то она мне показалась оч странной, с выхода диодного моста на минусе стоит конденсатор плюсом, а n-p-n транзистор коллектором к этому минусу? точно схема правильная?

ну и тинька питается тоже плюс к минусу

еще разве нормально нажимать на кнопки тиньки без подтягивающих резисторов?

после параметрического стабилизатора для тиньки почему нет кондера?

разве база транзистора не должна подтягиваться к плюсу? тинька разве все там обеспечивает?

Да!

Первоначальная схема полностью рабочая!

Вот! Я убрал всё лишнее и исправил ошибки. Схема верна?

схема1.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да!

Первоначальная схема полностью рабочая!

Вот! Я убрал всё лишнее и исправил ошибки

ошибок полно, здесь новые ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

и где это я в 3 деталях допустил кучу ошибок????????

выпрямительный мост неправильно стоит, если сверху минус, то конденсатор плюсом подключен, если сверху плюс, то тинька подключена выводом GND к плюсу и транзистор неправильно стоит, я вообще не понимаю, почему я еще обсуждаю эти детали нарисованые хаотично, где схема?

это не схема и ее нечего обсуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

эта схема по хорошему просто управление транзистора как ключом, открыть закрыть, если хотим получить регулировку напряжения, то надо применить метод ШИМ, сразу тогда нужен дроссель, конденсатор, обратная связь, по напряжению, где это все, где нормальная схема, которую можно рассмотреть и попробовать понять, что не так?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

и где это я в 3 деталях допустил кучу ошибок????????

а зачем там МК???, почему не повторить закалённую временем схему из 6 поста???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

эта схема по хорошему просто управление транзистора как ключом, открыть закрыть, если хотим получить регулировку напряжения, то надо применить метод ШИМ, сразу тогда нужен дроссель, конденсатор, обратная связь, по напряжению, где это все, где нормальная схема, которую можно рассмотреть и попробовать понять, что не так?????

Это всё пока что лишнее. Тут мне нужно понять почему шим из МК не работает так как нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а зачем там МК???, почему не повторить закалённую временем схему из 6 поста???

Появилась идея сделать из этой схемы управление не на переменнике, а на шим из МК. Теперь идея покоя не даёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Появилась идея сделать из этой схемы управление не на переменнике, а на шим из МК. Теперь идея покоя не даёт).

я ещё в первом посту писал что при ШИМ там после транзюка дроссель нужен, и ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я ещё в первом посту писал что при ШИМ там после транзюка дроссель нужен, и ОС

вы хотите сказать,что из за отсутствия ос и дросселя, на выходе нет тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вы хотите сказать,что из за отсутствия ос и дросселя, на выходе нет тока?

не только, это фундаментальные ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Какое сопротивление резистора должно быть, есть транзистор КТ815, наряжение 29В?

зачем оптопара?

 

вы уже повторяли ту первую схему с переменником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вы хотите сказать,что из за отсутствия ос и дросселя, на выходе нет тока?

ШИМ не заменяет резистор, скажем так резистор это амплитудная модуляция, а шим - частотная и как вы думаете. будут ли два разных принципа вместе работать - нет, только если грамотно согласовать, я сначла думал, вот что то схема кривая, а там оказывается и схемы нет, просто детали как то прикручены друг к другу, ну чисто побаловаться, хотите схему регулятора от МК, вот статья с журнала Радио 2008 №12  да и при кажущейся сложности, схема простая, плата будет размером примерно 6х7 см, легка в повторении и есть даже индикатор с отображением тока и напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

зачем оптопара?

 

вы уже повторяли ту первую схему с переменником?

С переменником идеально всё работает. Но я хочу цифровую регулировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С переменником идеально всё работает. Но я хочу цифровую регулировку.

тогда в проге нужно ставить аналоговый выход, точно не знаю. но кажется у МК есть такой режм, но он только до 5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...