Перейти к содержанию

Гость Алексей

Симисторный регулятор. Зачем R3.

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей

Здравствуйте!

 

У меня вопрос. Почему в данной схеме симистор не открывается через резистор R3, ведь там напряжение нарастает ещё до пробоя диака DB3?

 

Или если включение всё же происходит через R3, то мы управляем только одним полупериодом т.к. в другой период включение произойдёт через R3 сразу после

начала периода, а выключение в конце при переходе через 0. 

reg_simistor-550x252.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте!

 

У меня вопрос. Почему в данной схеме симистор не открывается через резистор R3, ведь там напряжение нарастает ещё до пробоя диака DB3?

 

Или если включение всё же происходит через R3, то мы управляем только одним полупериодом т.к. в другой период включение произойдёт через R3 сразу после

начала периода, а выключение в конце при переходе через 0. 

здесь не только R3 влияет, как можно заметить. резисторы R2 и R3 являют собой обычный резисторный делитель напряжения

0006ax88.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

 Да делитель, но делить ему нечего. Пока DB7 закрыт, цепь ( +  > R3 > R2 > - ) разомкнута. А значит на R3 сетевое напряжение.

Это моё мнение конечно.

Изменено пользователем Ростислав Михайлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Да делитель, но делить ему нечего. Пока DB7 закрыт, цепь ( +  > R3 > R2 > - ) разомкнута. А значит на R3 сетевое напряжение.

Это моё мнение конечно.

это сделано для более щадящего режима симистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

это сделано для более щадящего режима симистора

 

 

1. Как это проявляется?

 

2. И всё же, через R3 происходит открытие тиристора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Как это проявляется?

 

2. И всё же, через R3 происходит открытие тиристора?

не через, а на этом резисторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Как это проявляется?

 

2. И всё же, через R3 происходит открытие тиристора?

смотри, через R3 сразу не откроется симистор, потому что ему в параллель стоит С1 и пока он будет заряжаться, симистор не откроется, а как зарядится, то откроется уже и диак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

не через, а на этом резисторе

 

Риторика, риторикой) но сути не меняет. Возможно не так спросил. 

 

Попробую ещё раз.

 

 Да делитель, но делить ему нечего. Пока DB7 закрыт, цепь ( +  > R3 > R2 > - ) разомкнута. А значит на R3 сетевое напряжение.

 

Из  этого следует, что ещё до открытия  DB7 т.е. до подачи управляющего сигнала на резисторе R3 уже имеется напряжение достаточное 

для отпирания тиристора. Соответственно, если тиристор отпирается напряжением на резисторе R3 ещё до открытия DB7, то мы можем

управлять только одним полупериодом.

 

Вопрос.

1.Происходит ли отпирание тиристора напряжением на R3 до открытия DB7?

2.Мы управляем только одним полупериодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

смотри, через R3 сразу не откроется симистор, потому что ему в параллель стоит С1 и пока он будет заряжаться, симистор не откроется, а как зарядится, то откроется уже и диак

 

Напряжение на RC цепочке на сетевое не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Напряжение на RC цепочке на сетевое не влияет.

смотри, когда схема включается, то С1 разряжен, он начинает заряжаться через R4, то есть это не даст открыться симистору, симистор здесь открывается, тогда, когда заряжается кондер С1 и открывается динистор, R3 здесь нужен для скажем регулировки верхнего уровня включения, ну когда R4 на максимальном сопротивлении, тогда считай, что вся мощность открывается через R3, остальная схема уже мало влияет тогда на эту цепь

даже точнее скажу, здесь симистор открывается, когда С1 через него разряжается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

смотри, когда схема включается, то С1 разряжен, он начинает заряжаться через R4, то есть это не даст открыться симистору, симистор здесь открывается, тогда, когда заряжается кондер С1 и открывается динистор, R3 здесь нужен для скажем регулировки верхнего уровня включения, ну когда R4 на максимальном сопротивлении, тогда считай, что вся мощность открывается через R3, остальная схема уже мало влияет тогда на эту цепь

даже точнее скажу, здесь симистор открывается, когда С1 через него разряжается

 

 

Да первый (полярности отмечены красным) полупериод всё прекрасно, так и работает.

А вот второй (полярности отмечены синим) так не будет т.к. на резисторе R3 достаточное для отпирания симистора напряжение появляется раньше,

чем на конденсаторе и соответственно раньше открытия DB7. А у симистора все напряжения относительно мест обведёных в круги.

 

Не знаю, как вариант может ему через один килоом просто тока не достаточно для открытия.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Алексей 8 я заметил уже второй раз пишете DB7, хотя там используется DB3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

@Алексей 8 я заметил уже второй раз пишете DB7, хотя там используется DB3

 

Ну конечно-же имеется ввиду VB7 обозначение на схеме, опечатка.

 

Может вы по существу, что-то уже ответите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Риторика, риторикой) но сути не меняет. Возможно не так спросил. 

 

Попробую ещё раз.

 

 Да делитель, но делить ему нечего. Пока DB7 закрыт, цепь ( +  > R3 > R2 > - ) разомкнута. А значит на R3 сетевое напряжение.

 

Из  этого следует, что ещё до открытия  DB7 т.е. до подачи управляющего сигнала на резисторе R3 уже имеется напряжение достаточное 

для отпирания тиристора. Соответственно, если тиристор отпирается напряжением на резисторе R3 ещё до открытия DB7, то мы можем

управлять только одним полупериодом.

 

Вопрос.

1.Происходит ли отпирание тиристора напряжением на R3 до открытия DB7?

2.Мы управляем только одним полупериодом?

да согласен, стал более внимательнее разбираться не смог понять назначения R3, ведь по сути он и будет отпирать симистор, я просто могу предположить, что схема неверная и симистор должен быть перевернут быть, управляющим электродом сверху, так как если убрать R3, то от конденсатора, через динистор управляться не будет, так как будет управляться той полуволной, которая не отпирает динистор, а наоборот запирает, в общем просто перевернуть в схеме симистор и схема заработает нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хотя я ошибся, схема может и верная, но резистор наверное просто дает некоторое смещение, то есть симистор по сути будет при одной полуволне открыт, а при другой будет управляться от регулятора, может это схема регулятора от 50 до 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хотя я ошибся, схема может и верная, но резистор наверное просто дает некоторое смещение, то есть симистор по сути будет при одной полуволне открыт, а при другой будет управляться от регулятора, может это схема регулятора от 50 до 100%

 

Схема рабочая

 

Да вопрос именно в этом.

Отпирается ли тиристор напряжением на R3 до открытия VB7. Во время второго полупериода обозначенного синим на схеме.

 

 

Ну и, если да, то это регулятор от 50 до 100 процентов. Контролируем только один полупериод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема рабочая

 

Да вопрос именно в этом.

Отпирается ли тиристор напряжением на R3 до открытия VB7. Во время второго полупериода обозначенного синим на схеме.

 

 

Ну и, если да, то это регулятор от 50 до 100 процентов. Контролируем только один полупериод.

проверить просто, лампа в нагрузку, переменник на минимум, желательно осцил или вольтметр на выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

проверить просто, лампа в нагрузку, переменник на минимум, желательно осцил или вольтметр на выход

 

 

 

Это понятно. Но вопрос в понимании принципа работы устройства. Обоснованной теории так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это понятно. Но вопрос в понимании принципа работы устройства. Обоснованной теории так сказать.

вас не устроил мой ответ, что регулировка от 50 до 100%, есть еще какие то варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

вас не устроил мой ответ, что регулировка от 50 до 100%, есть еще какие то варианты?

 

Вы не ответили на вопрос. А переписали его своими словами. 

 

 

хотя я ошибся, схема может и верная, но резистор наверное просто дает некоторое смещение, то есть симистор по сути будет при одной полуволне открыт, а при другой будет управляться от регулятора, может это схема регулятора от 50 до 100%

 

 

Вот вопрос

 

1.Происходит ли отпирание тиристора напряжением на R3 до открытия DB7?

2.Мы управляем только одним полупериодом?

 

Ваш ответ не разъясняет ни одного пункта. Я так-же как и вы в вашем ответе предполагаю, что управление происходит одним полупериодом (т.е. от 50 до 100 процентов мощности). 

И так-же в сомнениях достаточно ли тока протекающего через резистор R3 при нарастании напряжения в (синем по схеме, втором) полупериоде, что-бы открыть тиристор.

Так-же какое напряжение на конденсаторе C1 после завершения первого (красного по схеме, полупериода) 

 

В общем мне интересна не работоспособность схемы (она рабочая и проверена многими), а то как она работает, принцип. В частности назначение резистора R3.

И если управляем двумя полупериодами, то как это происходит со вторым(синим)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы не ответили на вопрос. А переписали его своими словами. 

 

 

 

 

Вот вопрос

 

1.Происходит ли отпирание тиристора напряжением на R3 до открытия DB7?

2.Мы управляем только одним полупериодом?

 

Ваш ответ не разъясняет ни одного пункта. Я так-же как и вы в вашем ответе предполагаю, что управление происходит одним полупериодом (т.е. от 50 до 100 процентов мощности). 

И так-же в сомнениях достаточно ли тока протекающего через резистор R3 при нарастании напряжения в (синем по схеме, втором) полупериоде, что-бы открыть тиристор.

Так-же какое напряжение на конденсаторе C1 после завершения первого (красного по схеме, полупериода) 

 

В общем мне интересна не работоспособность схемы (она рабочая и проверена многими), а то как она работает, принцип. В частности назначение резистора R3.

И если управляем двумя полупериодами, то как это происходит со вторым(синим)? 

я же ответил, что да, резистор отпирает на своей полуволне, на второй полуволне работает регулятор, следовательно данная схема это 50-100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я же ответил, что да, резистор отпирает на своей полуволне, на второй полуволне работает регулятор, следовательно данная схема это 50-100%

 

Хотелось бы более фундаментально, с обоснованием так сказать. И описанием работы схемы. А так, это просто предположение как и у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хотелось бы более фундаментально, с обоснованием так сказать. И описанием работы схемы. А так, это просто предположение как и у меня.

а проверить на практике?, или не собрано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

а проверить на практике?, или не собрано?

 

Проверить что? Она работает это очевидно. Мне нужно описание и принцип работы схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...