Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы купить на Али цифровые вольтметры и амперметры, но как то не интересны 3 цифры, начал искать 4 и 5 цифр измерений, попадаются довольно интересные варианты, вот например такой имеет 5 цифр отображения вольтажа от 0 до 33 Вольт, при этом указана точность в 0,03% (максимум 10 мВ), есть вот такой (на 90 руб дешевле), но указанная точность уже 0,3%. В принципе интересные варианты, по цене конечно выше простых 3х цифровых, это как пример дешевой цены при том, что в одном корпусе и амперметр и вольтметр. Но мне именно интересно 5ти значные, так как они явно точнее, чем 3х значные, ну и можно будет немного откалибровать их под свой точный прибор, хочу сделать лабораторник себе, с такими индикаторами, они как то более приятно будут смотреться)

В общем искал искал я, наткнулся на вот такую вещь видно, что без шунтов и делителей у него заявленная точность вполне интересная, а там уже доставляй делатель/шунт, калибруй и вот тебе хороший вариант будет. Позже поискав, я наткнулся на 5ти значный индикатор с дешевой ценой. Теперь вопрос на засыпку, могу ли я данный амперметр легко переделать под вольтметр и под амперметр с током например в 10 Ампер, я так понимаю, что там просто вытаскиваешь шунт, замеряешь его реальные отображения подбираешь делатель с подстроечником и все, вод тебе и вольтметр, просто какие мысли есть, я готов 10 таких дешевых закупить, чтобы переделать под свои нужды, просто хотелось бы для себя больше убедиться, что я все правильно делаю. Есть какие идеи?

P.S. есть еще третий вариант, может кто предложит, есть ли смысл самому собрать на подобных индикаторах вольтметр и амперметр? то есть хорошая ОУ, ЦАП и индикаторы, по цене я прикинул будет примерно 120 руб стоить, в общем есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, кстати глобально план такой, мне нужен хороший мощный лабораторный блок питания, да может и не один. Один будет питаться от 12 Вольт думаю (мне надо много оборудования низковольтное делать, от АКБ чтобы питать), а сейчас пока задача сделать в одном корпусе лабораторник 0-30 Вольт 10 Ампер, хотя может хотябы 5 Ампер сделать, но в принципе все есть для 10 Ампер, ограничений особо нет, только нормальную бы схему, а насчет этих датчиков тока и напряжения, то они просто больше приятны на глаз, чем нужна такая точность, ведь помню советский вольтметр с 7ю знаками, вот это реально супер было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хм, я тут почти 500$ планирую отдать за универсальный вольтметр, с точностью в 0,015%+0,004   и ТКС 0,001% на градус от 25 градусов. кажется точность у этих типо точных вольтметров значительно завышена, и количество знаков мало влияет на точность, вольтметр с 10 знаками и 1% настолько же полезен, как и такой же с 3 цифрами, мне кажется крути не крути, а прецизионный вольтметр на МК не сделаешь, там стоимость одних АЦП будет большая половина всей стоимости(я за тот, который планирую купить), разумеется за 5,58$ ничего путного не будет, либо будет долго обновлятся, либо врать жестоко (последние 1-3 цифры можно будет выбросить), хотя мой то и переменное меряет, на ПЛИСах построен, а тут только постоянка, но 5 баксов это перебор, да и без калибровки это ничего не стоит, например мой будут калибровать на заводе по довольно крутым приборам, и документ выпишут(как к генератору, фирма же одна). а тут будет туго с этим. ещё и ТКС неизвесно, (при такой точности это важно)

 

а вот переделать диапазон можно, но лучше ввести в прогу вольтметра виртуальный множитель, ибо в ручную не ахти, то же и про переделку в вольтметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хм, я тут почти 500$ планирую отдать за универсальный вольтметр, с точностью в 0,015%+0,004   и ТКС 0,001% на градус от 25 градусов. кажется точность у этих типо точных вольтметров значительно завышена, и количество знаков мало влияет на точность, вольтметр с 10 знаками и 1% настолько же полезен, как и такой же с 3 цифрами, мне кажется крути не крути, а прецизионный вольтметр на МК не сделаешь, там стоимость одних АЦП будет большая половина всей стоимости(я за тот, который планирую купить), разумеется за 5,58$ ничего путного не будет, либо будет долго обновлятся, либо врать жестоко (последние 1-3 цифры можно будет выбросить), хотя мой то и переменное меряет, на ПЛИСах построен, а тут только постоянка, но 5 баксов это перебор, да и без калибровки это ничего не стоит, например мой будут калибровать на заводе по довольно крутым приборам, и документ выпишут(как к генератору, фирма же одна). а тут будет туго с этим. ещё и ТКС неизвесно, (при такой точности это важно)

 

а вот переделать диапазон можно, но лучше ввести в прогу вольтметра виртуальный множитель, ибо в ручную не ахти, то же и про переделку в вольтметр

ну я все так не вольтметр делаю, а простой лабораторник, ну насчет точности думаю то они все равно точнее 3х циферных, плюс калибровка под мой самый точный тестер меня бы устроила более чем, в общем сижу и думаю, что лучше я все таки заморочусь и сделаю, тем более те, которые по 5 баксов с мелкими индикаторами, 0,36", а мне бы хотелось с 0,56", они более нормальные для восприятия, такие уже стоят около 10 баксов, в общем думаю купить 100 индикаторов за 978 руб и поискать схему для таких вольтметров, так как мне их предстоит позже делать много, для автономной системы электроснабжения, там надо будет 2 схемы проработать, одну точную 4-5 знаков, другую грубую 3 знака но подешевле, так как мне и 100 индикаторов не хватит, поэтому будет смысл разработать готовые схемы и спаять их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic ну тогда думаю упор нужно сделать на скорость обновления семисегментников, а 3 цифр для простого лаба хватит, индикаторы можно перепаять с маленьких на большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic ну тогда думаю упор нужно сделать на скорость обновления семисегментников, а 3 цифр для простого лаба хватит, индикаторы можно перепаять с маленьких на большие

ну посмотрим, тут вспомнил про еще русскую микросхему КР572ПВ2, она же давно известно, как АЦП, много разных на ней схем видел в журналах Радио вроде конца 90х годов. Вот и схема простого вольтметра

schematic.gif

ICL7107 ее прямой аналог, стоит при закупке 50 штук по 29 рублей, если 7ми сегментные индикаторы стоят по 9 рублей штука, резисторы и конденсаторы по 10 копеек, то цена такой платы выходит примерно 75 руб с учетом печатной платы, ну и для стабилизации питания нужны 7805 и 7905 это еще 7 рублей. В общем когда мне понадобится таких вольтметров около 50 штук, вполне выгодно их самому сделать, экономя примерно в 2 раза, а когда делаешь их как бы оптом, то в принципе на одну плату уйдет в сумме минут 30.

может это и не столь выгодно, но интересный вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic для меня главной причиной не постройки такого вольтметра является только отсуствие этой микры(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic для меня главной причиной не постройки такого вольтметра является только отсуствие этой микры(

а к вам али не доставляет чтоли?, к нам уже доставка 7-14 дней

ICL7107 индикаторы 7 сегментные 0,56 дюймов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а к вам али не доставляет чтоли?, к нам уже доставка 7-14 дней

ICL7107 индикаторы 7 сегментные 0,56 дюймов

доставляет, но пока на али не заказываю, но всё может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

доставляет, но пока на али не заказываю, но всё может быть

@Ростислав Михайлов советую чтобы попробовать, купить что то недорогое, например набор резисторов smd 0805 1%, 2025 шт, от 10 Ом до 1 МОм и все это богатство за $6,57, после покупки и доставки ты уже посмотришь, стоит ли дальше покупать на али и заодно проверишь, как доходит все это и как оплачивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 



×
  • Создать...