Перейти к содержанию

treety

Защита от КЗ ~220V

Рекомендуемые сообщения

Возможно уже обсуждалось. В инете нашёл только схемы защиты от замыкания блоков питания.

Мне же нужна защита от замыкания 220в до щитка. Т.е. чтобы вырубалась цепь до розетки, а не пробки в щитке.

Живу в коммуналке и подобные инциденты неприятны.

 

В общем какими способами можно защитить сеть, например, при ошибке сборки какой либо схемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно уже обсуждалось. В инете нашёл только схемы защиты от замыкания блоков питания.

Мне же нужна защита от замыкания 220в до щитка. Т.е. чтобы вырубалась цепь до розетки, а не пробки в щитке.

Живу в коммуналке и подобные инциденты неприятны.

 

В общем какими способами можно защитить сеть, например, при ошибке сборки какой либо схемы. 

при ошибке сборки какой то схемы самый лучший совет это возьми лампочку накаливания 40-75 Ватт, если она загорится ярко, значит в твоей схеме замыкание, при этом если все норм, то через лампочку будет протекать небольшой ток, она светится совсем мало будет, ну и у твоей схемы будет полные 220 Вольт для проверки, если схема у тебя еще мощнее, ну например мощный усилитель или блок питания, то просто возьми лампочку 100 Ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно уже обсуждалось. В инете нашёл только схемы защиты от замыкания блоков питания.

Мне же нужна защита от замыкания 220в до щитка. Т.е. чтобы вырубалась цепь до розетки, а не пробки в щитке.

Живу в коммуналке и подобные инциденты неприятны.

 

В общем какими способами можно защитить сеть, например, при ошибке сборки какой либо схемы. 

поддержу комент @@dvselectronic, и лампочка рулит), но если защита несёт более серъёзную роль, то ставте автомат (автоматический выключатель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

т.е. вот так:

если часто так делаешь, то собери так, дощечка, на дощечке прикручен патрон для лампы, прикручена розетка для сомнительного устройства, там уже и кусок провода в розетку, лампы легко менять в зависимости от платы

кстати если сомнительное устройство очень маломощное. то обязательно используй лампочку 25-40 Ватт, чтобы через короткое замыкание на плате шел не большой ток, чтобы хоть не убить детали там, если будет мощная лампа, то при случайном кз на плате, может и сгореть что то.

ну и еще, данный вариант в основном нужен для первого включения платы, так как на полную мощность ты ее задействовать не сможешь особо, начнет лампочка сильнее гореть, напряжение на твоем устройстве начнет падать, в основном ты можешь все протестировать, что замыканий нет (лампочка будет как индикатор этого). ну и если там есть например какой то дежурный режим, то это все будет показывать и работать, если первое включение прошло успешно, то на своей плате можешь добавить параллельно выключатель, который будет замыкать лампочку, чтобы подать уже полные 220 Вольт на твое изделие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хорошая идея, спасибо!

мне это нужно в случае подключения реле от ардуино, если перепутаю контакты.

так что, думаю, тут как раз нужна маломощная лампочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хорошая идея, спасибо!

мне это нужно в случае подключения реле от ардуино, если перепутаю контакты.

так что, думаю, тут как раз нужна маломощная лампочка.

контакты на реле?, так они бывают только замкнуты/разомкнуты, а вот если напутать, и фазный провод пойдёт через обмотку на ардуино, будет плохо, лучше тестером мерять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

контакты на реле?, так они бывают только замкнуты/разомкнуты, а вот если напутать, и фазный провод пойдёт через обмотку на ардуино, будет плохо, лучше тестером мерять

тестером, это само собой. но ардуиной обычно занимаюсь вечером, после работы, уставший.

поэтому есть вероятность ошибки. в данном случае, хотя бы не вырублю электричество в доме )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...