Перейти к содержанию

Сергей Данько

помогите с импульсным преобразователем

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно с 6 вольт преобразовать в 310 вольт! Ток не большой, для зарядки конденсатора 800мкф! Собрал на ne555 и irf640 генератор работает, частоту не могу измерить, сам трансформатор пищит как и в готовых вотовспышках, но на выходе 30-40 вольт и транзистор грееться 5-7 секунд! Трансформатор брал готовый с старой импортной вспышки! Помогите решить проблему! За ранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Сергей Данько, под такие нужды транс нужно самому мотать, неизвестно сколько витков в первичке, сколько в вторичке, и на какую частоту расчитан, и есть ли там зазор в магнитопроводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Как можно узнать частоту под которую он рассчитан,

никак, самому мотать нужно

 

 

Трансформатор работал тоже от 6 вольт

мог работать и от меньшего, питатся от транзистора с падением напряжения, или от другого преобразователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А почему грееться транзистор? Частота может быть меньше чем надо трансформатору?

мало витков на первичке, частота низкая, нет зазора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Но этот же трансформатор был в рабочей схеме на 6 вольт

например возмём сетевой блок питания, что бы сделать его полумостом нужно первичку на 150В намотать. а что бы мост, то на 310В, а если частоту с 30КГц поднять до 100Кгц то витков почти в двое меньше понадобится.

 

так это просто сетевой блок питания, а столько вариаций, а вы тут хотите рабочий генератор заменить на ne555, а вы не думали почему производитель не ставил такую микру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эта схему управлялась микропроцесором, вспышка была современной sb600 с электронным управлением

 

Может посоветуете схему которая от 5в будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эта схему управлялась микропроцесором, вспышка была современной sb600 с электронным управлением

 

Может посоветуете схему которая от 5в будет работать

могу посоветовать повышающий преобразователь с 5 до 6В

 

а вспышка рабочая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Мне нужно с 6 вольт преобразовать в 310 вольт! Ток не большой, для зарядки конденсатора 800мкф! Собрал на ne555 и irf640 генератор работает, частоту не могу измерить, сам трансформатор пищит как и в готовых вотовспышках, но на выходе 30-40 вольт и транзистор грееться 5-7 секунд! Трансформатор брал готовый с старой импортной вспышки! Помогите решить проблему! За ранее спасибо

а не проще стаб собрать на 34063? там только дроссель накопительный из заморочек и то не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а не проще стаб собрать на 34063? там только дроссель накопительный из заморочек и то не проблема

придётся транзистор вынести, так как встрояный не потянет 310В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

придётся транзистор вынести, так как встрояный не потянет 310В

видел с ней схемы решений с трансами на высоковольтные выходы

 

а х-шокер не поможет? там же конкретная тематика по высоковольтам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

придётся транзистор вынести, так как встрояный не потянет 310В

глянул даташку, действительно 40Вольт максимум как на входе так и на выходе,

а помнится, Вы мне рекомендовали эту микру для 48-вольтовой фантомки

http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/333-skhema-5v-100v/

 

калькулятор полностью неавторитетный - от ошибок не защищает! хоть и прописан по даташке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне нужно с 6 вольт преобразовать в 310 вольт! Ток не большой, для зарядки конденсатора 800мкф! Собрал на ne555 и irf640 генератор работает, частоту не могу измерить, сам трансформатор пищит как и в готовых вотовспышках, но на выходе 30-40 вольт и транзистор грееться 5-7 секунд! Трансформатор брал готовый с старой импортной вспышки! Помогите решить проблему! За ранее спасибо

Сергей, вот на какую схемку наткнулся, возможно она поможет

ed6f58d308b1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

видел с ней схемы решений с трансами на высоковольтные выходы

 

а х-шокер не поможет? там же конкретная тематика по высоковольтам?

 

Да, но там нет стабилизации

 

 

калькулятор полностью неавторитетный - от ошибок не защищает! хоть и прописан по даташке

по конкретнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

калькулятор полностью неавторитетный - от ошибок не защищает! хоть и прописан по даташке по конкретнее

 

пахтаю уже относительно долго их, поэтому опыта накопилось

 

там написано, что он по даташиту и все такое, и считает все, но единственная "защита от дурака" - это превышение по току, ну еще если на выходе больше 99 Вольт укажешь

 

но при привышении на выходе 40 Вольт микруха не простит (не проверял, но даташке верю)

вот сделает человек на 80 Вольт прибор, а он бабахнет, например, - куча денег нервов и обнуление энтузиазма

 

кстати по току коротнул недавно свой степдаун (который из конкурса) - схема выдала 1,2 Ампера на выходе B) (U просело до 1 Вольта) ,но кратковременно, ибо палец на микрухе почувствовал мгновенное тепловыделение на корпусе микросхемы - опыт показал важность правильного расчета ограничивающего резистора на входе, который я сильно занизил - так, что с током сильно не мучаюсь, но и не превышаю

Также убедился в защищенности схемы от кратковременных КЗ

 

Вместо этой проги пользуюсь и другим всем советую считать в "Universal 34063 Calculator" , она в статье по этому степдауну вложена, (прошу прощения за "PR")

http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/246-step-downdc-dc-preobrazovatel-na-mikroskheme-mc33063

вот у неё действительно куча "защит" - вот она действительно адекватно проработана, настройки тоньше можно делать

также умеет делать расчет в диапазонах входных напряжений, недопустимые поля подчеркивает красным, даже ESR электролита зачем-то учитывает, хотя я не заморачивался с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сергей, вот на какую схемку наткнулся, возможно она поможет

 

большое спасибо, попробую собрать

Изменено пользователем Ростислав Михайлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...