Перейти к содержанию

Алексей

Маски и покрытие плат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как делают маски, и изоляцию после монтажа?

Чем можно это сделать в домашних условиях без лишних затрат?

 

Платы без изоляции не внушают такого же доверия как покрытые..

 

Встречал в инете уретан как раз для этих нужд, показалось дороговатым

маникюрным лаком также дороговато (на мой взгляд)

к эпоксидке доверия не питаю

встречал также в продаже жидкое стекло, это навело на мысль, но можно ли его использовать с целью изолировать плату не знаю...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Алексей зависит от ваших нужд, если серийные платы, то в домашних условиях проблематично , если для себя хочется просто сделать красивую плату, то могу подсказать несколько методов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Алексей зависит от ваших нужд, если серийные платы, то в домашних условиях проблематично , если для себя хочется просто сделать красивую плату, то могу подсказать несколько методов. 

Да, конечно! Это ведь повышает надежность платы?

Платы в единичных экземплярах будут. 

Благодарю Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Алексей зависит от ваших нужд, если серийные платы, то в домашних условиях проблематично , если для себя хочется просто сделать красивую плату, то могу подсказать несколько методов. 

Да, конечно! Это ведь повышает надежность платы?

Платы в единичных экземплярах будут. 

Благодарю Вас!

Нет, это не повышает надёжность платы, так как не влияет на механическую, и электрическую надёжность, такие вопросы решаются на стадии рисования платы, и не влияет на её водонепроницаемость, тут нужно епоксидкойзаливать, или силиконом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет, это не повышает надёжность платы, так как не влияет на механическую, и электрическую надёжность, такие вопросы решаются на стадии рисования платы, и не влияет на её водонепроницаемость, тут нужно епоксидкойзаливать, или силиконом

Благодарю за помощь! Значит так  сделаем.

А Вы насчет уретана знаете что-нибудь?

Его как по назначению для защиты плат рекомендовал господин Интернет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Нет, это не повышает надёжность платы, так как не влияет на механическую, и электрическую надёжность, такие вопросы решаются на стадии рисования платы, и не влияет на её водонепроницаемость, тут нужно епоксидкойзаливать, или силиконом

Благодарю за помощь! Значит так  сделаем.

А Вы насчет уретана знаете что-нибудь?

Его как по назначению для защиты плат рекомендовал господин Интернет..

хорошая вещь, но только когда видок нужен(красивый вид типа производственной платы) на деле просто лужение либо сплавом розе, либо обычным припоем даст пользы даже больше, а насчёт защиты от влаги/упавшего металического преедмета так то да, но если влага/металический предмет упадёт на контакты, неизолированные, и нет толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

Нет, это не повышает надёжность платы, так как не влияет на механическую, и электрическую надёжность, такие вопросы решаются на стадии рисования платы, и не влияет на её водонепроницаемость, тут нужно епоксидкойзаливать, или силиконом

Благодарю за помощь! Значит так  сделаем.

А Вы насчет уретана знаете что-нибудь?

Его как по назначению для защиты плат рекомендовал господин Интернет..

хорошая вещь, но только когда видок нужен(красивый вид типа производственной платы) на деле просто лужение либо сплавом розе, либо обычным припоем даст пользы даже больше, а насчёт защиты от влаги/упавшего металического преедмета так то да, но если влага/металический предмет упадёт на контакты, неизолированные, и нет толку

Ещё натыкался настатью, где человек цапонлаком покрывал плату.

Платы как на химию реагируют? какую не могут переносить, был ли у Вас такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ещё натыкался настатью, где человек цапонлаком покрывал плату.

Платы как на химию реагируют? какую не могут переносить, был ли у Вас такой опыт?

цапонлак - та самая история, только вид хороший

я конечно не химик, но помоему текстолит не реагирует на химию, разумеется кроме порытия(медь в кислоте растворится), но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Ещё натыкался настатью, где человек цапонлаком покрывал плату.

Платы как на химию реагируют? какую не могут переносить, был ли у Вас такой опыт?

цапонлак - та самая история, только вид хороший

я конечно не химик, но помоему текстолит не реагирует на химию, разумеется кроме порытия(медь в кислоте растворится), но могу ошибаться.

а радиокомпоненты? если мне приспичит покрыть вместе с деталями? Или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а радиокомпоненты? если мне приспичит покрыть вместе с деталями? Или не стоит?

зачем?, если нужна водонепроницаемость силикон гораздо лучше, а так может нурушится тепловой режим платы, если есть нагревающиеся детали, а если с радиатором, то вообще нельзя, только на проводах вывести, а так не стоит, сильно много затрат, неремонтопригодность, того не стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

а радиокомпоненты? если мне приспичит покрыть вместе с деталями? Или не стоит?

зачем?, если нужна водонепроницаемость силикон гораздо лучше, а так может нурушится тепловой режим платы, если есть нагревающиеся детали, а если с радиатором, то вообще нельзя, только на проводах вывести, а так не стоит, сильно много затрат, неремонтопригодность, того не стоят

Спасибо!

Да, ремонтопригодность уважаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, ремонтопригодность уважаю

пока прибор можно починить, оно будет жить вечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...