Перейти к содержанию

Roman77

Инвертер продолжение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Долго не отвечал, ждал радиодетали! Собрал я инвертер на sg3525 и TL494, но есть одна загвостка, минусовой провод(от диодного моста) если подсоединить по схеме, про все отключается, что может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день! Долго не отвечал, ждал радиодетали! Собрал я инвертер на sg3525 и TL494, но есть одна загвостка, минусовой провод(от диодного моста) если подсоединить по схеме, про все отключается, что может быть.

с ошибками написано и тем самым непонятен вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день! Долго не отвечал, ждал радиодетали! Собрал я инвертер на sg3525 и TL494, но есть одна загвостка, минусовой провод(от диодного моста) если подсоединить по схеме, про все отключается, что может быть.

можете память освежить схемкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ивертер работает на двух генераторах 1-й на SG3525  выдает частоту 56кГц, 2-ой на tl494 который понижает частоту до 50Гц,  При подсоединении выходного трансформатора к диодному мосту получается порядка 400V постоянки, после диодного моста идут четыре IRFP460(на схеме IRF 740), если выход с диодного моста не подключать к транзисторам irfp460 то напряжение есть, если подключить транзисторы, то напряжения нет. Вот как-то так! Если понятно, то помогите разобраться. Второй генератор на tl 494 делал по схеме данную мне Ростиславом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ивертер работает на двух генераторах 1-й на SG3525  выдает частоту 56кГц, 2-ой на tl494 который понижает частоту до 50Гц,  При подсоединении выходного трансформатора к диодному мосту получается порядка 400V постоянки, после диодного моста идут четыре IRFP460(на схеме IRF 740), если выход с диодного моста не подключать к транзисторам irfp460 то напряжение есть, если подключить транзисторы, то напряжения нет. Вот как-то так! Если понятно, то помогите разобраться. Второй генератор на tl 494 делал по схеме данную мне Ростиславом!

приблизительно ясно, а пробовали постоянку нагрузить?, какой то отдаёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

приблизительно ясно, а пробовали постоянку нагрузить?, какой то отдаёт

сегодня завтра нагружу и отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу прощения! транс был не правильно намотан, первичку намотал, завтра вторичку намотаю, протестирую и отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу прощения! транс был не правильно намотан, первичку намотал, завтра вторичку намотаю, протестирую и отпишусь!

коварная средняя точка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:D намотал первичку, со средней точкой разобрался, сегодня домотаю вторичку. хотя вторичку намотал 2мм проводом, подсоединил лампа загорелась., но буду менять на 0.6 4 жилы, протестирую отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:D намотал первичку, со средней точкой разобрался, сегодня домотаю вторичку. хотя вторичку намотал 2мм проводом, подсоединил лампа загорелась., но буду менять на 0.6 4 жилы, протестирую отпишусь

с запасом)) можно было в 3 жилы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:huh: не понятно что происходит, мотаю 90 витков вторички, феррит жужит, подсоединяю нагрузку все прекращается и ни чего не происходит,отсоединяю нагрузку феррит жужжит. Отматываю вторичку( где то витков 25) подключаю нагрузку, лампа загорается( но не сильно), намотал еще 10 витков при подключении нагрузки все прекращается- я  грешу на генератор! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:huh: не понятно что происходит, мотаю 90 витков вторички, феррит жужит, подсоединяю нагрузку все прекращается и ни чего не происходит,отсоединяю нагрузку феррит жужжит. Отматываю вторичку( где то витков 25) подключаю нагрузку, лампа загорается( но не сильно), намотал еще 10 витков при подключении нагрузки все прекращается- я  грешу на генератор! 

пищать может от разболтаной обмотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дело было не в бабине! :D  Заработало, 50 кГц, всё хоккей! Теперь осталось сделать 50Гц сделать. На схеме стоят транзисторы IRF740 можно ли их поменять на IRFP460?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дело было не в бабине! :D  Заработало, 50 кГц, всё хоккей! Теперь осталось сделать 50Гц сделать. На схеме стоят транзисторы IRF740 можно ли их поменять на IRFP460?

можно, частота низкая, драйвер не обязателен, а в чём была проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Надо лабораторник сделать на LM723, у меня есть, но с ним проблемы!

создай те тему, поможем чем можем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
На форуме нашел вот такую вещь "Не работает генератор мод. синусоиды на TL494", я так понял, что вв часть на sg3525 c tl494 работать не будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На форуме нашел вот такую вещь "Не работает генератор мод. синусоиды на TL494", я так понял, что вв часть на sg3525 c tl494 работать не будет?

 

Как говорит АКА лучше делать сразу и генератор по приведённой там схеме, хотя единственное отличие, в том что туда идёт ОС с генератора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Думаю дня за два соберу по новой два генератора, благо  тлок 10 штук, отпишусь. А потом буду мучать на sg, АКА тоже человек мог и ошибиться при перерисовании схемы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал ВВ часть, но почемуто выдало 16кГц, а по расчетам 54 КГЦ! Я вот думаю, что частоту надо поднимать до 100кГц, чтоб на выходе (9 и 10 нога TL494) было 50кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Еще забыл спросить! После TLки идут два транзистора p-n, их нужно ставить или она и так будет раскачивать мосфеты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...