Перейти к содержанию

Гость Сергей

ЛАБОРАТОРНЫЙ БП

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Доброго времени!столкнулся с непонятной фигнёй и два дня уже не могу её решить.весной собрал бп от Артура.по схеме на комплиментарных парах,два выходных транзистора,защита на реле.нормально работала,а на днях включил и ток не регулируется.нагрузку подключаешь и сразу индикатор амперы на всю показывает.переменник что крутишь,что не крутишь,толку ноль.напряжение регулируется нормально,защита работает.переменник защиты тоже работает.ток защиты выставляется.транзисторы 2sc5200,заменил,но зря.дело не в них.bd139 и bd140 заменил,но зря.все транзисторы исправны.остались резисторы на 100 и 300 ом.но они исправны.больше там нет ничего.переменник исправен.поставил новый.в общем мистика...раньше схему запитывал от транса 100 вт,недавно импульсник на 2153 собрал 500 вт,тоже с сайта аки.его подключил на вход.может из-за него,или совпало так?где копать?схему попробую закинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Гость_Сергей_*есть два варианта блока, схемку бы, и фото, возможно сопля, может дорога порвалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

схема старовата, есть новые варианты Лабораторный блок питания АКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

смотрел вроде дорожки.не нашёл ничего.хотя тоже склоняюсь к соплям каким-нибудь...если что перепаивать буду всё.если детали нормальные и работала раньше,то где искать ещё.обратился чтобы исключить возможные глюки...тут в ютубе в комментах под этим блоком питания читал комментарий аки,где он пишет что регулятор тока у него тоже отказал и он два часа её вертел в руках два часа.но там ключи как я понял вылетели,а у меня нормальные они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

да схема старая,новые видел ещё тогда.но эта устроила.простая.рабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если бы всё было так, то работало бы, как я понял меняли всё, так поменяйте всё разом, может два каких компонента вылетело, и кстати хорошенько проверьте провода к переменникам или ключам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

смотрел вроде дорожки.не нашёл ничего.хотя тоже склоняюсь к соплям каким-нибудь...если что перепаивать буду всё.если детали нормальные и работала раньше,то где искать ещё.обратился чтобы исключить возможные глюки...тут в ютубе в комментах под этим блоком питания читал комментарий аки,где он пишет что регулятор тока у него тоже отказал и он два часа её вертел в руках два часа.но там ключи как я понял вылетели,а у меня нормальные они...

АКА не склоняется на аки 

комплиментарная пара, это пара 2sc5200 + 2sa1943

если при включении ток сразу на всю, то может просто транзистор какой то самовозбуждается, там надо более высокочастотные ставить или искать косяк, может где параллельно кондер поставить

фотку печатки бы с обоих сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

да провода многожилка,по 2.5 квадрата.залиты оловом по самое не балуйся)детали все выпаивал и новые паял...если предположить обрыв дорожки,или непропай,то в каком месте схемы это лучше искать?по сути блок работает,не работает только регулятор тока.куда с пристрастием обратить свой взор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

да провода многожилка,по 2.5 квадрата.залиты оловом по самое не балуйся)детали все выпаивал и новые паял...если предположить обрыв дорожки,или непропай,то в каком месте схемы это лучше искать?по сути блок работает,не работает только регулятор тока.куда с пристрастием обратить свой взор?

 

АКА не склоняется на аки 

комплиментарная пара, это пара 2sc5200 + 2sa1943

если при включении ток сразу на всю, то может просто транзистор какой то самовозбуждается, там надо более высокочастотные ставить или искать косяк, может где параллельно кондер поставить

фотку печатки бы с обоих сторон

139 и 140 тоже пара.я их имел ввиду.высокочастотные вместо них?если вместо них,то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да провода многожилка,по 2.5 квадрата.залиты оловом по самое не балуйся)детали все выпаивал и новые паял...если предположить обрыв дорожки,или непропай,то в каком месте схемы это лучше искать?по сути блок работает,не работает только регулятор тока.куда с пристрастием обратить свой взор?

 

139 и 140 тоже пара.я их имел ввиду.высокочастотные вместо них?если вместо них,то какие?

это не факт, просто надо понять самовозбуд ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

это не факт, просто надо понять самовозбуд ли?

чтобы это понять.надо иметь опыт.а я ещё не так силён в этом деле.единственно что я не сделал,так это то,что не попробовал включить со старым трансом.сейчас у меня она от импульсника нового запитана.возможно какое либо влияние?частота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

чтобы это понять.надо иметь опыт.а я ещё не так силён в этом деле.единственно что я не сделал,так это то,что не попробовал включить со старым трансом.сейчас у меня она от импульсника нового запитана.возможно какое либо влияние?частота?

если хорошие электролиты, то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

чтобы это понять.надо иметь опыт.а я ещё не так силён в этом деле.единственно что я не сделал,так это то,что не попробовал включить со старым трансом.сейчас у меня она от импульсника нового запитана.возможно какое либо влияние?частота?

уххх, от импульсника?))))))

а импульсник не пропускает ли импульсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

5 электролитов по 470 мкф.больше не стал ставить...а больших импульсов не заметил,если только мелкие пробегают,невидимые)ладно спасибо.попробую завтра всё перепаять.отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

5 электролитов по 470 мкф.больше не стал ставить...а больших импульсов не заметил,если только мелкие пробегают,невидимые)ладно спасибо.попробую завтра всё перепаять.отпишусь.

а плёнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Сергей

вопрос решился!солнечный свет творит чудеса)два дня с лампой настольной мыкался и не увидел ничего.а сегодня солнышко светит,сразу трещину на дорожке усмотрел.капля олова и всё работает)))спасибо!вопрос можно закрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вопрос решился!солнечный свет творит чудеса)два дня с лампой настольной мыкался и не увидел ничего.а сегодня солнышко светит,сразу трещину на дорожке усмотрел.капля олова и всё работает)))спасибо!вопрос можно закрывать

как я и говорил, разрыв дороги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...