Перейти к содержанию

papuas

Как поднять напряжение с 20 до 24 вольт?

Рекомендуемые сообщения

Господа,как поднять напряжение ноутбучного блока питания?Надо получить 24 в,а там всего 20в. Модель  ADP-65HB AD  http://www.powerbatt.ru/catalog/detail.php?ID=255138&

Схему не знаю,где искать,но если надо,разберу и скину фотки платы.Крупно,с двух сторон.Может подскажите,какой резистор и конденсатор надо поменять?

Хочу запитать такой девайс, http://ru.aliexpress.com/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-for-HAKKO-T12-Handle-DIY-kits-controller-vibration-switch/32379096153.html

Вообще он потянет такую переделку,может стоит поднять вольтаж поменьше?Или оставить  все как есть?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Господа,как поднять напряжение ноутбучного блока питания?Надо получить 24 в,а там всего 20в. Модель  ADP-65HB AD  http://www.powerbatt.ru/catalog/detail.php?ID=255138&

Схему не знаю,где искать,но если надо,разберу и скину фотки платы.Крупно,с двух сторон.Может подскажите,какой резистор и конденсатор надо поменять?

Хочу запитать такой девайс, http://ru.aliexpress.com/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-for-HAKKO-T12-Handle-DIY-kits-controller-vibration-switch/32379096153.html

Вообще он потянет такую переделку,может стоит поднять вольтаж поменьше?Или оставить  все как есть?

Спасибо!

по мощности тянет

мой совет, оставьте 20 Вольт и так сойдет, так как 24 Вольта это 480 градусов паяльника, а кто пользуется такой температурой?, а 20 Вольт это будет примерно 400 градусов, я на своем паяльнике паяю 280-320 градусов, это основные температуры, вы попробуйте так, если будет мало этого, то тогда уже будем думать как поднять напругу, там думаю несложно, резистор обратной связи поменять и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Господа,как поднять напряжение ноутбучного блока питания?Надо получить 24 в,а там всего 20в. Модель  ADP-65HB AD  http://www.powerbatt.ru/catalog/detail.php?ID=255138&

Схему не знаю,где искать,но если надо,разберу и скину фотки платы.Крупно,с двух сторон.Может подскажите,какой резистор и конденсатор надо поменять?

Хочу запитать такой девайс, http://ru.aliexpress.com/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-for-HAKKO-T12-Handle-DIY-kits-controller-vibration-switch/32379096153.html

Вообще он потянет такую переделку,может стоит поднять вольтаж поменьше?Или оставить  все как есть?

Спасибо!

Есть два варианта, сменить резистивный делитель на ТЛ431, или поставить DC-DC с 20 до 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по мощности тянет

мой совет, оставьте 20 Вольт и так сойдет, так как 24 Вольта это 480 градусов паяльника, а кто пользуется такой температурой?, а 20 Вольт это будет примерно 400 градусов, я на своем паяльнике паяю 280-320 градусов, это основные температуры, вы попробуйте так, если будет мало этого, то тогда уже будем думать как поднять напругу, там думаю несложно, резистор обратной связи поменять и все

Ну да,там резистор какой-то меняют.Еще вроде кондер керамический добавляют (или меняют)...По поводу мощности- мне такие температуры не нужны тоже,просто чем мощнее паяльник,тем легче и быстрее прогревает выводы.Это важно и для самой детали,не перегревается,и особенно,если есть куда теплу уходить.А температуру можно выставить свою.Ладно,попробую с 20 вольт,может и так сойдет.Да и для керамического нагревателя может пониженное напряжение пойдет на пользу.В смысле долговечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть два варианта, сменить резистивный делитель на ТЛ431, или поставить DC-DC с 20 до 24

Поставить преобразователь не вариант,не охота городить огород.А вот трехножку поменять можно,если это выход.Но разве заменой там определенного резистора на другой номинал не получится?Вот тут чувак на 1-13 мин показывает,но не совсем понятно.Для моего конкретно блока хотелось бы знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@papuas, а почему сразу менять?, я же сказал

 

 

сменить резистивный делитель на ТЛ431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну да,там резистор какой-то меняют.Еще вроде кондер керамический добавляют (или меняют)...По поводу мощности- мне такие температуры не нужны тоже,просто чем мощнее паяльник,тем легче и быстрее прогревает выводы.Это важно и для самой детали,не перегревается,и особенно,если есть куда теплу уходить.А температуру можно выставить свою.Ладно,попробую с 20 вольт,может и так сойдет.Да и для керамического нагревателя может пониженное напряжение пойдет на пользу.В смысле долговечности.

если не получится или все таки будет недостаточно 20 Вольт, тогда нужны подробные фото внутренностей, желательно найти название управляющих микросхем или найти этот TL431 - регулирующий стабилитрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вроде нашел видео,все понятно рассказывает чувак.

 Так и сделаю.А  электролиты менять не придется,там стоят на 25 вольт?Хватит им запаса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Хочу поставить на плату отсутствующий светодиод,а там место для резистора между "-" и светодиодом.А на сайтах,где расчет резистора,почему-то он нарисован между "+" и светодиодом.Получается пофиг,с какой стороны ставить резистор,главное сам диод правильно подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

светодиод который индицирует работу, или светодиод внутри оптопары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хочу поставить на плату отсутствующий светодиод,а там место для резистора между "-" и светодиодом.А на сайтах,где расчет резистора,почему-то он нарисован между "+" и светодиодом.Получается пофиг,с какой стороны ставить резистор,главное сам диод правильно подключить?

вы правы резистор пофиг как главное последовательно диоду.

Диод тоже если попутаете просто не загорится перевернете и все заработает.

Впаивать в любое место в параллель выходу можно сразу после фильтрующего электролита на выходе или на сам выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

светодиод который индицирует работу, или светодиод внутри оптопары?

который индицирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вы правы резистор пофиг как главное последовательно диоду.

Диод тоже если попутаете просто не загорится перевернете и все заработает.

Впаивать в любое место в параллель выходу можно сразу после фильтрующего электролита на выходе или на сам выход.

да,так и сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

та его и вовсе исключить можно

Можно,его в родном блоке и не было,как и резистора,хотя места предусмотрены.Но мне он нужен для кита паяльной станции,может не столько для индикации,сколько для красоты...)) Кстати,все собрал,получилось очень даже ничего,в аккуратном корпусе.Единственное,немного накосячил с сопротивлением в резистивном делителе ТЛ-431.Переменного сопротивления у меня не было,чтобы туда впаять,получить нужное напряжение и выпаяв измерить полученное сопротивление.Решил вычислить,благо вроде все данные имел.Там стоял 4,3 кОм при выходном 20 вольт.По моим расчетам вышло,что для 24 вольт надо 3,6 кОм.Мелкий такой,не более 2мм.Пошел купил,пришлось 10 штук взять,один не продали.Поставил,а на выходе 22,5 вольт получилось.Но думаю мне хватит,может так даже и лучше,и  для керамики жала и для электролитов в 25 вольт.)

f39c128087f0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Господа,вообщем такое дело.Сегодня решил немного попаять,так через некоторое время моя станция вырубилась.Я так понял,что сработала тепловая защита на блоке питания.Хочу поставить другой,более мощный.Отсюда вопрос:Как вычислить  мощность,которую будет выдавать блок после поднятия выходного напряжения.Например,есть ноутбучный блок с выходным напряжением 18,5в и мощностью 6,5А.Если поднять его напряжение до 24 В,то какую мощность он будет способен выдать?Я правильно понимаю,что она изменится?Есть какая нибудь формула расчета?Просто блоки разные бывают,чтобы мог сам вычислять,если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Господа,вообщем такое дело.Сегодня решил немного попаять,так через некоторое время моя станция вырубилась.Я так понял,что сработала тепловая защита на блоке питания.Хочу поставить другой,более мощный.Отсюда вопрос:Как вычислить  мощность,которую будет выдавать блок после поднятия выходного напряжения.Например,есть ноутбучный блок с выходным напряжением 18,5в и мощностью 6,5А.Если поднять его напряжение до 24 В,то какую мощность он будет способен выдать?Я правильно понимаю,что она изменится?Есть какая нибудь формула расчета?Просто блоки разные бывают,чтобы мог сам вычислять,если что...

мощность почти не изменится(упадёт на 3-5% из за КПД повышайки) уменшится выходной ток,у тебя моща блока - 120Вт, значит подняв напрягу до 24В получим ток 5А, минус КПД повышайки 4,75А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот-вот,ампераж я и имел ввиду.А как вы вычислили,на сколько процентов поднимаем напряжение,на столько и уменьшается выходной ток?Или 18,5 х 6,5 / 24 -? Ну,и минус 5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот-вот,ампераж я и имел ввиду.А как вы вычислили,на сколько процентов поднимаем напряжение,на столько и уменьшается выходной ток?Или 18,5 х 6,5 / 24 -? Ну,и минус 5%

да именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...