Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

          Здравствуйте, подскажите, есть схема триггера: (Схема триггера отлично работает)

522afd69c21at.jpg

Я хочу вместо кнопки, поставить транзистор в режиме ключа. Подскажите пожалуйста.

 

Я нарисовал, как я считаю. Но возникла проблема, при прикосновении пальцем базы транзистора (VT2 поставил BC547), выход триггера (№1) светодиод, начинает быстро мигать. Почему? И подскажите как лучше сделать.

83a49acafd2ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

          Здравствуйте, подскажите, есть схема триггера: (Схема триггера отлично работает)

 

Я хочу вместо кнопки, поставить транзистор в режиме ключа. Подскажите пожалуйста.

 

Я нарисовал, как я считаю. Но возникла проблема, при прикосновении пальцем базы транзистора (VT2 поставил BC547), выход триггера (№1) светодиод, начинает быстро мигать. Почему? И подскажите как лучше сделать.

ток базы обязательно через резистор подавать, + нужен разряжающий резистор между базой и коллектором в 10раз меньше номинала резистора тока ограничения базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ток базы обязательно через резистор подавать, + нужен разряжающий резистор между базой и коллектором в 10раз меньше номинала резистора тока ограничения базы

          Вот так? 

f7760f1f525at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

          Вот так? 

да, в таком случе транзистор будет нормально замкнут, и размыкатся при прикосновении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, в таком случе транзистор будет нормально замкнут, и размыкатся при прикосновении

          Извините Вы наверно меня не поняли. Мне надо сделать, что б транзистор открывался, только при подачи 5 В, и не срабатывал при прикосновении пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

          Извините Вы наверно меня не поняли. Мне надо сделать, что б транзистор открывался, только при подачи 5 В, и не срабатывал при прикосновении пальца.

Все биполярные транзисторы открываются напряжение 1.3 вольта +\- 20%

Но на ток протекаемый через них влияет влияет ток базы, а точнее Коф.Усиления например наш КТ838а имеет Коф усиления 1 значит, что бы через него потёк ток в 1 ампер на его базу надо подать 1 ампер, или КТ315А коф усиления 20 значит, чтоб получить 0.1А на выходе, надо на базу подать 0.005А Напряжение не влияет на работу транзистора в ключевом режиме(не путайте с эмитерным повторителем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

          Извините Вы наверно меня не поняли. Мне надо сделать, что б транзистор открывался, только при подачи 5 В, и не срабатывал при прикосновении пальца.

да, не заметил немного что там 5В написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

          Извините, а какое время хранятся мои публикации в моем профиле?

публикации всё время

а краткое обозрение по мере заполнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...