Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В итоге после статьи Ростислава Михайлова, я решил и себе заказать подобную штуку, в общем то я и так его видел в разных обзорах, но как то не очень сильно доверял, но вот надобность в нем все больше и больше возникла.

Заказывал я 7го августа для себя транзисторный тестер, решил взять тот, что подороже, там в принципе все тоже самое, только добавлена зарядка для аккумулятора и гнездо для аккумулятора уже встроено на плате, ну может еще какие то мелочи, которые я не понял тоже есть здесь. Получился на 400 рублей дороже простой версии, но я не особо сильно переживаю по этому поводу, я по обзорам понял, что устройство достойное, так почему бы не взять получше, у меня мультиметр в 5 раз дороже стоит, а этот тестер больше возможностей имеет.
Пришел он мне сегодня 25.08.2015, шел 18 дней, минус два дня на отправку на почте в Китае и 1 день на получение на моей почте. Пришел в довольно крупной крепенькой картонной коробочке и внутри он как бы лежал свободно и замотан в 3 слоя пупырчатой упаковке. Все описание соответствует как на странице магазина. Тут я заметил, что обмана никакого на али и на ебее не бывает, себе же хуже, лучше сразу написать как есть, пользователи оценят и рейтинг магазина не пострадает, ведь если рейтинг магазина ниже 96%, то в таких обычно уже не покупают.
На фото видно, что микросхемы SOT-23-5(6) затерты наждачкой, чтобы не копировали их версию данного тестера, но главная микросхема понятно, что Atmega328, а мелкие я так полагаю, одна из них линейный стабилизатор питания микроконтроллера, парочку это операционные усилители входных цепей, одна шим контроллер повышающего напряжения (для измерительных целей), ну и одна для зарядки литиевого аккумулятора.
Потестировал разные детальки, все вполне достойно, да может там стабилитроны не очень определяет, или индуктивности мощные, с малым количеством витков и толстым проводом, но все остальное, что мне надо, мне определит. В основном брал конечно для конденсаторов, чтобы замерить их реальную емкость, плюс некоторые смд неподписанные конденсаторы понять, что там реально есть, ну и посмотреть ESR, чтобы применять в тех узлах, где нужно Low ESR конденсаторы.
Вот фото примеров замеров. Да и кстати, поставил литиевый аккумулятор и подключил микроUSB разъем, чтобы подзарядить сам аккумулятор, он был наполовину уже севший, заряжал от моего PowerBank, в принципе такая мобильность меня очень устраивает, можно и от ЮСБ питать, в разных вариантах, хоть дома на столе, где рядом полно юсб выходов, хоть от встроенного аккумулятора, что означает можно легко взять с собой и не думать о том, чем его питать, тем более если аккумулятор будет встроен постоянно, то достаточно юсб подключить и аккумулятор встроенный будет подзаряжаться и тестером можно пользоваться постоянно, да и с PowerBank-ом мобильность не осложняется.

3f9580da79c4t.jpg 44228d99a425t.jpg 38445cb23b17t.jpg

b9135f8f747et.jpg 445c453d7d16t.jpg 28449d5dbb36t.jpg

6883d1b954eat.jpg 618a1f5d7959t.jpg dc0e4e503632t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

да, версия по круче моей, корпус на 3д принтере закажеш? или сам пилить?

 

есть с чем сверить точность, в процентах хотелось бы узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, версия по круче моей, корпус на 3д принтере закажеш? или сам пилить?

 

есть с чем сверить точность, в процентах хотелось бы узнать

подумаю насчет корпуса, я буду гораздо тоньше делать, достал акб от моего бывшего смартфона HTC он ранее был на 1850 мАч, но он уже вздутый малость, сейчас прогоняю акб тестером, думаю можно с него 800 выжать, должно мне хватить, ну и уберу держатель аккумулятора, отпилю ножки от дисплея наполовину и припаяю напрямую, чтобы опустить на примерно 1 см ниже. тогда думаю общая толщина получится примерно 1,6 см, ну и плюс толщина стенок корпуса, да и там можно будет отпилить кусок платы под держателем акб, это еще уберет 1 см в ширину. У меня разного пластика много, также можно использовать и куски стеклотекстолита, проклеив их на эпоксидку. Посмотрим, попозже что то сделаю

Насчет замерить, пока не скажу, сильно точных элементов может и нет, но есть пару вариантов, это использовать как эталон мои другие точные тестеры, ну относительно точные), а также есть некоторые детали, их надо собрать в кучку, которые могут дать хотябы 0,3% точности, это позже, но я думаю, что этот тестер по точности такой же, как и все остальные, Атмега та же самая))

как сделаю корпус, выложу здесь фото, есть вариант на 3д принтере, я подумаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...