Перейти к содержанию

Гость Юрий

преобразователь

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрий

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,мне надо преобразователь или усилитель тока, короче мне надо запитать 3 тены по 2 квт каждая, для отопления, брать ток из розетки очень дорого и я думал сделать преобразователь с 12 или 24 вольт питать не с аккумулятора а прямо из например блока питания ноутбука. проблем с электричеством нет, а вот в месяц по 12000 руб , карман опустел за одну зиму. Я сделал тёплые полы, надо запитать тока котёл, рааньше занимался ремонтом бытовой электроники, сейчас пк и ноуты могу чинить ,так что немножко соображаю, но вот в инверторах нешарю. Может поскажете чего? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,мне надо преобразователь или усилитель тока, короче мне надо запитать 3 тены по 2 квт каждая, для отопления, брать ток из розетки очень дорого и я думал сделать преобразователь с 12 или 24 вольт питать не с аккумулятора а прямо из например блока питания ноутбука. проблем с электричеством нет, а вот в месяц по 12000 руб , карман опустел за одну зиму. Я сделал тёплые полы, надо запитать тока котёл, рааньше занимался ремонтом бытовой электроники, сейчас пк и ноуты могу чинить ,так что немножко соображаю, но вот в инверторах нешарю. Может поскажете чего? Заранее спасибо.

о неее, чтобы запитать ТЭНы по 2 кВт, надо эти 2 кВт подать на них, блок питания ноутбука выдает 90-110 Ватт, то есть 6 кВт там далеко не будет

потом, любое преобразование это потери дополнительные, хорошо если кпд будет 90%, а обычно немного ниже.

для отопления электричество дорого использовать, хотите долго и долгосрочно экономить, утеплите стены, сделайте тамбур на входной двери, очень важно утеплить крышу, так как тепло поднимается вверх и если крыша холодная, то через крышу все и уйдет, ну и очень важно утеплить окна, где то мы считали, что 40% всех теплопотерь приходится на окна, какими бы толстыми стены не делали, холодно изза обычных окон. Мой совет ставить блочные деревянные окна, блочные это значит, что сначала наружний стеклопакет, потом через 15 см еще один стеклопакет, в сумме достаточно 4 слоя стекла, но очень важно именно вот этот зазор в 10-15 см.

Далее, чтобы развивать тему отопления, могу посоветовать тепловой насос, в среднем не сильно дорогая система с тепловым насосом получает на 1 кВт электричества 5 кВт тепла, то есть экономия на электричестве в 5 раз, летом этот же насос будет работать как кондиционер, только еще более экономичнее, чем обычный кондиционер, примерно в 6-7 раз. Могу посоветовать поставить солнечные коллектора, можно на воду, а можно и воздущные, воздушные хороши тем, что намного дешевле в изготовлении и можно обойтись без вентиляторов, поставил коллектор, забираешь с комнаты воздух сверху, а подаешь снизу, там целый цикл получается, все это работает отлично

если никаких таких мер не хочется, то оптимально это топить или дровами или пеллетами, углем не советую, с одной стороны кпд немного выше, но сажа на трубах, зола более едкая и вообще более грязная работа, чем привозные дрова. Обычно на средний дом за зиму уходит дров примерно на 8 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,мне надо преобразователь или усилитель тока, короче мне надо запитать 3 тены по 2 квт каждая, для отопления, брать ток из розетки очень дорого и я думал сделать преобразователь с 12 или 24 вольт питать не с аккумулятора а прямо из например блока питания ноутбука. проблем с электричеством нет, а вот в месяц по 12000 руб , карман опустел за одну зиму. Я сделал тёплые полы, надо запитать тока котёл, рааньше занимался ремонтом бытовой электроники, сейчас пк и ноуты могу чинить ,так что немножко соображаю, но вот в инверторах нешарю. Может поскажете чего? Заранее спасибо.

то есть уменьшить мощность таким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

то есть уменьшить мощность таким образом?

Уменьшить расход электричества из сети ,( аккум же питает преобразователь, почему бы не питать его от сети), и увеличить мощность в несколько раз с помощью преобразователя для тэнов. Возможен ли такой вариант? Чисто для тэнов, получить 6 квт и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уменьшить расход электричества из сети ,( аккум же питает преобразователь, почему бы не питать его от сети), и увеличить мощность в несколько раз с помощью преобразователя для тэнов. Возможен ли такой вариант? Чисто для тэнов, получить 6 квт и всё

получить 6 кВт откуда? если не с розетки, то откуда???

с аккумуляторов? они столько не дадут, а если и дадут, то их надо также зарядить на это 6 кВт с той же розетки

я вам все пояснил, нет смысла развивать тему, просто закрыть ее и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

получить 6 кВт откуда? если не с розетки, то откуда???

с аккумуляторов? они столько не дадут, а если и дадут, то их надо также зарядить на это 6 кВт с той же розетки

я вам все пояснил, нет смысла развивать тему, просто закрыть ее и все

У меня в машине лежит преобразователь на 1 кВт работает этот преобразователь от прикуривателя,генератор выдаёт 62 ампер и аккумулятор 55-ка , дак как вы думаете откуда берётся 1 кВт?, что за бред вы пишете, вы думаете что я с блока питания ноута буду брать 6 кВт это и дураку ясно что их там нет или акумуляторов наберать буду на 6 кВт, бредятина какая-то. Я пишу про преобразователь напряжения, нахер они тогда сделаны, или вы меня не поняли или я вас.

Изменено пользователем Ростислав Михайлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня в машине лежит преобразователь на 1 кВт работает этот преобразователь от прикуривателя,генератор выдаёт 62 ампер и аккумулятор 55-ка , дак как вы думаете откуда берётся 1 кВт?, что за бред вы пишете, вы думаете что я с блока питания ноута буду брать 6 кВт это и дураку ясно что их там нет или акумуляторов наберать буду на 6 кВт, бредятина какая-то. Я пишу про преобразователь напряжения, нахер они тогда сделаны, или вы меня не поняли или я вас.

читаем ваше первое сообщение

 

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,мне надо преобразователь или усилитель тока, короче мне надо запитать 3 тены по 2 квт каждая, для отопления, брать ток из розетки очень дорого и я думал сделать преобразователь с 12 или 24 вольт питать не с аккумулятора а прямо из например блока питания ноутбука. проблем с электричеством нет, а вот в месяц по 12000 руб , карман опустел за одну зиму. Я сделал тёплые полы, надо запитать тока котёл, рааньше занимался ремонтом бытовой электроники, сейчас пк и ноуты могу чинить ,так что немножко соображаю, но вот в инверторах нешарю. Может поскажете чего? Заранее спасибо.

выделил Важное, как по вашему я мог реагировать на данное сообщение? или я не понимаю тайный смысл этого блока питания ноутбука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

преобразователь напряжения для чего? откуда будут браться 6 кВт?

в автомобиле, чтобы получить 1 кВт электроэнергии, надо долить бензина еще 1,5 литра на 100 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

преобразователь напряжения для чего? откуда будут браться 6 кВт?

в автомобиле, чтобы получить 1 кВт электроэнергии, надо долить бензина еще 1,5 литра на 100 км

бп я написал примерно, а хотел спросить ,в домах где нет электричества откуда-то берутся 10 кВт , ветряки, солнечные батареи, они же не вырабатывают 10 кВт, они питают преобразователь и аккумуляторы, так? Система очень сложная, я понимаю, но если вместо батарей или ветряка питание дать от сети , те же 24 вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

бп я написал примерно, а хотел спросить ,в домах где нет электричества откуда-то берутся 10 кВт , ветряки, солнечные батареи, они же не вырабатывают 10 кВт, они питают преобразователь и аккумуляторы, так? Система очень сложная, я понимаю, но если вместо батарей или ветряка питание дать от сети , те же 24 вольта.

то есть я недостаточно расписал как надо топить дом? про тепловые насосы, про солнечные коллекторы, про котлы, я же не с воздуха взял это, я занимаюсь проектированием и постройкой таких систем, я уже 3 дома построил с отоплением солнечными коллекторами (не батареями), на твердом топливе без дополнительных насосов, я знаю о чем речь, об энергоэффективности и все такое, у меня много разных проектов, начиная от простых гелиосистем, до тепловых аккумуляторов под землей, с тепловыми насосами, солнечными коллекторами, которые накапливают летом тепло в аккумулятор и зимой отапливается, есть еще системы с рекупирацией воздуха, когда труба под землей проложена в 20 метрах от дома, холодный воздух забирает с улицы, немного нагревается землей с -20 до -5 градусов и подается в рекуператор, там тепло от выдуваемого воздуха через фольгированый теплообменник передается подаваемому воздуху и догревает его до +10 градусов, остается этот воздух догреть до 22 градусов, это уже требует не так много энергии, также могу рассказать про компостное отопление, что на 1 зиму хватает примерно 3 куба сена с введенным инокулянтом и проложенной трубкой для сбора тепла, есть много примеров реализованных проектов этих систем.

Я вообще не понимаю, как можно в современном мире топить дом за 12 т.р. руб в месяц, когда есть столько халявы и реальное отопление должно обходиться не более 1000 руб в месяц???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

бп я написал примерно, а хотел спросить ,в домах где нет электричества откуда-то берутся 10 кВт , ветряки, солнечные батареи, они же не вырабатывают 10 кВт, они питают преобразователь и аккумуляторы, так? Система очень сложная, я понимаю, но если вместо батарей или ветряка питание дать от сети , те же 24 вольта.

Хм, как не дают? думаете там СЕ или самозапит?

 

Ветряк или солнечная батарея потихоньку, за пару десятков часов заряжают АКБ, а потом нагрузка за пару часов этот АКБ разряжает, чувствуете разницу времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

то есть я недостаточно расписал как надо топить дом? про тепловые насосы, про солнечные коллекторы, про котлы, я же не с воздуха взял это, я занимаюсь проектированием и постройкой таких систем, я уже 3 дома построил с отоплением солнечными коллекторами (не батареями), на твердом топливе без дополнительных насосов, я знаю о чем речь, об энергоэффективности и все такое, у меня много разных проектов, начиная от простых гелиосистем, до тепловых аккумуляторов под землей, с тепловыми насосами, солнечными коллекторами, которые накапливают летом тепло в аккумулятор и зимой отапливается, есть еще системы с рекупирацией воздуха, когда труба под землей проложена в 20 метрах от дома, холодный воздух забирает с улицы, немного нагревается землей с -20 до -5 градусов и подается в рекуператор, там тепло от выдуваемого воздуха через фольгированый теплообменник передается подаваемому воздуху и догревает его до +10 градусов, остается этот воздух догреть до 22 градусов, это уже требует не так много энергии, также могу рассказать про компостное отопление, что на 1 зиму хватает примерно 3 куба сена с введенным инокулянтом и проложенной трубкой для сбора тепла, есть много примеров реализованных проектов этих систем.

Я вообще не понимаю, как можно в современном мире топить дом за 12 т.р. руб в месяц, когда есть столько халявы и реальное отопление должно обходиться не более 1000 руб в месяц???

Ясно, это уже интересней, я просто дом тока поставил, в прошлом году поставил крышу, снимать квартиру надоело и мы с семьёй жили эту зиму в доме и обогревались радиаторами, туалет, кухня, 2 комнаты. Общая площадь без гаража 150 кв.м, с гаражом 200, всё на одной плите 10мх20м толщина плиты35-40 см армированная, я решил сделать т.п. нам обещали подключить газ в районе 30000 руб и фигушки, всё переиначили и теперь от 250000 руб подключение. Все планы сбили, хорошо котёл взял универсальный. Вот и думаю как-бы сделать лучше и в пределах разумных затрат, есть бензогенератор 6 кВт его хватает но бенз улетает, в эту зиму перед новым годом отрубили свет около 12.00 днём и я включил генератор, 8 часов 500 рублей! к этому работала варочная панель, обогреватели 4 шт по 1.5 кВт, свет, телек, пк и гараж, у меня там подъёмник, но он  берёт как электрочайник 2 кВт ,даже меньше поднял 25 секунд и всё. Вы описали варианты , о некоторых я даже не знал, спасибо за информативность. Посмотрю в интернете, компост конечно интересно! какой нужен теплоаккумулятор что-бы он за лето накопил тепла на всю зиму? Хммм ,чёт у меня мысли разбежались. Буду думать. А что вы посоветуете, я сам много чего могу сделать. Спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Хм, как не дают? думаете там СЕ или самозапит?

 

Ветряк или солнечная батарея потихоньку, за пару десятков часов заряжают АКБ, а потом нагрузка за пару часов этот АКБ разряжает, чувствуете разницу времени?

Тоесть это нереально так сделать, а если с бензогенератора снять двс и поставить электро двигатель через маховик на ремённой передаче ватт на 500 ,который будет раскручивать якорь генератора, с электронным управлением от датчиков температур, он будет выключатся и включаться автоматически, сначала электроматор раскручивает тяжёлый маховик а потом включается реле тенов, мысль тока пришла в голову, как такой вариант? Или бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

читаем ваше первое сообщение

 

выделил Важное, как по вашему я мог реагировать на данное сообщение? или я не понимаю тайный смысл этого блока питания ноутбука?

Я имел в виду питать блоком питания от ноутбука сам преобразователь! а преобразователь в свою очередь будет выдавать 6 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я имел в виду питать блоком питания от ноутбука сам преобразователь! а преобразователь в свою очередь будет выдавать 6 кВт.

опять спрошу - это самозапит или СЕ?????????? у него что ли КПД больше 10 000%???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тоесть это нереально так сделать, а если с бензогенератора снять двс и поставить электро двигатель через маховик на ремённой передаче ватт на 500 ,который будет раскручивать якорь генератора, с электронным управлением от датчиков температур, он будет выключатся и включаться автоматически, сначала электроматор раскручивает тяжёлый маховик а потом включается реле тенов, мысль тока пришла в голову, как такой вариант? Или бред?

 двойные потери, киловатты на ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ясно, это уже интересней, я просто дом тока поставил, в прошлом году поставил крышу, снимать квартиру надоело и мы с семьёй жили эту зиму в доме и обогревались радиаторами, туалет, кухня, 2 комнаты. Общая площадь без гаража 150 кв.м, с гаражом 200, всё на одной плите 10мх20м толщина плиты35-40 см армированная, я решил сделать т.п. нам обещали подключить газ в районе 30000 руб и фигушки, всё переиначили и теперь от 250000 руб подключение. Все планы сбили, хорошо котёл взял универсальный. Вот и думаю как-бы сделать лучше и в пределах разумных затрат, есть бензогенератор 6 кВт его хватает но бенз улетает, в эту зиму перед новым годом отрубили свет около 12.00 днём и я включил генератор, 8 часов 500 рублей! к этому работала варочная панель, обогреватели 4 шт по 1.5 кВт, свет, телек, пк и гараж, у меня там подъёмник, но он  берёт как электрочайник 2 кВт ,даже меньше поднял 25 секунд и всё. Вы описали варианты , о некоторых я даже не знал, спасибо за информативность. Посмотрю в интернете, компост конечно интересно! какой нужен теплоаккумулятор что-бы он за лето накопил тепла на всю зиму? Хммм ,чёт у меня мысли разбежались. Буду думать. А что вы посоветуете, я сам много чего могу сделать. Спасибо.  

Ок, по поищите энергоэффективные дома, в поиске уже много инфы по этой теме.

Вкратце расскажу, чтобы построить энергоэффективный дом, нужно его сначала спланирвать, потому что все привыкли строить стены, ставить пол и крышу, а потом думать, что то холодно, что то денег много уходит на отопление, на иные мелочи. Энергоэффективный дом особо не тратит на отопление себя, зачем? если столько энергии рядом, но это надо знать, надо планировать и строить, кстати можно и по бюджету все верно сделать, да так, что будет цена такого же кирпичного дома, но затрат на отопление не будет.

Начну со стен, по всем подсчетам, теплопотери от стен очень большой процент занимают, потом уже окна, крыша и т.д. Стены также не хочется делать из опасных или дорогих материалов. Самое оптимальное по скорости и по простоте это каркасные дома, строится из брусьев каркас в этот каркас забивается утеплитель, потом обшивается внутри можно вагонку, снаружи какой нить сайдинг. Утеплитель самое эффективное это эковата, если хочется бюджетно, то прессованная солома пропитанная глиной, все это экологично, безопасно и очень энергоэффективно, в несколько раз лучше, чем дерево той же толщины. Окна я уже сказал, два блока по два стекла в блоке, между блоками 10-15 см промежуток.

По поводу отопления и энергоснабжения. Я так понял вы построили УШП (утепленная шведская плита), это хороший вариант и не дорого, фундамент не нужен зато. Если в ней проложить трубки для теплого пола, то это масса преимуществ, если подать тепло в эти трубки, то они равномерно (если правильно разложить трубки и контура правильно организовать) по всему дому распределят тепло и оно будет идти снизу, а не с радиаторов под окнами, чтобы топить улицу. В эти трубки можно подавать теплоноситель, а этот теплоноситель прогревать разным способом, например один контур сделать через котел универсальный, твердо-, жидко- и газотопливный, потом второй контур можно через электрокотел провести, далее еще контур, через тепловой насос (который берет тепло из земли и преобразует 1 кВт электроэнергии в 5 кВт тепла, энергия тратится на компрессор, который под землей проталкивает фреон по трубкам), еще контур можно сделать через солнечный коллектор. А если все это завязать на теплоаккумулятор, который закопан и теплоизолирован под домом, то летом например солнечные коллектора прогрели воду в этом баке до 70 градусов, а это вполне реально до такой температуры прогреть бак с 50 тонн воды за лето от 4 солнечных колекторов, то ползимы можно только на этом баке и жить и даже душ принимать от этого аккумулятора. Но ведь солнечный коллектор продолжает работать и зимой, только с меньшей эффективностью, можете посмотреть на ютуб, в солнечный зимние дни вода в солнечном коллекторе испаряется, хотя -5 на улице. Так что аккумулятор понемногу все равно накапливает тепло. Также всегда можно подать напряжение на тепловой насос и он даст вам несколько кВт тепла из земли, потратив немного электроэнергии, даже при вашем раскладе тепловой насос будет кушать не 12000 руб, а в 5 раз меньше 2400 руб. При этом несколько процентов даст солнечный коллектор, можете взять вакуумные, они сейчас отлично работают. Бак берется от вагона, только есть большие цистерны, а есть маленькие, находите списанный бак, делаете ревизию его, очистку, обшиваете слоями утеплителя, оптимально сделать каркас, толщиной 15 см, заложить утеплитель и обшить его, потом в 3 слоя обмотать стеклоизолом и все, врезаете трубы подачи, отвода, датчики температуры, вырываете яму (обычно это под домом делается, чтобы не было над баком промерзшей земли, и засыпаете. если все грамотно сделать и найти удачно такой бак среди списанных, то он может обойтись не более 100 т.р.

А по поводу нашего форума, то здесь не так много электроники надо, да есть там автоматика, есть блоки управления, контроллеры, но лучше вам это поискать на форумхаусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

опять спрошу - это самозапит или СЕ?????????? у него что ли КПД больше 10 000%???

Самозапит это что, как я понимаю электричество из неоткуда, не в буквальном смысле конечно но явно не из общей сети? Что-то типо само себя питает и вырабатывает электричество? Извиняюсь за неграмотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Самозапит это что, как я понимаю электричество из неоткуда, не в буквальном смысле конечно но явно не из общей сети? Что-то типо само себя питает и вырабатывает электричество? Извиняюсь за неграмотность.

да, просто Вы сказали

 

питать не с аккумулятора а прямо из например блока питания ноутбука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

короче мне надо запитать 3 тены по 2 квт каждая

 

а ни один блок питания ноута не даёт 6КВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

а ни один блок питания ноута не даёт 6КВт

Да, но жигулёвский генератор тоже не даёт 1000 ватт, может показаться бредом , но я болгарку подключаю к рабочей машине на клеммы аккумулятора и она не работает, и это понятно генератор выдаёт 13 вольт для зарядки аккума, а болгарке надо 220 вольт 850 ватт, а через преобразователь напряжения подключонному к клеммам аккумулятора работает, пол часа пилили трубы у гаража ,всё отлично. Я не могу понять почему нельзя преобразователь напряжения который  например, мой магазинный преобразователь (инвертор):

 

Номинальная рабочая мощность 1000 Вт. 

Максимальная мощность: 2000 Вт 

Ток без нагрузки 1 А. 

Форма выходного сигнала - модифицированная синусоида 

Входное напряжение: 11-15 В 

Выходное напряжение: 220В±10% 

Частота тока: 50 Гц 

Болгарка, дрель, ноутбук, 5 ламп по 75 ватт, не всё вместе конечно, но работает.

 

Я не могу понять почему невозможно подключить тэны на 6 квт через преобразователь (инвертор), например:

 

Преобразователь напряжения для солнечных батарей ИС1-24-6000 самый мощный DC/AC инвертор в линейке ИС. Номинальная мощность изделия 6000 Ватт, а пусковая мощность достигает 9000 Ватт. Преобразователь предназначен для использования с аккумуляторными батареями напряжением 24 Вольт и оснащен защитой от попадания 220 Вольт на выход инвертора.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Выходное напряжение 220 В, 50 Гц. Чистый синус

Входное напряжение 21 - 30 В

Мощность 6000 Вт, максимальная 9000 Вт (в течение 5 сек.)

Диапазон рабочих температур -40 +40 0С

КПД 92%

Размеры 206х285х294 мм

Длина проводов 50 см (возможно увеличение длины под заказ)

Вес 11 кг.

Инвертор ИС1-24-6000 с жидкокристаллическим индикатором (преобразователь напряжения) преобразует постоянное напряжение аккумулятора 24 В в переменное синусоидальное напряжение 220 В и частотой 50 Гц. Качественные характеристики такого напряжения аналогичны характеристикам напряжения в бытовой сети.

 

Объясните мне тупому почему Преобразователь напряжения ИС1-24-6000 нельзя подключить к общей сети 220 вольт через понижающий трансформатор (блок питания 220 вольт у которого на выходе 24 вольта) вместо солнечных батарей и аккумуляторов. Почему между тенами и розеткой нельзя поставить преобразователь работающий от 24 вольт, схема такая:   розетка 220 вольт - бп на 24 вольт  - преобразователь (инвертор) 220 вольт 6000 ватт - тены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Гость_Гость_* я уже объяснил, второй раз просто дам ссылку на мой ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, но жигулёвский генератор тоже не даёт 1000 ватт, может показаться бредом , но я болгарку подключаю к рабочей машине на клеммы аккумулятора и она не работает, и это понятно генератор выдаёт 13 вольт для зарядки аккума, а болгарке надо 220 вольт 850 ватт, а через преобразователь напряжения подключонному к клеммам аккумулятора работает, пол часа пилили трубы у гаража ,всё отлично. Я не могу понять почему нельзя преобразователь напряжения который  например, мой магазинный преобразователь (инвертор):

 

Номинальная рабочая мощность 1000 Вт. 

Максимальная мощность: 2000 Вт 

Ток без нагрузки 1 А. 

Форма выходного сигнала - модифицированная синусоида 

Входное напряжение: 11-15 В 

Выходное напряжение: 220В±10% 

Частота тока: 50 Гц 

Болгарка, дрель, ноутбук, 5 ламп по 75 ватт, не всё вместе конечно, но работает.

 

Я не могу понять почему невозможно подключить тэны на 6 квт через преобразователь (инвертор), например:

 

Преобразователь напряжения для солнечных батарей ИС1-24-6000 самый мощный DC/AC инвертор в линейке ИС. Номинальная мощность изделия 6000 Ватт, а пусковая мощность достигает 9000 Ватт. Преобразователь предназначен для использования с аккумуляторными батареями напряжением 24 Вольт и оснащен защитой от попадания 220 Вольт на выход инвертора.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Выходное напряжение 220 В, 50 Гц. Чистый синус

Входное напряжение 21 - 30 В

Мощность 6000 Вт, максимальная 9000 Вт (в течение 5 сек.)

Диапазон рабочих температур -40 +40 0С

КПД 92%

Размеры 206х285х294 мм

Длина проводов 50 см (возможно увеличение длины под заказ)

Вес 11 кг.

Инвертор ИС1-24-6000 с жидкокристаллическим индикатором (преобразователь напряжения) преобразует постоянное напряжение аккумулятора 24 В в переменное синусоидальное напряжение 220 В и частотой 50 Гц. Качественные характеристики такого напряжения аналогичны характеристикам напряжения в бытовой сети.

 

Объясните мне тупому почему Преобразователь напряжения ИС1-24-6000 нельзя подключить к общей сети 220 вольт через понижающий трансформатор (блок питания 220 вольт у которого на выходе 24 вольта) вместо солнечных батарей и аккумуляторов. Почему между тенами и розеткой нельзя поставить преобразователь работающий от 24 вольт, схема такая:   розетка 220 вольт - бп на 24 вольт  - преобразователь (инвертор) 220 вольт 6000 ватт - тены.

чтобы взять 6000 Ватт энергии, ее надо где то взять

во-первых, чтобы питать от автомобиля болгарку ума много не надо, генератор не питает ни одно устройство в машине, его задача зарядить аккумулятор, так как он мощнее любого потрeбителя и самого генератора, внутреннее сопротивление аккумулятора менее 1 Ома, поэтому генератор работает только на него. Все потрeбители в авто питаются от аккумулятора. Также и ваш инвертор, для работы болгарки нужно 850 Ватт и инвертор питается от аккумулятора, который разово может выдать примерно 5-6 кВт, для него это как запуск стартера, он это может, но будет работать не столь продолжительно, генератор будет его подпитывать в эти моменты, но частично, если отдача от акб будет более 1000 Ватт, которые генератор дает, то акб начнет разряжаться быстрее, чем разряжается (это я очень разжеванно пояснил)

Такая нагрузка как ТЭНы отопления требует длительной подачи энергии, условно круглосуточной, аккумулятор автомобильный такую мощность отдаст не более чем за 10-15 минут. Танковый АКБ будет такой ток давать 40-50 минут. Но, чтобы эти аккумуляторы отдали 6 кВт, надо их зарядить потратив 6,3 кВт, так как потери на тепло и на химические процессы всегда есть, КПД аккумуляторов ведь тоже не 100%. Где вы возьмете 6,3 кВт каждый час.

Ок, если вы будете заряжать акб от солнечных батарей. Летом нагрев не нужен, солнечные батареи зимой работают малоэффективно, ну можно сказать на 10% от своей летней нормы. То есть вам надо ставить 63 кВт солнечных батарей, чтобы заряжать акб для запитки ТЭНов, а как же ночное время, ок, сразу умножаем в 4 раза, чтобы обеспечить и ночной режим работы, чтобы зарядить акб, которые уже будут состоять из маленькой подстанции из 30 аккумуляторов, я такие в подстанциях видел, называют аккумуляторная, там примерно 100 батарей стоит соединенных последовательно по 2 Вольта каждая. В общем чтобы вам питать ТЭНы от акб, вам эти акб надо придумать как зарядить. Чтобы питать ТЭНы от иных источником, вам надо найти эти источники постоянной отдачи мощности, а не разовой мощности, по типу 30 минут болгарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic есть маленькое но, автомобильные АКБ нельзя заряжать током 1С. желательно 0,1С, а если блок отдаёт почти 7КВт каждй час непрывно. то зачем АКБ вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic есть маленькое но, автомобильные АКБ нельзя заряжать током 1С. желательно 0,1С, а если блок отдаёт почти 7КВт каждй час непрывно. то зачем АКБ вообще?

@Ростислав Михайлов в солнечных системах энергоснабжения солнечные батареи вырабатывают мощность для подпитки оборудования днем и зарядки аккумуляторов, как раз за солнечный день примерно зарядка полностью и происходит, а если аккумулятор не полностью высадили вчера, то это происходит за неполный солнечный день. Кстати правильное использование свинцовых акб это недозарядить на 10% и не доразрядить на 20%, то есть использование полной емкости акб не происходит только 70% его емкости, что продлевает срок службы акб примерно в 2,5 раза (так и в литийионных акб происходит, они по свойствам заряда разряда и эксплуатации очень схожи). А в вечернее время уже работают только аккумуляторы и на следующий день опять заряд происходит, током 0,1С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...