Перейти к содержанию

Lion18

Защита по току на бп canon + шуруповерт

Рекомендуемые сообщения

1) Есть бп от принтера canon ip2000.выводов 2, запуск не нужен.

Подкинул галогенку на 12v 50w. Она слегка загорается и гаснет, каждую секунду.

Думаю на бп стоит защита по току и отрубает и запускается и так по кругу. Где копать не подскажите?

Хотел использовать переделав шуруповерт под импульсник.

К стати я подключил его, если резко нажать, то чувствуется пусковые токи, то-есть головка прерывисто запускается и стопарится и это каждую секунду.

Если плавно запускать слегка нажимая на кнопку, то он нормально раскручивается и отлично работает.

2) лежит давно бп на 12v 4а. Подаю нагрузку и он уходит в защиту, наверно таже беда.

Шуруповертом попробую проверить завтра.Но подключая галогенку он сразу уходит в защиту.

нагрузки для теста другой нет. но подсоединял моторчик с принтера, но думаю он кушает 0,1-0,2а

 

оба на tl431

В видео 

упоминание на низкоомный резистор в виде датчика тока в эммиторной цепи биполярного(полевого) транзистора идущий к шиму.

Может это оно?можно как-повысит ток срабатывания?

3) Разве импульсный блок питания должен так себя вести?Ну в смысле если он расчитан на 1 или 2 ампера, он должен выдавать а не срабатывать защитой и в перезагрузку или отрубаться?

_______________________

Ответ ака:

 

не нужно на блоки подавать большую нагрузку , либо используйте ограничительный резистор, это обычная защита , именно в кеноновком блоке не советую ее перехитрить , нарушите работу схемы , а на счет импульсника - ир2153 как хороший и мощный вариант 

_______________________

Еще вопрос:

 

4) Как рассчитать ограничительный резистор?

5) Подключается последовательно?

6) Еще на бп кенона заметил если нажимать не резко на кнопку шуруповерта, а плавно и медленно он нормально запускается...

7) Еще вопрос про трансформаторы, в сети море подключений сразу сетевого тансформатора к 220, а феритового нет.Он не используется, только в импульсных вариантах?Почему?

Изменено пользователем Ростислав Михайлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на шурик нужно блок питания ватт 300-400 минимум, иначе не будет пуска, в том что хитрить защиту не нужно, согласен

 

4) ограничительный резистор чего?, где он вставляется?

5) см. пункт 4

6) ему не хватает пускового тока, его можно добавить поставив на выход блока ёмкойтей на 30 000 - 50 000 мкФ

7) проницаемость феррита намного меньше железа, на феррите придётся намотать сотни витков на 1В частотой 50гц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на шурик нужно блок питания ватт 300-400 минимум, иначе не будет пуска, в том что хитрить защиту не нужно, согласен   4) ограничительный резистор чего?, где он вставляется? 5) см. пункт 4 6) ему не хватает пускового тока, его можно добавить поставив на выход блока ёмкойтей на 30 000 - 50 000 мкФ 7) проницаемость феррита намного меньше железа, на феррите придётся намотать сотни витков на 1В частотой 50гц

спс что откликнулись. Про 300-400.Именно шуруповерт тот что у меня. Я кидал сперва на бп компа 12v и даже через универсальную зарядку на 15v напряжение.Стартовал очень легко и патрон тяжело останавливается.После подключил на бп с евро вилкой.старенький но классный.на честных 2.5а проверял мультиметром.С ним отлично работал, но для таких целей бп будет жирноват.

Дальше я в разрыв кинул мультиметр и мерял ток, то что мультик успевал поймать при старте, было до 5а.Потребление в работе 1.1а

 

4,5)незнаю, ака сказал

 

Ответ ака: не нужно на блоки подавать большую нагрузку , либо используйте ограничительный резистор, это обычная защита , именно в кеноновком блоке не советую ее перехитрить , нарушите работу схемы , а на счет импульсника - ир2153 как хороший и мощный вариант 

6)Были мысли,думал что все-равно не успеет накачать, но попробую.Только почему емкость такая большая?

7) То-есть ферритовые эффективны на частота схемы 100-150мгц?При такой частоте как поведет себя тогда железо?. Про ферритовые, я имею введу с атх трансформаторы. Если чтото ляпнул, прошу прощение, инет изучаю не одну неделю поэтому вопросу.просто не у кого спросить, а я люблю сперва понять чем лезть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

интересный шурик у вас, обычно они кушают очень много, 30 - 40А при старте, и до 20-30 при усердной работе

 

 

То-есть ферритовые эффективны на частота схемы 100-150мгц?При такой частоте как поведет себя тогда железо?. Про ферритовые, я имею введу с атх трансформаторы. Если чтото ляпнул, прошу прощение, инет изучаю не одну неделю поэтому вопросу.просто не у кого спросить, а я люблю сперва понять чем лезть...

 

ну это хорошо что с начала понять, ибо силовой феррит не потянет 100МГц, он то и 100КГц под нагрузкой плохо тянет, обычно частота 30-60КГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

интересный шурик у вас, обычно они кушают очень много, 30 - 40А при старте, и до 20-30 при усердной работе

Странные цыфры, какой-же акумулятор такое выдержит?Разве что pb и габаритный. Бюджетные сидет ni-cad. Серьезные на li-lon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Странные цыфры, какой-же акумулятор такое выдержит?Разве что pb и габаритный. Бюджетные сидет ni-cad. Серьезные на li-lon

не поверите, но почти любой, ток смотрел на осциле(пусковой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Странные цыфры, какой-же акумулятор такое выдержит?Разве что pb и габаритный. Бюджетные сидет ni-cad. Серьезные на li-lon

я лично говорю вам, что брал провод 0,75 кв мм и удлинял до свинцового аккумулятора, провод был примерно 1,5 метра, он у меня сильно перегревался и один раз расплавился, тогда я не знал, что мой шурик под нагрузкой потрeбляет более 20 Ампер. Я не использую китайские шуруповерты, которые от силы 5 Ампер берут, я использую Метабо или Макиту, а там до 35 Н*м крутящий момент, что позволит без редуктора посадить на патрон колесико небольшое и на этом колесе человека шуруповерт может отвезти домой. Есть такие проекты, привод велосипеда от шуруповерта. Думаете там используются движки, которые потрeбляют 5-10 Ампер. Поверьте, 40 Ампер там не предел, я сам замерял эти токи. А современные литийион или никель кадмий такие токи дают без проблем, у них же ток разряда в 20-30С вполне рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сори что так долго не отвечал, не до этого было.

 

Ростислав Михайлов, я честно думал что аккумы типа nicad lilon lipol не тянут сильный ток, разве что свинец.

 

dvselectronic,ого. Еще я думаю не то замерял,завтра замерю именно тормажение, возьму трябку и буду тормазить патрон, при бп комповый 12v 15-20a.

Я так понял что от сети фактически бессмысленно что-то придумывать...Или бп брать от компа например.

 

Сегодня пришел китайский бп. Брал параметры 12v 2a а интересно что при подключенной галогенки выдавал 4,3а при падении напруги в 0,2v впервые китайцы не обманули)) за смешную стоимость в 4^ $. так вот без лампочки на входе 220 я подключил шуруповерт,все супер все пашит, но когда сильно начал тормазить патрон, предохранитель сгорел на бп, сгорел ли бп завтра гляну, ночь... То есть потребление не хилое было в этот момент.Есть выходы с ситуации с подобным бп? ну там емкостя на выходе,дроссель, еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сори что так долго не отвечал, не до этого было.

 

Ростислав Михайлов, я честно думал что аккумы типа nicad lilon lipol не тянут сильный ток, разве что свинец.

 

dvselectronic,ого. Еще я думаю не то замерял,завтра замерю именно тормажение, возьму трябку и буду тормазить патрон, при бп комповый 12v 15-20a.

Я так понял что от сети фактически бессмысленно что-то придумывать...Или бп брать от компа например.

 

Сегодня пришел китайский бп. Брал параметры 12v 2a а интересно что при подключенной галогенки выдавал 4,3а при падении напруги в 0,2v впервые китайцы не обманули)) за смешную стоимость в 4^ $. так вот без лампочки на входе 220 я подключил шуруповерт,все супер все пашит, но когда сильно начал тормазить патрон, предохранитель сгорел на бп, сгорел ли бп завтра гляну, ночь... То есть потребление не хилое было в этот момент.Есть выходы с ситуации с подобным бп? ну там емкостя на выходе,дроссель, еще что?

как раз литий ион и литий полимер могут давать бешеные токи, так как сопротивление внутреннее у них меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ростислав Михайлов а по вопросу, можно чем нить компенсировать нагрузку?

нагрузочным резисторм, если имели ввиду симулировать нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав Михайлов, нет не нагрузка. Вот есть беда.Может есть мысли как сгладить чтоб не дох бп.Глянул, там вышел из строя диод 1n4007 и d13007k. реально компенсировать дохлость бп или моя фантазия?)) Я компьютерщик и немного ремонтник, я очень мало знаю электронику, но применяю,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав Михайлов, нет не нагрузка. Вот есть беда.Может есть мысли как сгладить чтоб не дох бп.Глянул, там вышел из строя диод 1n4007 и d13007k. реально компенсировать дохлость бп или моя фантазия?)) Я компьютерщик и немного ремонтник, я очень мало знаю электронику, но применяю,)

можно поставить батарею кондёров 100 000 или 200 000мкФ, они дадут пусковой ток, но у них самих пусковой ток дохрена, плавный пуск только..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

можно поставить батарею кондёров 100 000 или 200 000мкФ, они дадут пусковой ток, но у них самих пусковой ток дохрена, плавный пуск только..

 

Стартует дрель отлично.Но при нагрузке на потрон появляется большое потребление.И выбивает бп,Плавный пуск здесь разве спасет?Может какбы ограничить дрели ток можно?ну скажем 4а брал и не больше.Пускай даже будет глохнуть.?

 

Ростислав я +1 на канале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Стартует дрель отлично.Но при нагрузке на потрон появляется большое потребление.И выбивает бп,Плавный пуск здесь разве спасет?Может какбы ограничить дрели ток можно?ну скажем 4а брал и не больше.Пускай даже будет глохнуть.?

 

Ростислав я +1 на канале)

почитайте повнимательнее, и да это поможет, но нагрузка не должна быть слишком долговременной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...