Перейти к содержанию

fai25

Блок питания не работает

Рекомендуемые сообщения

собрал ибп по схеме

Напряжение подается на трансформатор в пределах 7,5 вольт

на выходе около 2,5 вольт

подскажите что делать? где копать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я так понимаю идей нету)

ну да ладно выясним экспериментально)

тогда еще вопрос по вышеуказанной схеме номинал конденсатора С9 может ли быть изменен? и в каких пределах? просто как оказалось нереально найти высоковольтный конденсатор данного номинала в наших магазинах(

если я не ошибаюсь это РЦ цепочка для погашения высокочастотных помех?

поправьте меня пжлста.

 

Сильно не пинайте я только учусь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в выше приведенной схеме (Печатной плате) нашел косяк 6-я нога микрухи не соединена со средней точкой м/у ключами. поставил перемычку. проверил все детали... все по прежнему. питание на кондерах 160 вольт, микрухе 15,6. микра рабочая. проверял по схеме АКА мигалки. куда еще можно копнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

оказалось что в печатке ключи наоборот поставлены. поменял... один начинает сильно греться и ток потребления быстро увеличивается.... будем копать дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я так понимаю идей нету)

ну да ладно выясним экспериментально)

тогда еще вопрос по вышеуказанной схеме номинал конденсатора С9 может ли быть изменен? и в каких пределах? просто как оказалось нереально найти высоковольтный конденсатор данного номинала в наших магазинах(

если я не ошибаюсь это РЦ цепочка для погашения высокочастотных помех?

поправьте меня пжлста.

 

Сильно не пинайте я только учусь(

Да, R8 C9 это цепь гашения, она расчитывается под конкретный трансформатор. Без этой цепочки возможен выход из строя выходных транзисторов и их сильный нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сколько я сталкивался с микросхемами IR2151, 52, 53, они очень чувствительны к питанию!

Обратите внимание на запитку микросхемы в этой схеме

img01.jpg

здесь для питания установлен отдельный диод. Напряжение с моста не используется. Этим самым питание микросхемы развязывается от питания силовой части. Если по питанию микросхемы просачиваются какие либо пульсации, то на выходе микросхемы появляются непредсказуемые колебания, бывает и так, что на одном выходе, как правило нижнем плече, импульсов нет вовсе или они очень короткие, а на верхнем плече чуть ли не постоянный ток выходит. Похоже у вас такое происходит. Рекомендую попробовать установить дополнительный диод в разрыв питания микросхемы, последовательно рс резистором R4. После диода обязательно керамика и электролит. Для пробы вместо электролитов С3 и С4 установить конденсаторы меньшей ёмкости, можно плёночные на 1мФ. Когда всё заработает как надо, установить их наместо. Блок питания, чтобы транзисторы не вылетали, подключайте через лампочку на ~60Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Большое спасибо за ответ! обязательно все попробую в выходные и отпишусь здесь!

 

 

а можно какую-нибудь ссылочку где можно почитать про расчет РЦ цепочки из поста 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

fai25

Скиньте хотяб фото собранного БП, плату изменим , я тоже заметил указанные косяки. RC пока уберите, номиналы этой цепи подбирают исходя от параметров транса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дико извиняюсь что сразу не отписал! в общем победил я этот импульсник) правда собирал уже на другой печатке.

в общем установка диода последовательно резистору 47 Ком и керамики на электролит по питанию микросхемы не помогла, однако заменив вышеупомянутый диод FR (был установлен именно быстрый хз зачем) на IN4007 (или 1N4007) все прекрасно заработало.

делал для усилителя на ТДА7294. в общем на максимальной громкости просадка относительно работы в холостую 0,7 вольта! хотя транс из компьютерного БП на 250 ватт 90-х годов (перематывал конечно).

В общем все работает. чуток греется резистор 47 кОм. радиатор ключей комнатной температуры)

"Приколхозил" корпус от видеомагнитофона) и теперь радуюсь слушаю)            

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Помогите пожалуйста с расчетом трансформатора. Нужно 14В, 25А, провод 0.62 по лаку. Сердечник из ATX, похожий как на фотках Ака, EI 33.0/24.0/12.7/9.7. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

hrpankov какие 170 витков ? ?  ? какие 16 витков ? зачем ввести человека в заблуждение ??????  если с иркой , то в районе 40 витков , при использовании сердечников от АТХ я и расчетов никаких не делаю , первичка 37-45 витков , вторичка в зависимости от нужд, в случае 14 вольт - в районе 5 витков 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...