Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как то было дело, что мои соседи заказали у знакомого в США 7шт. iPhone 4S, ну разумеется с целью пользования и остальные на продажу. Цена была выгодная по $300 за штуку. Вот единственным недостатком той посылки было, что зарядки были с американскими вилками. В общем ребята где то там купили себе зарядки с нашими вилками, но те айфоны, что на продажу, укомплектовали американскими вилками, а мне неиспользованные зарядки отдали. Вот осталось у меня 3 штуки, было настроение посмотреть, что же там внутри. Схема здесь простая, никаких сверхсложных деталей. Но просто интересно, как в такой объем умещается 5 Вольт 1 Ампер зарядное устройство. Вот вам и фото. Если очень сильно интересна схема, то могу срисовать, вроде тут не сильно сложно.

cf51ce3e7654t.jpg abf0239f95c9t.jpg b08b82f543c8t.jpg 847b046be35dt.jpg

cefd210111det.jpg 14d67a1c5563t.jpg 7579c44bf260t.jpg 921cb7294f47t.jpg

 

Да и почему же я это решил опубликовать, да потому что, эти зарядки оригинальные и мало ли кому реально интересно как устроены качественные зарядные устройства. Тему можно раскрыть, я могу очень много интересных зарядок показать и разобрать, схемотехника у всех своеобразна. Если кому интересно, прошу откликайтесь, тему буду развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic да, у яблок интересный подход, но по моему если использовать какой то специальный разъём (яблоки такое любят) сделать оптопару планарной, и вместо ШИМа и отдельного транзистора использовать цельную микру (как в телевизионных блоках питания, но там относительно большая микра, но яблоки это же такая компания, что может под себя микру разработать) мелкую. с хорошим ключём, и например встрояными несколькими резисторами обвязки, останется на плате только мост и электролит питания микры, и фильтрующий кондёр(хотя и от него можно избавится, вставив корректор мощности, и тогда там вообще обойдётся планарным кондёром, и сам DC-DC можно заложить в выше перечисленную микру) и оптопара с ТЛкой, тогда габариты устройства ограничились бы только размером транса, но из за маленькой микры возможно корпус понадобился бы алюминиевый. но ведь айфон то у них алюминиевый, думаю с этим проблем бы небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@dvselectronic да, у яблок интересный подход, но по моему если использовать какой то специальный разъём (яблоки такое любят) сделать оптопару планарной, и вместо ШИМа и отдельного транзистора использовать цельную микру (как в телевизионных блоках питания, но там относительно большая микра, но яблоки это же такая компания, что может под себя микру разработать) мелкую. с хорошим ключём, и например встрояными несколькими резисторами обвязки, останется на плате только мост и электролит питания микры, и фильтрующий кондёр(хотя и от него можно избавится, вставив корректор мощности, и тогда там вообще обойдётся планарным кондёром, и сам DC-DC можно заложить в выше перечисленную микру) и оптопара с ТЛкой, тогда габариты устройства ограничились бы только размером транса, но из за маленькой микры возможно корпус понадобился бы алюминиевый. но ведь айфон то у них алюминиевый, думаю с этим проблем бы небыло

для меня актуальна тема мощных, но небольших зарядок, я вот все думаю, несколько реально в примерно таком же корпусе сделать 2 Ампера зарядное устройство)) я так понимаю, у тебя есть насчет этого свое мнение, или все таки без специальной микросхемы такое не сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для меня актуальна тема мощных, но небольших зарядок, я вот все думаю, несколько реально в примерно таком же корпусе сделать 2 Ампера зарядное устройство)) я так понимаю, у тебя есть насчет этого свое мнение, или все таки без специальной микросхемы такое не сделать?

сделать можно. но сам понимеш набрать нужную схему в корпус маленькой микры это компактнее чем на дискрете, возможно такие микры уже и есть(например в ТО127, там нужно минимум 4 ноги (питание, корпус, выход, оптоконтроль)

 

есть самая маленькая такая микра, но она в ТО220 называется 5M0380R, на ней можно построить довольно мощный блок, конечно размеры будут побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Очень и очень интересно и спасибо за возможность увидеть как устроены маковские зарядки. Я себе как раз недавно брал зарядное оригинальное в http://brum.ua/ из-за того, что мне прислали телефон из США где вилка была не евро. Сам бы конечно не парился и купил бы новую но реально интересно конечно как оно устроено все. Схема конечно не сложная реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...