Перейти к содержанию

Catharos

Помогите изменить схему

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Потихоньку учусь и надо переходить от теории к практике. Решил собрать свой первый лабораторный блок питания. Но т.к. нет под рукой необходимых деталей и не хочется просто копировать схему - решил на ее основе научиться кое чему. За основу взял блок от АКА

6e6c9161f592t.jpg

И заменить верхний транзистор на npn. Вот что в итоге получилось

dd6d7e14d6d3t.jpg

Укажите на ошибки, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

@@Catharos норм

Это хорошо  :)

Дальнейшая моя задача - понять полностью, как работает данная схема и что на что влияет.

Сейчас я опишу свое видение схемы, пока не полностью, а вы меня поправьте, пожалуйста.

Конденсаторы С1 и С2 - сглаживают пульсации. Какова еще их задача? Почему их 2? Почему нельзя обойтись одним, например на выходе? Я предполагаю, что С1 как бы стабилизирует напряжение для самого БП, а С2 для нагрузки.

Стабилитрон D1 стабилизирует напряжение для базы T2, а резистор R1 ограничивает ток для цепей R1-D1 и R1-P1-базаT1. Почему D1 именно 15В? Если для КТ815 (он в схеме T2) макс напряжение на базе 5В.

И последний вопрос (пока): для чего нужен D2?

 

P.S. Не хочу плодить темы и поэтому продолжу задавать вопросы, касательно этой схемы, здесь. Надеюсь модераторы не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@Catharos

 

С2 вообще не нужен, а С1 для сглаживания польсаций

 

R1 ограничивает ток для стабилитрона

 

Максимальное напряжение на базе относительно эмиттера никогда не превышается

 

диод сбавляет напряжение с выходной линии, формируя таким образом обратную связь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Просьба к администрации не закрывать тему. Сейчас делаю кое какие тесты и пока нет конкретных вопросов.

Ростислав, а сможете более подробно описать работу этого диода и обратной связи. Что-то поискал информацию, пораскинул мозгами и нет у меня представления об его работе.

И вопрос не совсем по теме - кто-нибудь пользуется программой Multisim? Смоделировал верхнюю схему и вот там уже есть вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Просьба к администрации не закрывать тему. Сейчас делаю кое какие тесты и пока нет конкретных вопросов.

Ростислав, а сможете более подробно описать работу этого диода и обратной связи. Что-то поискал информацию, пораскинул мозгами и нет у меня представления об его работе.

И вопрос не совсем по теме - кто-нибудь пользуется программой Multisim? Смоделировал верхнюю схему и вот там уже есть вопросы.

он образует делитель напряжения вместе с R2 P2, на диоде всегда будет падать 0,5-0,7В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...