Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На днях ремонтировал мощную солнечную электростанцию на 1,6 кВт солнечных батарей (6х240 Вт, 2х100 Вт) и 1 кА аккумуляторов (4х200 А, 2х100 А). Ну вроде более менее отладил всю установку, она была в ужасном состоянии и работала на 10% своей мощности, даже при этом выдавала какую никакую мощность для проживания 2х человек и это в такой пасмурный период в Подмосковье. Перевел установку на 24 Вольт, пересоединил все аккумуляторы, переделал на более толстые перемычки (при тонких разница между плюсами на крайних аккумуляторах при нагрузке в 2 кВт доходила до 200 мВ, что было примерно 25 Ватт потерь только на проводах. Ну в общем все сделал более менее толково. Но каким то непонятным образом сгорел один из MPPT контроллеров, вот я и решил взять его себе на ремонт. Конструкция какая то странная, конденсаторы и силовой дроссель залиты в силикон, а чтобы достать до неисправного диода, пришлось очень сильно разрезать этот силикон, так как 6 конденсаторов и 6 кв.мм дроссель я не смог одновременно выпаять с платы, чтобы плата снялась с их контактов, ну и это не суть вопроса.

Мне очень сильно непонятно стало. При таких параметрах системы, как 30 Ампер нагрузки (будь то 12 или 24 Вольтовая схема), мощность не превышает 780 Ватт по паспорту, то есть на заряд акб идет не более 30 Ампер, вход от солнечных батарей идет до 150 Вольт, хотя как раз 150 Вольтовые силовые транзисторы и стоят, то есть без запаса, но что очень поразило, стоят эти силовые транзисторы все в параллель 3 штуки и по 130 Ампер нагрузочной способности. Я толком не могу найти где такие купить FDP075N15A, что то не очень хочется ставить похожие транзисторы, хотя более менее можно найти на рынке 150 Вольт 104 Ампер. Но вопрос вообще зачем такие токи, когда максимум на акб идет 24 Вольт 30 Ампер, а от солнечной батареи максимум 150 Вольт (при суммарной мощности 780 Ватт), в моей системе около 90 Вольт 8 Ампер. То куда такие мощные транзисторы? или система расчитана, что станция может принимать 10 Вольт 80 Ампер, или как.

Запустил пока в тесте без мощной нагрузки и без мощного источника этот контроллер, ну работает теперь, так сгорел как раз такой транзистор и мощный диод на 80 Ампер. Думаю наверное оставить так как есть, без одного транзистора из трех. Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

что без запаса по напряжению - странно, а вот ток не удивляет, так как наверняка фронты у сигнала оч плохие, транзюк довольно долго в линейном режиме, а значит и перегрев, что бы его нивелировать, нужна большая моща кристала. а что бы её получить, нужно увеличить максимальный ток через крисстал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

что без запаса по напряжению - странно, а вот ток не удивляет, так как наверняка фронты у сигнала оч плохие, транзюк довольно долго в линейном режиме, а значит и перегрев, что бы его нивелировать, нужна большая моща кристала. а что бы её получить, нужно увеличить максимальный ток через крисстал.

то есть при токе солнечных батарей в 8 Ампер и при максимальном токе двух транзисторов 260 Ампер, это возможно будет мало?

я может предположу, что такое возможно при токах более 30 Ампер и ниже напряжении (общая мощность не более 780 Ватт), то может быть фронты, запас и все такое, может и надо иметь транзюки на 390 Ампер

кстати транзюки реально хорошие, им замену очень сложно подобрать, даже среде больших корпусов, а тут просто ТО220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

то есть при токе солнечных батарей в 8 Ампер и при максимальном токе двух транзисторов 260 Ампер, это возможно будет мало?

я может предположу, что такое возможно при токах более 30 Ампер и ниже напряжении (общая мощность не более 780 Ватт), то может быть фронты, запас и все такое, может и надо иметь транзюки на 390 Ампер

кстати транзюки реально хорошие, им замену очень сложно подобрать, даже среде больших корпусов, а тут просто ТО220

моща одного кристала 333Вт, из расчёта что пиковая мощность на сборке транзюков будет 15А*75В=1125Вт. это тот пик, когда транзисторы на половину открыты, когда на них падает половина напряжения, и протекает половина от пикового тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 



×
  • Создать...