Перейти к содержанию

AlexRus1234

Ч.а.В.о. по ИИП на основе микросхем серии Ir215x(D)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть вопрос касаемо сравнения двух схем на IR2153. Принцип работы каждой из них понимаю, а преимущество одной над другой не знаю и хочу понять от знающих и понимающих людей. Во вложении 2 схнмы, в первой (облегчённой/упрощённой) используется только 1 конденсатор полумоста, а во второй схеме используется 2 конденсатора. Какое преимущества или недостатки имеет облегчённая схема с 1 конденсатором. Влияет ли это на входную мощность БП (если влияет, то примерно до какой практической мощности можно собрать БП  с 1 конденсатором в отличии схемы с двумя конденсаторами полумоста). 

Был бы рад очень узнать по подробнее все возможные отличия схем, спасибо.

Облегчёнка с 1 конденсатором.png

Схема с 2-мя конденсаторами.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собирал обе, та что с двумя кондерами выдает большую мощность с меньшей просадкой (по моему личному опыту). Я ей 400 ваттный усь питаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Вы к тому что микросхема такие ключи не потянет? Тогда ставьте эмиттерные повторители на биполярных парах типа bd139/140

 

Или им подобных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет,я совсем новичок и по этому прошу помочь в сборке блока питания на ir2153 на 1 квт по схеме АКА с софт стартом. Проблема в следующем:

1.при запуске , микросхема работает на частоте 58.7 кгц при резисторе в 12,36 кОм и конденсаторе 1 нф , а должна работать на частоте в 54кгц

2. при включении лампы вместо предохранителя F2 (10A), частота на на 7лапе микры остаётся прежней, а на 5 возрастает до ~105 кгц

В чём может быть косяк или я его не так запустить пытаюсь? Номиналы всё как по схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) разница всего 8%, здесь и допуск резистора, конденсатора, и внутреннего генератора микросхемы, что более чем вкладывается в рамки.

2) Приведите схему, по которой собрали, какое напряжение в этот момент было на 1 ноге, относительно 4, какая частота была на 2 ноге. Больше похоже либо на выход за документированные границы, либо брак, так как оба эти пина тактируются от одного триггера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Так вы выше написали что на 5 ноге ~105 кгц, или это носит случайный характер?, замер проводили с лампочкой?

На схеме изображена подпитка микросхемы через R7, C9, и возможно это связано с нестачей питания, повторите замер с лампочкой, предпочтительнее стать осциллографом по питанию, на 1 ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте, изготовил трансформатор, подключил, при нагрузке блока 100 ваттной лампочкой выходное напряжение проседает по ~1,5 в в плече и всё работает нормально ничего не греется кроме резистора питания микросхемы. При нагрузке блока 200 ваттной лампочкой срабатывает защита, а напряжение на 12 волтной шине проседает до 7,5 вольт, то есть не срабатывает реле софт-старта. В чём может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...