Перейти к содержанию

Алексей

Понижающий ИИП на мультивибраторе

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Может быть эта идея и дурацкая... Пришла идея из ролика Артура об инверторе 12-220.

Идея сделать понижающий импульсный БП на мультивибраторе.

 

Почему? Много КЛЛ померло у многих пользователей, оттуда повыпаивалось много деталей, что-то как трофей досталось. в балластах КЛЛ применяют высоковольтные высокочастотные npn-транзисторы серий 1300х. И их можно было бы задействовать в высоковольтной цепи драйвера.

 

Эта тему осмелюсь назвать продолжением простейших БП на рассыпухе типа инвертора Артура, без всяких МС, да и транзисторы задействовать как раз найдется куда! У многих, думаю тоже куча таких транзисторов накопилась за время использования энергосберегаек.

 

Такой понижай будет состоять из:

-выпрямителя 220VAC

-мультивибратора (в качестве драйверов можно использовать 13001, в качестве силовых - 13005 и выше, капы пленочные - тоже высоковольтные)

-далее транс на феррите (таких тоже в балласте в лихвой)

-выпрямитель выходного напряжения

 

Таким образом практически всё необходимое уже есть в самих КЛЛ.

13005 выдерживают токи до 4А на коллекторе, напряжение 400-700В, h21э вроде около 10,

единственный момент - они биполярные...

 

 

Как думаете, такая схема имеет место быть? Поделитесь опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мультивибратор по любому не пойдёт, только что разве как в тошибрах... а в сберегайках не трансы, а дроселя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мультивибратор по любому не пойдёт, только что разве как в тошибрах... а в сберегайках не трансы, а дроселя

а почему не пойдет?

 

дросселя не трансы (да, очепятку сделал), но ферриты же можно задействовать, если перемотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а почему не пойдет?

 

дросселя не трансы (да, очепятку сделал), но ферриты же можно задействовать, если перемотать?

мультивибратор по сути не управляем

 

всёравно они очень малы, и мотать на них не удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мультивибратор по сути не управляем

 

всёравно они очень малы, и мотать на них не удобно

А чем это грозит? Циклирует вроде необратимо

 

у меня три феррита 28х10х21 с таких 60-80 ваттных ламп, а одном я мотал тот самый злополучный транс для ИИП на 494

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А чем это грозит? Циклирует вроде необратимо

 

у меня три феррита 28х10х21 с таких 60-80 ваттных ламп, а одном я мотал тот самый злополучный транс для ИИП на 494

не управляемость генератора, та ещё и без защит никуда не годится, у тошибры и то есть связь с обмоткой транса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не управляемость генератора, та ещё и без защит никуда не годится, у тошибры и то есть связь с обмоткой транса

неуправляемость это в плане стабилизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

неуправляемость это в плане стабилизации?

в плане что сдесь генератор основан на целых двух RC цепочках, которые не являются стабильными по частотным и фазовым характеристикам, а в микросхемном генераторе хоть тоже RC цепочка, но формирование двухтактного синала осуществляется логически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...