Перейти к содержанию

ruslaneo

DC-DC mini-ITX Блок питания

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, комрады. Ранее на канале Ака было сказано, что будет серия видео по переделке Блоков питания.

На просторах сети уже есть готовые решения, ссылка ниже.

Скажите пожалуйста новичку, как мне реализовать идею CarPC? Хотелось бы сделать БП своими руками ))

http://www.ebay.com/itm/200W-8V-28V-Mini-ITX-M2-Car-PC-DC-DC-ATX-ITPS-PSU-Power-Vehicle-ATX-Power-Supply-/351305429039?&_trksid=p2056016.m2516.l5255#shpCntId

БП.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это что БП позволяющий от сети авто питать обычный ПК стандарта ATX?

Глядя на фото платы не советовал бы ее подключать в авто без усиленного блока из дросселей и конденсаторов.

И еще нужны мощные буферные кондеры как для саба.

А в момент пуска авто и они могут не помочь.

К этой схеме что вы привели вложить еще в детали прийдется не мало.

Смотрите в сторону ноута или планшета в авто.

там есть проще решения и нагрузки на сеть не такие конские.

потому как 200Вт/12Вольт=16.6А :blink:  -потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

отлично Малина подойдет (Raspberry Pi)

Или китайский планшет.

Стабильные 5В которые на боятся пуска двигателя или скачков бортовой сети сделать на трудно и не дорого.

И энергопотребление копеечное до 1А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за ответ.

Внесу некоторые пояснения. Данный БП является частью куда более объемной, увлекательной затратной и долгой задумки по реализации CarPC и замены штатного звука в гранте. В конечном счете помимо шумоизоляции и прокладки новой проводки в багажник, будет заменен генератор, добавлен второй аккумулятор, изуродована переделана панель и в неё будет вмонтирован CarPC на основе материнки c разъемом DisplayPort. ca126b1c7b4dt.jpg

 

Затем Дисплей 9.7" от Ipad4 Retina будет подключен через переходник 7442aaf349bdt.jpg

А тачпанель будет собираться на основе китайского тачскрина и специального контроллера 9b1bcb7914a9t.jpg

 

Конечно я понимаю, что несколько вышел за рамки темы, но хотелось внести некоторые пояснения по задумке. Всё это добро будет висеть на этом блоке питания. Если брать коммерческую модель, то в ней входное напряжение от 8 до 24В. На тематических форумах нет конкретики по увеличению надежности этого БП. Думаю, что не ошибаюсь спрося совета по практической переделке именно тут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, в мать от ПК можно воткнуть качественную звуковою карту.

1 Самый дешевый вариант но громоздский

БУ БП АТХ 300W (5$)+ктайский инвертор с модифицированной синусоидой 500W(20$)+фильтр по входу и буферные кондеры (10$)=35$ цены брал по своему региону.

2 Покупаете такую  поделку http://www.ebay.com/....l5255#shpCntId ++фильтр по входу и буферные кондеры,

3 Заказываете под свои нужны ИИП по стандарту АТХ.

Самому делать не совету, там дежурка+12В, -12В, 5В, 3.3В еще защита от КЗ и перегруза и контроль выходного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, в мать от ПК можно воткнуть качественную звуковою карту.

1 Самый дешевый вариант но громоздский

БУ БП АТХ 300W (5$)+ктайский инвертор с модифицированной синусоидой 500W(20$)+фильтр по входу и буферные кондеры (10$)=35$ цены брал по своему региону.

2 Покупаете такую  поделку http://www.ebay.com/....l5255#shpCntId ++фильтр по входу и буферные кондеры,

3 Заказываете под свои нужны ИИП по стандарту АТХ.

Самому делать не совету, там дежурка+12В, -12В, 5В, 3.3В еще защита от КЗ и перегруза и контроль выходного напряжения.

можно подключится к постоянке, так и КПД будет побольше. так же можно и мост убрать из компового блока питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, в мать от ПК можно воткнуть качественную звуковою карту.

1 Самый дешевый вариант но громоздский

БУ БП АТХ 300W (5$)+ктайский инвертор с модифицированной синусоидой 500W(20$)+фильтр по входу и буферные кондеры (10$)=35$ цены брал по своему региону.

2 Покупаете такую  поделку http://www.ebay.com/....l5255#shpCntId ++фильтр по входу и буферные кондеры,

3 Заказываете под свои нужны ИИП по стандарту АТХ.

Самому делать не совету, там дежурка+12В, -12В, 5В, 3.3В еще защита от КЗ и перегруза и контроль выходного напряжения.

Качественная экранированная звуковуха - это один из самых важных факторов в выборе именно платформы х64, а не андроид.

1) зачем куча лишнего в машине? Сначала 12В->220В, потом обратно конвертировать 220В->12В. Дешево, но я борюсь с излишествами в машине.

2) к этому я склоняюсь из-за малых габаритов, но надежность под вопросом. Скажите как лучше всего реализовать фильтр по входу и буферные конденсаторы?

3) У кого заказать?

можно подключится к постоянке, так и КПД будет побольше. так же можно и мост убрать из компового блока питания

На тематическом форуме есть примеры работ по переделке АТХ под 12В линию. Но примеры исполнены неэстетично. Хотя такой вариант с точки зрения экономии и энтузиазма выглядит предпочтительнее.

 

59d4f12a0276t.jpg 67ac0b04f758t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

но я борюсь с излишествами в машине.

 

тогда материнка, видюха. клава, моник, это тоже излишество. когда есть планшеты с внушающей производительностью(если она не нужна то использование компа вообще безсмысленно так как рынок забит дешовыми планшетами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

схема мелкая, не виды надписи

50c67d51c231t.jpg

 

 

основной преобразователь: SG6105, опторазвязка на HCPL2630, драйвер ключей IR4426. вместо таких танцев с бубном (питание оптопары 5В) можно было использовать 2 драйвера со встроенной опторазвязкой А3180 (HCPL3180, FOD3180) - экономим пару деталей и стабилизатор. Дежурка собрана по классической схеме на UC3843 + развязка PC817.

DA2 - UC3843

DA3.1 - TL431

DA3.2 - SG6105

DA4 - 78L05

DA5 - HCPL2630, R27 - 330; R30,R31 - 1.2k

DA6 - IR4426

U1 - PC817

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тогда материнка, видюха. клава, моник, это тоже излишество. когда есть планшеты с внушающей производительностью(если она не нужна то использование компа вообще безсмысленно так как рынок забит дешовыми планшетами

Мать имеет форм фактор mini-itx, видео интегрированное, клава - реализована через 9.7" тачпанель, за которой будет ретина дисплей (хотя вполне возможна докупка к тачу микро bluetooth клавиатуры). Комп реально уместить в 2DIn панель, или под водительское сидение в авто (размеры корпуса 90x270x265 мм).

Поймите, все это я хочу доделать из-за звуковой карты ASUS xonar, которая выдает куда более качественный 5.1 канальный звук, нежели голова пионер, а про дешевые планшеты я промолчу, с ними практически нереально воплотить в жизнь чистый, экранированный эвук без наводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мать имеет форм фактор mini-itx, видео интегрированное, клава - реализована через 9.7" тачпанель, за которой будет ретина дисплей (хотя вполне возможна докупка к тачу микро bluetooth клавиатуры). Комп реально уместить в 2DIn панель, или под водительское сидение в авто (размеры корпуса 90x270x265 мм).

Поймите, все это я хочу доделать из-за звуковой карты ASUS xonar, которая выдает куда более качественный 5.1 канальный звук, нежели голова пионер, а про дешевые планшеты я промолчу, с ними практически нереально воплотить в жизнь чистый, экранированный эвук без наводок.

так вон оно что вам нужно.... а как же шум во время езды?, так то отличить ASUS xonar от дешевого китайского интегрированного аудио почти никто не может (сомневаюсь что ту незначительную разницу между ними может различить человеческое ухо), тем более хороший динамик в машину не установить, ибо они тряски не любят. не вижу смысла в такой системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так вон оно что вам нужно.... а как же шум во время езды?, так то отличить ASUS xonar от дешевого китайского интегрированного аудио почти никто не может (сомневаюсь что ту незначительную разницу между ними может различить человеческое ухо), тем более хороший динамик в машину не установить, ибо они тряски не любят. не вижу смысла в такой системе

Скажу вам, что я сошел с ума от одной аудиосистемы. К сожалению её ценник сопоставим со стоимостью машины. Начитавшись форумов и на примере таких же "повернутых" как и я, пришел к выводу, что можно достаточно дешево, даже в условиях кризиса, собрать нечто похожее, но своими руками и с более приемлемым ценником. Сейчас в моей задумке самое слабое звено - это БП. Так как от него зависят куда более дорогие комплектующие, я готов помучиться или доплатить, но не переживать, что все сгорит в один момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скажу вам, что я сошел с ума от одной аудиосистемы. К сожалению её ценник сопоставим со стоимостью машины. Начитавшись форумов и на примере таких же "повернутых" как и я, пришел к выводу, что можно достаточно дешево, даже в условиях кризиса, собрать нечто похожее, но своими руками и с более приемлемым ценником. Сейчас в моей задумке самое слабое звено - это БП. Так как от него зависят куда более дорогие комплектующие, я готов помучиться или доплатить, но не переживать, что все сгорит в один момент.

автомобиль - не место для изысканий в звуке, если всё очень плохо, ставте 7294, и преобразователь к ней, а источником может быть любой MP3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скажите пожалуйста новичку, как мне реализовать идею CarPC? Хотелось бы сделать БП своими руками ))

 то что у вас на картинке в первом посте :

 

Название: ITX питания
Размер: 156 мм * 30 мм * 18 мм
Входное напряжение: DC + 12 В
Входной ток: 12 В 5А
Выходное напряжение: стандарт ATX выход + 12 В + 3.3 В + 5 В + 5Vsb-12 В
Выходная мощность: 56 Вт-80 Вт
 
Исходя из известного Вам нужно сделать DC-DC преобразователь на выходные напряжения выше указанные. Удачи с эксперементами.
Хотя с другой стороны я бы не замарачивался, если есть такая плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Доброго времени суток, комрады. Ранее на канале Ака было сказано, что будет серия видео по переделке Блоков питания.

На просторах сети уже есть готовые решения, ссылка ниже.

Скажите пожалуйста новичку, как мне реализовать идею CarPC? Хотелось бы сделать БП своими руками ))

http://www.ebay.com/itm/200W-8V-28V-Mini-ITX-M2-Car-PC-DC-DC-ATX-ITPS-PSU-Power-Vehicle-ATX-Power-Supply-/351305429039?&_trksid=p2056016.m2516.l5255#shpCntId

отличная тема) я как опытный карПС строитель сразу брал просто материнки с питанием от 19 Вольт, там все проще сразу, питание встроенного преобразователя материнки хватает на несколько устройств

миниИТХ блоки питания несложно делать по идее даже из тех же запчастей блока питания, тем более по опыту там более 150 Ватт не надо делать)

 

 

 то что у вас на картинке в первом посте :

 

Название: ITX питания
Размер: 156 мм * 30 мм * 18 мм
Входное напряжение: DC + 12 В
Входной ток: 12 В 5А
Выходное напряжение: стандарт ATX выход + 12 В + 3.3 В + 5 В + 5Vsb-12 В
Выходная мощность: 56 Вт-80 Вт
 
Исходя из известного Вам нужно сделать DC-DC преобразователь на выходные напряжения выше указанные. Удачи с эксперементами.
Хотя с другой стороны я бы не замарачивался, если есть такая плата.

есть такая плата, но их цена очень непривлекательна, в 5 раз выше реайльной цены для такой платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

автомобиль - не место для изысканий в звуке, если всё очень плохо, ставте 7294, и преобразователь к ней, а источником может быть любой MP3

в авто как раз можно реализовать хороший звук, но придется много вложиться, не только в усилок и обвязку, но и шумку и питание, доп акб чтобы просадок вообще не было, мозги всей системы, там вариантов много, я сам много участвовал в этом, там целое поле некатаное можно освоить, было бы желание, время и денег. Переоборудование машины в медиацентр интересное занятие, затратное, самое то для фанатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в авто как раз можно реализовать хороший звук, но придется много вложиться, не только в усилок и обвязку, но и шумку и питание, доп акб чтобы просадок вообще не было, мозги всей системы, там вариантов много, я сам много участвовал в этом, там целое поле некатаное можно освоить, было бы желание, время и денег. Переоборудование машины в медиацентр интересное занятие, затратное, самое то для фанатов

что разве для фанатов, я думаю что задача машины - ездить, при этом она шумит, что не позволительно в хорошей аудиосистеме, только если тачка стоит, но это же её вторичная функция, ведь когда машина стоит людей внутри обычно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

что разве для фанатов, я думаю что задача машины - ездить, при этом она шумит, что не позволительно в хорошей аудиосистеме, только если тачка стоит, но это же её вторичная функция, ведь когда машина стоит людей внутри обычно нет

эхх Ростислав)) шумные машины - неправильные машины, я много ездил на дорогих тачках, было дело даже на феррари или СLK, всякие там эскалэйды, рандж и лэнд роверы, всякие бмв (у меня сейчас через суд проходит М5, жду освобождения), в общем в таких машинах шум это что то странное, он то есть, ну скажем в иных квартирах шум с улицы или от соседей примерно сопоставим))) так что звук в таких машинах есть смысл настраивать более тонко) особенно ценителям звука, к которым я себя причесляю

кстати мне уже пришли операционники мощные для наушников, с очень малым уровнем шумов типа AD8066 OPA2132 и OPA2134, где бы только на все проекты время найти, столько работы навалило)))

кстати у меня один комплект карПС есть еще, материнка крутая со встренным вайфай и блюпуп, с питанием от 19 Вольт, настроенный уже жесткий диск, внешняя звуковуха хорошая, не топ класса, но как бы предтоп чтоли), правда машины пока нет, куда это воткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот это уже цена отличная, нет смысла выгадывать и самому проектировать, только единственное я хотел бы дать совет, если нужна надежная штука, то нужно пробный взять и протестировать на мощность, на перегруз, на кз, на нагрев, на стабильность параметров, на реакцию от напряжения бортовой сети, на температуру -30 градусов (зимой чтобы не лопнули кондеры например или проводка), в общем прогнать его по полной, если все ок, то закупать и пользоваться. Ну и составить обзорчик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

отличная тема) я как опытный карПС строитель сразу брал просто материнки с питанием от 19 Вольт, там все проще сразу, питание встроенного преобразователя материнки хватает на несколько устройств

миниИТХ блоки питания несложно делать по идее даже из тех же запчастей блока питания, тем более по опыту там более 150 Ватт не надо делать)

А как защитить материнку от скачков напряжения? Синий провод от замка зажигания куда подключать? Или система всегда от аккума напрямую работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А как защитить материнку от скачков напряжения? Синий провод от замка зажигания куда подключать? Или система всегда от аккума напрямую работает?

когда я проектировал, то был расчет по другому варианту, возле компа в машине ставится небольшой аккумулятор, который поддержит работу во время скачков напряжения и просадок. Во время скачка напряжения он просто поглотит лишнее напряжение от сети на себя, ведь внутреннее сопротивление все равнооч маленькое, а просадка на проводе и на диоде Шоттки позволит сыграть на этом. При просадке напряжения, диод Шоттки между аккумулятором компьютера и автомобильной системой не даст току пройти, тем самым комп будет питаться чисто от своего акб. Есть аккумуляторы на 12 Вольт 2,3 Ач (не реклама), они длинные тоненькие и невысокие 178х38х60 мм, вес - 0,9 кг, влезают в любой корпус вообще без проблем, диод Шоттки допустим дает просадку в 0,2 Вольт, то есть данный акб будет немного недозаряжаться до номинального значения, ну скажем на 90% будет всегда заряжен, нам больше и не надо, при этом этот акб выдает кратковременно 30-40 Ампер проверенно лично), то есть выдает достаточно мощности, чтобы некоторое время запитать напрямую компьютер.

Питать систему можно всегда от аккума, но нужно настроить или автоотключение например 2 часа при бездействии, либо реально не забывать комп выключаться. Так как ток потребление компа примерно 5-7 Ампер, то 2 час будет самое то разрядит акб на 20%, но это в том случае, если забыл выключить. Во время движения, я думаю за 2 часа прикоснуться к компу хоть раз можно, даже редкие фильмы более 110 минут идут. Либо как то завязывать систему, на замок зажигания, что после поворота ключа давался отсчет на полчаса, я лично не знаю как это настроить, мне хватало 2 часа автоотключения при бездействии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...