Перейти к содержанию

denis

Для чего собирать импульсный блок питания если есть сетевой трансформатор

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я не столь давно в теме электроники, за вопрос не кидайтесь тапками, много где могу быть не прав. Пересмотрел кучу видео по импульсным и сетевым трансформаторам в упор не могу понять зачем использовать (как я понял не надежные) импульсные блоки питания с кучей деталей если есть сетевой просто с катушкой и мостом? Во всей потртельской технике стоят импульсные блоки, пожалуйста скажите в чем же их преимущество перед сетевыми? Вопрос не дает покое буду очень благодарен за развернутый ответ на столько на сколько это возможно, т.к. я особо не шарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет, я не столь давно в теме электроники, за вопрос не кидайтесь тапками, много где могу быть не прав. Пересмотрел кучу видео по импульсным и сетевым трансформаторам в упор не могу понять зачем использовать (как я понял не надежные) импульсные блоки питания с кучей деталей если есть сетевой просто с катушкой и мостом? Во всей потр######тельской технике стоят импульсные блоки, пожалуйста скажите в чем же их преимущество перед сетевыми? Вопрос не дает покое буду очень благодарен за развернутый ответ на столько на сколько это возможно, т.к. я особо не шарю.

Господи, тут всё просто

У ИИП(Импульсный Источник Питания) имеет 3 основных преимуществ

1.Габариты его в несколько раз меньше, чем у сетевых трансов, это особенно видно на мощных блоках(к примеру я собирая сейчас студийный УНЧ на 1.3кВт! С учётом КПД мощь потребления будет ватт 2100-2300, представьте теперь себе такой сетевой транс)

2.Меньшее количество ресурсов, что является основным положительным признаком у ИИП, прочтите мой пример в верху, сколько там потребуется меди(или алюминия) для обмоток? А сколько железа?

 

Ну теперь о недостатках, по надёжности судить нельзя! Ибо ИИП разные бывают, если брать простые ИИП с автогенератором на мульти вибраторе или на блокинг-генераторе, то тут надёжность хромает сильно, НО! Есть блоки более продвинутого уровня, в которых стоят всякие защиты(От Перегрузки, от Короткого замыкания на выходе, от перенапряжения на входе(когда сетевое напряжение выше 220-240), а также все возможные стабилизаторы выходного напряжения.

 

Самый главный недостаток ИИП это СЛОЖНОСТЬ СБОРКИ! Вообще если вы начинающий то не советую браться за "крутые ИИП" как например этот образец на 4кВТ

 

 

Думаю я всё сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Господи, тут всё просто

У ИИП(Импульсный Источник Питания) имеет 3 основных преимуществ

1.Габариты его в несколько раз меньше, чем у сетевых трансов, это особенно видно на мощных блоках(к примеру я собирая сейчас студийный УНЧ на 1.3кВт! С учётом КПД мощь потребления будет ватт 2100-2300, представьте теперь себе такой сетевой транс)

2.Меньшее количество ресурсов, что является основным положительным признаком у ИИП, прочтите мой пример в верху, сколько там потребуется меди(или алюминия) для обмоток? А сколько железа?

 

Ну теперь о недостатках, по надёжности судить нельзя! Ибо ИИП разные бывают, если брать простые ИИП с автогенератором на мульти вибраторе или на блокинг-генераторе, то тут надёжность хромает сильно, НО! Есть блоки более продвинутого уровня, в которых стоят всякие защиты(От Перегрузки, от Короткого замыкания на выходе, от перенапряжения на входе(когда сетевое напряжение выше 220-240), а также все возможные стабилизаторы выходного напряжения.

 

Самый главный недостаток ИИП это СЛОЖНОСТЬ СБОРКИ! Вообще если вы начинающий то не советую браться за "крутые ИИП" как например этот образец на 4кВТ

 

 

Думаю я всё сказал

Благодарю! Все понял габариты и стоимость. За что то большое браться я пока не буду мозгов мне пока не хватить, на трансформаторах то в спотыкаюсь что говорить о большем), я сейчас на этапе прощупывания работ отдельных деталек с мультиметом, типо зацепил сопротивление к блоку питания мультиметр подвел “ага понятно как работает едим дальше”)), просто хочу собрать слабенький блок для всяких экскрементов, вот задался данным вопросом, сейчас пока использую компьютерный блок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Благодарю!

Для этого есть кнопка "Спасибо"

 

Благодарю! Все понял габариты и стоимость. За что то большое браться я пока не буду мозгов мне пока не хватить, на трансформаторах то в спотыкаюсь что говорить о большем), я сейчас на этапе прощупывания работ отдельных деталек с мультиметом, типо зацепил сопротивление к блоку питания мультиметр подвел “ага понятно как работает едим дальше”)), просто хочу собрать слабенький блок для всяких экскрементов, вот задался данным вопросом, сейчас пока использую компьютерный блок.  

Ну АТХ очень неплохой вариант для Лабораторного блока питания, его можно немного переделать и получить больше напряжений, к тому же он АТХ представляет из себя ИИП со стабилизацией выходного напряжения,а так же имеет защиту от КЗ, да и мощь у него неплохая 200-500 ват в зависимости от модели

асибо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для этого есть кнопка "Спасибо"

 

Ну АТХ очень неплохой вариант для Лабораторного блока питания, его можно немного переделать и получить больше напряжений, к тому же он АТХ представляет из себя ИИП со стабилизацией выходного напряжения,а так же имеет защиту от КЗ, да и мощь у него неплохая 200-500 ват в зависимости от модели

асибо"

Нажал!)) У меня блок 550 Вт, придет скоро Arduno буду его улучшать охота кучи всего сделать за одно попрактикуюсь, я прогер не электрик, пора восполнить данный пробел знаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нажал!)) У меня блок 550 Вт, придет скоро Arduno буду его улучшать охота кучи всего сделать за одно попрактикуюсь, я прогер не электрик, пора восполнить данный пробел знаний

Ну удачи, тему можно закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да, тему я думаю можно закрыть. Еще раз спасибо

Хорошо, Ростислав закроет, т.к. я  не являюсь модератором на данном разделе форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у меня есть полномочия на весь форум)

закрываю, Спасибо Алех, что сам решил вопрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у меня есть полномочия на весь форум)

закрываю, Спасибо Алех, что сам решил вопрос))

да, добавлю от себя что развитие многим обязано столь активным пользователям, и кстати первый пост алекса набрал самое большое количество "нравится" на всём форуме, 4 лайка! поздравляю с рекордом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...