Перейти к содержанию

srukamiUA

Тестер АКБ v2

Рекомендуемые сообщения

Довел до ума тестер АКБ для лотка(ларька) с мобильными.

Может кому пригодится.

Готов содействовать в изготовлении или изменить немного скетч для вас.

Смотрите, делайте-пишите.

всем МИР-успехов.

:D

 

Первая версия тестера убогая (сырая)

 

Вторая версия, все устранено, доработано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

забавный таракан на 1 видео 4:48 :lol:

 

Я думаю лучше было бы во втором варианте использовать 4х сегментный индикатор, выводов всего на 3 больше, а удобства считывания ёмкости в разы больше)

 

Задумка отличная, но есть косячок, из-за которого прибор врёт- нагрузка то постоянная, а напряжение падает, значит и ток тоже падает. Тут два выхода - либо ставить ШИМ генератор тока, либо ставить шунт, и мерять ток через резисторы, и вностить правку в ток, который отдал акум.

 

А если к нему 12В АКБ подключить, то он и его до 3В разрядит?, и зарядит до 4,2в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да это еще что ,в каптерке самые страшные двуногие тараканы то денег дай, то сожрут твою еду.)))

Не не косячек.

Он емкость считает не в конце как делал бы человек с секундомером и постоянной нагрузкой.))

Он трудится каждую секунду смотрит напряжение на аналоговом входе и считает новый ток и суммирует емкость и так по кругу пока не сядет аккум.

Он врет только за счет разницы о:-(го напряжения, но для ларька хватает точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да это еще что ,в каптерке самые страшные двуногие тараканы то денег дай, то сожрут твою еду.)))

Не не косячек.

Он емкость считает не в конце как делал бы человек с секундомером и постоянной нагрузкой.))

Он трудится каждую секунду смотрит напряжение на аналоговом входе и считает новый ток и суммирует емкость и так по кругу пока не сядет аккум.

Он врет только за счет разницы о:-(го напряжения, но для ларька хватает точности.

ну на точность так же влияет точность нагрузочных резисторов, если у них +-5%, то и у результата +-5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если честно сопротивление резистора берется для старта,

после сборки нужно подключать амперметр поточнее

и подкручивать номинал в формуле чтоб совпадали показания тока в Ардуино и нашем эталонном амперметре.

Я проверял на старте и при севшем аккуме и добился точности в своем приборе +/- 10мАм

Но мой прибор это китайский мультиметр и он тоже может врать.

Но даже если врет он намеряет "попугаи " одного АКБ против другого

и будет ясно что в этой партии батереи просто ГГГ брать не стоит

а то что взяли слить по дешевке без гарантии.



Вообщем для ларька самое то, а так у меня I-MAX и других универсальных приборов хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добавил скетч с поддержкой экранов 5110/3310

Пины свои только ставим и контрастность.!!

На странице проекта в конце.

 

f1062ecf78act.jpg

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
большая картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

а мне вот другое интересно, а почему эта тема в Начинающих?

А что в ней сложного, спаял два ключа вокруг ардуины+залил скетч и ВУА-ЛЯ прибор готов :rolleyes:

Если серьезно я новичок на форуме поэтому тут и создал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А что в ней сложного, спаял два ключа вокруг ардуины+залил скетч и ВУА-ЛЯ прибор готов :rolleyes:

Если серьезно я новичок на форуме поэтому тут и создал.

думаю лучше было разместить либо в "мозговой штурм" или в "микроконтроллеры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

МК ветка подходит, но если появится ветка где пользователи и администрация будет выкладывать свои проекты для повторения то туда самое то! (ветка проектов)

Мои две темы туда сразу этот тестер и пультоском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Доработал прибор.

хорошая работа) есть смысл дальше развивать проект

можно например на иные аккумуляторы настроить прибор? свинец, никель-кадмий, николь-металлгидрид? можно заказать у тебя такой прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пользуюсь для себя готовыми, типо аймакс и лакросс или просто от лабораторного БП заряжаю.

Но всеми покупными не доволен, где-то что-то не устраивает но мирюсь)))

 

Этот в торговую точку понадобился вот я и сделал.

На счет заказать, зачем? этот прибор из тех деталей спаяете сами! Что не получится всегда бодмогну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пользуюсь для себя готовыми, типо аймакс и лакросс или просто от лабораторного БП заряжаю.

Но всеми покупными не доволен, где-то что-то не устраивает но мирюсь)))

 

Этот в торговую точку понадобился вот я и сделал.

На счет заказать, зачем? этот прибор из тех деталей спаяете сами! Что не получится всегда бодмогну.

я имею ввиду доработать, чтобы мощность была побольше, чтобы на разные напряжения, под разные акб, я бы приобрел такое)))) даже не обязательно в толковом корпусе

я пока толком нормально не отладил процесс программирования у себя, если еще с ардуино как то можно договориться, то просто мк я не готов, хотя закупил атмег штук 50, на будущее, поэтому был бы рад такое готовое изделие купить с более расширенными возможностями за 1-1,5 т.р., может это даст стимул сделать более качественное изделие, поработать над прошивкой и выложить статью на конкурс АКА, время вроде еще есть и на конкурсе можно выиграть что то и еще от меня денюжку получить))

 

подумай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я имею ввиду доработать, чтобы мощность была побольше, чтобы на разные напряжения, под разные акб....

подумай

А какие требования к прибору?

Я для себя вижу идеальным такой прибор и если делать не только себе, ясно стимулов больше.

Заряжать=разряжать=тренировать=мерить внутреннее сопротивление=мерить емкость.

-Весь литий

-Весь никель

-Свинец до 10А/ч это аккумы от UPSов.

Это мои требования.

Кто читает ветку прошу дополнить какая по вашему мнению будет идеальная зарядка.

Что я еще не назвал или упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А какие требования к прибору?

Я для себя вижу идеальным такой прибор и если делать не только себе, ясно стимулов больше.

Заряжать=разряжать=тренировать=мерить внутреннее сопротивление=мерить емкость.

-Весь литий

-Весь никель

-Свинец до 10А/ч это аккумы от UPSов.

Это мои требования.

Кто читает ветку прошу дополнить какая по вашему мнению будет идеальная зарядка.

Что я еще не назвал или упустил?

не ну ок, только свинец надо до 50-60 Ач (не надо амперы на часы делать, это не правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не ну ок, только свинец надо до 50-60 Ач (не надо амперы на часы делать, это не правильно)

Где 50Ач там и 100 можно, но это уже другой проект, там другие габариты и мощности, чтоб эффективно и точно заряжать=тренировать=сульфатацию разбивать=мерить внутренне сопротивление.

Чтоб зарядить нужно подавать мощность в разы больше чем для первой группы(литий и никель). Еще трудней эту мощность отвести при разрядке акума и замерах внутреннего сопротивления.

Если делать для такого по мощности свинца то с прицелом на автономщиков(солнечников и ветрогенераторщиков). Им всегда нужен грамотный прибор для периодического контроля и обслуживания убиваемых ими аккумов.

Лепить что-то на коленке для конкурса или заработка абы как нет смысла.

Если конкурс то у меня не выложенных и работающих поделок по всей моей области хватает приезжай в гости на кофе и снимай обзоры сколько влезет.

Дойдут руки или припрет сделаю всеядный прибор для небольших мощностей или для автономщиков. Обязательно поделюсь здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Где 50Ач там и 100 можно, но это уже другой проект, там другие габариты и мощности, чтоб эффективно и точно заряжать=тренировать=сульфатацию разбивать=мерить внутренне сопротивление.

Чтоб зарядить нужно подавать мощность в разы больше чем для первой группы(литий и никель). Еще трудней эту мощность отвести при разрядке акума и замерах внутреннего сопротивления.

Если делать для такого по мощности свинца то с прицелом на автономщиков(солнечников и ветрогенераторщиков). Им всегда нужен грамотный прибор для периодического контроля и обслуживания убиваемых ими аккумов.

Лепить что-то на коленке для конкурса или заработка абы как нет смысла.

Если конкурс то у меня не выложенных и работающих поделок по всей моей области хватает приезжай в гости на кофе и снимай обзоры сколько влезет.

Дойдут руки или припрет сделаю всеядный прибор для небольших мощностей или для автономщиков. Обязательно поделюсь здесь.

Я автономщик, но для моих систем 50 ач нет смысла, там уже квт мощностя

Ладно посмотрим, что можно из этого проекта можно развить, включим мозги наверное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

включим мозги наверное))

анализировать разрядные характеристики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...