Перейти к содержанию

petrpetr7692

Как доработать посуду не имеющую индукционных свойств?

Рекомендуемые сообщения

 Приобрел индукционную плиту, но имеющаяся посуда не нагревает из-за того, что не содержит железа. Если к алюминиевой сковороде или нержавеющей кастрюли приклеить, припаять металлический лист от сердечника трансформатора - будет ли это работать? Какой термоклей надо применять для этой цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Приобрел индукционную плиту, но имеющаяся посуда не нагревает из-за того, что не содержит железа. Если к алюминиевой сковороде или нержавеющей кастрюли приклеить, припаять металлический лист от сердечника трансформатора - будет ли это работать? Какой термоклей надо применять для этой цели?

лучше таким не заниматся, а купить нормальную ферромагнитную посуду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Приобрел индукционную плиту, но имеющаяся посуда не нагревает из-за того, что не содержит железа. Если к алюминиевой сковороде или нержавеющей кастрюли приклеить, припаять металлический лист от сердечника трансформатора - будет ли это работать? Какой термоклей надо применять для этой цели?

а смысл? я сам приобрел индукционную, теперь мне иные печки не авторитет, все очень комфортно и удобно работает. А чтобы до конца улучшить весь процесс готовки, я просто купил и кострюли и сковордки хорошего качества, советую Rondell немечкую, особенно сковородки их, также нашел еще простые нержавейки для индукционок, на них жарить ненадо, но самое то в них тушить, кострюли кстати многие подошли по типу советских, эмалированные, они все магнитятся, отлично работают, ковшики советские желтые тоже работают, там например 4-5 яиц комфортно отварить, варится всего 9 минут с момента включения, обычная плита за 4 минуты только разогревается, а в этом ковшике примерно 1 минуту вода уже кипит)

не экономь здесь, купи хорошую посуду и будет служить долго, первую купил китайскую сковородку, через полгода уже не то, начинает прилипать, немецкая через полгода как новая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

не экономь здесь, купи хорошую посуду

 

 - у меня хорошая немецкая посуда из нержавейки, но индукц. плита её не "видит" - как вариант нашел:  http://duhovoj-shkaf.ru/adapter-dlja-indukcionnojplity/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 - у меня хорошая немецкая посуда из нержавейки, но индукц. плита её не "видит" - как вариант нашел:  http://duhovoj-shkaf.ru/adapter-dlja-indukcionnojplity/

тогда весь смысл индукционки теряется

вся суть ее в том что тепло образуется внутри дна сковородки, а остальные типы плит нагревают снизу это дно и часть тепла в бока уходят, особенно это по газу видно, как пламя огибает сковороду, а здесь данный переходник просто будет нагреваться и будет пытаться нагреть дно сковородки, если знаешь компьютерную технику, то без термоинтерфейса тепло от процессора к кулеру плохо передается, а здесь такая вот поверхность, это тоже самое, что греть сковородку обычной комфорской советского производства

если так горит, то возьми просто кусок железяки, лист 3-4 мм металла отпили по размеру индукционки и на него ставь свои сковородки, кпд упадет в разы, но временно можно пользоваться

 

да для твоих сковородок с высоким кпд уж тогда галогеновую плиту надо было брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость фулюган

ой-взй!

незабывайте только об одном - электроплита с индукционным нагревателем - очень мощный излучатель высокочастотного поля...

и если ваши детки будут оЧЧЧень плохо себя чувствовать по вечерам....

а у вас лет этак через пяток обнаружатся отклонения в сторону онкологии....

..... то хтож вам дохторь.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ой-взй!

незабывайте только об одном - электроплита с индукционным нагревателем - очень мощный излучатель высокочастотного поля...

и если ваши детки будут оЧЧЧень плохо себя чувствовать по вечерам....

а у вас лет этак через пяток обнаружатся отклонения в сторону онкологии....

..... то хтож вам дохторь.... ;)

Хм, а любой телевизор тоже излучатель ВЧ поля (строчка) и магнитного (кадровая) но всё в порядке...(а комп  - там же преобразователи для питания проца - на 600 - 3000 КГц работают, от них поля тоже большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ой-взй!

незабывайте только об одном - электроплита с индукционным нагревателем - очень мощный излучатель высокочастотного поля...

и если ваши детки будут оЧЧЧень плохо себя чувствовать по вечерам....

а у вас лет этак через пяток обнаружатся отклонения в сторону онкологии....

..... то хтож вам дохторь.... ;)

ой, а что это за частоты такие?, я знаю, что вредны частоты в сотни МГц и выше, но никак не частота индукционной печи, там сотни кГц, вот микроволновкой я по определению не пользуюсь, ибо нефиг на таких частотах облучать пространство, хотя спутники облучают на 10-12 ГГц, вайфай 2,5-5 ГГц, в общем везде все очень плохо, надо клетку фарадея вокруг себя строить и жить в ней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

ой, а что это за частоты такие?, я знаю, что вредны частоты в сотни МГц и выше, но никак не частота индукционной печи, там сотни кГц, вот микроволновкой я по определению не пользуюсь, ибо нефиг на таких частотах облучать пространство, хотя спутники облучают на 10-12 ГГц, вайфай 2,5-5 ГГц, в общем везде все очень плохо, надо клетку фарадея вокруг себя строить и жить в ней)

не забывай о том что там НЕ СИНУСОИДА!!! 

а там стоит импульсный преобразователь с большой скоростью переключения - а вот катушка в отличии от строчника в телеке изготовлена как открытый излучатель на излучение в пространство - потому и зашита стоит - чтобы полную мощность не гнать а открытое окружающее  простроанство - потому как это излучение вредно - но хтож тибе в этом признается - им жэш торговать нужно - лохам впиндюривать лапшу в обмен на бублос...

ты сам лично замеры вч излучения от плиты мерял??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не забывай о том что там НЕ СИНУСОИДА!!! 

а там стоит импульсный преобразователь с большой скоростью переключения - а вот катушка в отличии от строчника в телеке изготовлена как открытый излучатель на излучение в пространство - потому и зашита стоит - чтобы полную мощность не гнать а открытое окружающее  простроанство - потому как это излучение вредно - но хтож тибе в этом признается - им жэш торговать нужно - лохам впиндюривать лапшу в обмен на бублос...

ты сам лично замеры вч излучения от плиты мерял??? 

Не синус, это в смысле там гармоники до ГГц идут?, котушка ОС (кадровая) конусовидная, и напрявлена прям в экран, и следовательно, на тех кто его смотрит, а поле на со строчника(точнее с самого экрана, где рассеивается поле) так и вовсе не имеет направленостии фигачит везде, пока с расстоянием не ослабнет.

 

И вообще, посуда в такой печке. как магнитопровод. магнитные волны изредка покидают его, как и в трансформаторах

 

У меня есть необходимое оборудование для замера магнитного поля (котушка, осцил), только печки такой нет... самому стало итересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Не синус, это в смысле там гармоники до ГГц идут?, котушка ОС (кадровая) конусовидная, и напрявлена прям в экран, и следовательно, на тех кто его смотрит, а поле на со строчника(точнее с самого экрана, где рассеивается поле) так и вовсе не имеет направленостии фигачит везде, пока с расстоянием не ослабнет.

 

И вообще, посуда в такой печке. как магнитопровод. магнитные волны изредка покидают его, как и в трансформаторах

 

У меня есть необходимое оборудование для замера магнитного поля (котушка, осцил), только печки такой нет... самому стало итересно :)

 

именно  поэтому во всех инструкциях на старые телеки писали - "смотреть на расстоянии не менее 2-2.5 метра"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

именно  поэтому во всех инструкциях на старые телеки писали - "смотреть на расстоянии не менее 2-2.5 метра"

это не по той причине)))

индукционная плита не излучает столько гадостей, чтобы быть вредной, вредными считаются сигналы, длина волн которых измеряется единицами сантиметров, если индукционная плита и излучает такие частоты, то только в виде гармоник, суммарная мощность которых измеряется микроваттами, что вполне безопасно, так как солнечное излучение более вредно. Думаешь почему, если на солнце находиться очень много времени, можно получить рак кожи, да потому что бетта излучение от солнца, превышает норму

советую разобраться в вопросе, прежде чем, что то утверждать, если утвержаешь, поясни, не понимаешь - спроси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

это не по той причине)))

индукционная плита не излучает столько гадостей, чтобы быть вредной, вредными считаются сигналы, длина волн которых измеряется единицами сантиметров, если индукционная плита и излучает такие частоты, то только в виде гармоник, суммарная мощность которых измеряется микроваттами, что вполне безопасно, так как солнечное излучение более вредно. Думаешь почему, если на солнце находиться очень много времени, можно получить рак кожи, да потому что бетта излучение от солнца, превышает норму

советую разобраться в вопросе, прежде чем, что то утверждать, если утвержаешь, поясни, не понимаешь - спроси

может до меня не дошло, но коментарий был про телевизор, а комент про печку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

может до меня не дошло, но коментарий был про телевизор, а комент про печку....

я не стал пояснять почему в тв так написано, написал только, что не по той причине, не стал говорить, что там бомбардировка электронов по маске вызывает небольшое рентгеновское излучение и т.п., это лишняя инфа, для человека, который не очень то готов ее слушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

это не по той причине)))

индукционная плита не излучает столько гадостей, чтобы быть вредной, вредными считаются сигналы, длина волн которых измеряется единицами сантиметров, если индукционная плита и излучает такие частоты, то только в виде гармоник, суммарная мощность которых измеряется микроваттами, что вполне безопасно, так как солнечное излучение более вредно. Думаешь почему, если на солнце находиться очень много времени, можно получить рак кожи, да потому что бетта излучение от солнца, превышает норму

советую разобраться в вопросе, прежде чем, что то утверждать, если утвержаешь, поясни, не понимаешь - спроси

сразу видно шо ты не в теме....

для начала всем кто читает и мож знает - почему существует ограничение по напряженности поля для линий 50гц  и напряженност свыше 5кв/м считается уже опасной и на такие поля существует ограничение времени в их пребывании....

!!!!! так это переменка 50гц....

если хочешь "войти в тему" - изучи инструкции по пользованию медицинскими электрофизическими приборами

они разные - начни хотябы с самых распространенных - УВЧ30  УВЧ66 УВЧ80

или проще - скачай книжку "электромедицинская аппаратура" под редакцией Ливенсона

- она есть в свободном доступе - дедушка Гоголь в помощь... 

там есть описания - когда наступает момент после которого наступает электропередоз - дальше НИЗЗЗЯ!!! 

 

ну а там ... как грять в Адэсе - "дело хазяячее"... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

5кв/м считается уже опасной и на такие поля существует ограничение времени в их пребывании.... !!!!! так это переменка 50гц....

 

Как связана напряженость поля и частота????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сразу видно шо ты не в теме....

для начала всем кто читает и мож знает - почему существует ограничение по напряженности поля для линий 50гц  и напряженност свыше 5кв/м считается уже опасной и на такие поля существует ограничение времени в их пребывании....

!!!!! так это переменка 50гц....

если хочешь "войти в тему" - изучи инструкции по пользованию медицинскими электрофизическими приборами

они разные - начни хотябы с самых распространенных - УВЧ30  УВЧ66 УВЧ80

или проще - скачай книжку "электромедицинская аппаратура" под редакцией Ливенсона

- она есть в свободном доступе - дедушка Гоголь в помощь... 

там есть описания - когда наступает момент после которого наступает электропередоз - дальше НИЗЗЗЯ!!! 

 

ну а там ... как грять в Адэсе - "дело хазяячее"... ;)

то есть вы меня хотите научить электронике по медицинской литературе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

то есть вы меня хотите научить электронике по медицинской литературе?

нет - электронике там сильно не научишься 

НО!!!

там достаточно зорошо расписано воздействие электромагнитных полей на организм - особенно когда наступает передоз таким облучением 

поскольку я в данной теме рассматриваю проблему безопастности для здоровья детей при эксплуатации индукционных плит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нет - электронике там сильно не научишься 

НО!!!

там достаточно зорошо расписано воздействие электромагнитных полей на организм - особенно когда наступает передоз таким облучением 

поскольку я в данной теме рассматриваю проблему безопастности для здоровья детей при эксплуатации индукционных плит...

хорошо, давай по иному пойдем, кпд данных плит признано в среднем 90%, что связано с потерями

это боковой нагрев окружающего воздуха, от металлической поверхности посуды

это потери на преобразовании

потери на проводах, на активном сопротивлении проводов

дополнительные траты энергии на управляющую электронную часть

 

В общем такая ситуация, что все что там излучается либо расходуется на нагрев, либо на электронику, что то не видно излучений на человека

Идем далее, чтобы излучать эффективно на частоте 100 кГц, необходима антенна несколько км длиной, а тут катушка диаметром 25-30 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Идем далее, чтобы излучать эффективно на частоте 100 кГц, необходима антенна несколько км длиной, а тут катушка диаметром 25-30 см

 

Антенна должа излучать2 вида энергии - электрическое поле, то есть напряжение на ней, и магнитное поле, ток через неё. хоть с напряжением в таком контуре туго. но тока хоть отбавляй, хотя весь он идёт в нагрузку, что говорит о ещё большей безвредности печки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Я использую обычные эмалированные кастрюли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...