Перейти к содержанию

Алексей

подсветка СИДом от 220В

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Требуется подсветка от 220В СИДа с током около 40мА и 5В, использование резистора требует рассеяния свыше 15Вт, а попытка загасить капом не привела к успеху

 

пришла мысль сделать так, чтобы напряжение падало на резисторе, а ток глушить капом - это все для простоты подбора и избежания подбора капов (которые высоковольтные неполярные) с нужной емкостью, а вот резючки подобрать не проблема.

по сути получается делитель напряжения.

 

вот такая схемка родилась, и выполнены расчеты.

не учел падение напряжения на диоде, но это дело наживное - вопрос о правильности самих расчетов, скажите пожалуйста, правильно ли выполнена схема и расчеты?

 

пояснение к схеме:

 
I - ток основного контура
U - напряжение основного контура
X - реактивное сопротивление капа (гасит I)
r - сопротивление резистора r (на нем падает Ur)
Ru - полное первичного контура
Ur - напряжение вторичного контура
Ir - ток вторичного контура
Rs - Т.О.Р. СИДа
Is - ток СИДа (задается из параметров СИДа)
Us - напряжение СИДа (задается из параметров СИДа)
 
732a2a01168b.png
ec989864438at.jpg
 
Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

и сразу второй вопрос, правильно ли, что отношение сил тока в контурах будет пропорционально отношению сопротивлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

попытка загасить капом не привела к успеху

"кап" это как я догадался конденсатор?

впервые такое слышу :)

гораздо проще по моему включить светодиод встречно-параллельно с диодом или с другим светодиодом и ограничить ток конденсатором. светодиоды обычно уже светятся при токе 1-5 ма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

первое сообщение подредактировал, так как картинка была на весь экран

сложно как то все, зачем напряжение гасить резистором? светодиод питается током, просто кондер последовательно и все будет работать, ток только через кондер надо расчитать

вот типичная рабочая схема, ничего сложного нет, гасить напряжение не нужно

6bb693a.png

Самые простые понижающие сетевые блоки питания — это бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором. Расчет гасящего конденсатора производится по формуле:
124.jpg
С — в микрофарадах;
I — потрeбляемый ток в А;
Uс — напряжение сети;
U — напряжение питания устройства;
Если выходное напряжение питания 10−20 вольт или менее, то емкость гасящего конденсатора можно определить по упрощенной формуле:
С = 3200*I/Uc;
Рабочее напряжения гасящего конденсатора должно быть в 2−3 раза больше напряжения первичной сети.

 

P.S. да и еще, схема неправильна еще в том плане, что напряжение не крутится как ток в цепи, это у тока есть стрелка с направлением движения, а напряжение это разность потенциалов между двумя точками в цепи, то есть напряжение нужно указывать между левой и правой ножкой резистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

первое сообщение подредактировал, так как картинка была на весь экран

сложно как то все, зачем напряжение гасить резистором? светодиод питается током, просто кондер последовательно и все будет работать, ток только через кондер надо расчитать

вот типичная рабочая схема, ничего сложного нет, гасить напряжение не нужно

 

 

 

P.S. да и еще, схема неправильна еще в том плане, что напряжение не крутится как ток в цепи, это у тока есть стрелка с направлением движения, а напряжение это разность потенциалов между двумя точками в цепи, то есть напряжение нужно указывать между левой и правой ножкой резистора

 

1. спасибо, эту схему уже пробовал реализовать - нулевой результат, только при подключении вспыхивает СИД, потом молчит, да и СИД жив ли остался после этого, не помню уже...

 

2. несмотря на, то, что СИД питается напряжением, разве у диодов нет предела по напряжению пробоя

(в магазин за новыми бежать не хочется)

 

3. Спасибо за заметку про напряжение, в смысле обозначил неправильно? А так я это и имел в виду, то, что Вы написали, причины именно такого решения описал выше, простите

 

что-то просто давно из курса физики вспомнилось, наверное неправильно запомнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

"кап" это как я догадался конденсатор?

впервые такое слышу :)

гораздо проще по моему включить светодиод встречно-параллельно с диодом или с другим светодиодом и ограничить ток конденсатором. светодиоды обычно уже светятся при токе 1-5 ма

да

 

но вот собирал по этой схеме - безрезультатно, даже после пляски с бубном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по этой схеме - безрезультатно, даже после пляски с бубном

да никаких плясок с бубном нормально все работает. единственно для ограничения первоначального броска тока при включении нужно последовательно с конденсатором включить еще резистор в районе 100 ом величина большой роли не играет

может вы их(диод и светодиод) не встречно параллельно а просто параллельно включали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да

 

но вот собирал по этой схеме - безрезультатно, даже после пляски с бубном

Вы хоть уверены в том что светодиод работает, или диод не коротит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. спасибо, эту схему уже пробовал реализовать - нулевой результат, только при подключении вспыхивает СИД, потом молчит, да и СИД жив ли остался после этого, не помню уже...

 

2. несмотря на, то, что СИД питается напряжением, разве у диодов нет предела по напряжению пробоя

(в магазин за новыми бежать не хочется)

 

3. Спасибо за заметку про напряжение, в смысле обозначил неправильно? А так я это и имел в виду, то, что Вы написали, причины именно такого решения описал выше, простите

 

что-то просто давно из курса физики вспомнилось, наверное неправильно запомнил

схема верная, по прямой полуволне светодиод берет ток напрямую с цепи, в обратном направлении полуволны пробоя нет, так как нагрузкой является второй простой диод (можно также светодиод поставить), если диод не ставить, то будет пробой и выйдет так, что светодиод сгорает

"2. несмотря на, то, что СИД питается напряжением,....." - СИД не питается напряжением, он питается током, точнее для него нужно стабильный ток, а напряжение хоть от 220 питайся, но ограничив ток, светодиод будет работать в своем нормальном режиме и при замере на самом светодиоде напряжения, на нем будет при нормальном рабочем токе, его 2,5-3 Вольта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да никаких плясок с бубном нормально все работает. единственно для ограничения первоначального броска тока при включении можно последовательно с конденсатором включить еще резистор в районе 100 ом величина большой роли не играет

может вы их(диод и светодиод) не встречно параллельно а просто параллельно включали?

вертел во все стороны, перезванивал несколько раз сам СИД, и диод тоже, попробую еще раз

 

Вы хоть уверены в том что светодиод работает, или диод не коротит?

проверял на работоспособность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

"2. несмотря на, то, что СИД питается напряжением,....." - СИД не питается напряжением

 

прошу прощения, НЕ забыл написать, т.е. в прямом направлении на лююбой диод ограничений нет вообще по напряжению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

"кап" это как я догадался конденсатор? впервые такое слышу

 

просто когда покупал смд-конденсаторы, на копии чека было написано "CERCAP" :)

отсюда "жаргон" вошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Друзья, пожалуйста, еще ответьте на первых два вопроса, я в основном именно из-за них тему создал, но они были проигнорированы

 

ковыряю всё это просто чтобы в тонкостях разобраться, спасибо!

 

повторю вопросы:

 

1. сама схема правильная? не в том смысле, что есть проще схемы, сама по себе как таковая (предельно подробно всё описано)

2. расчеты, правильно ли сделал?

3. правильно ли, что отношение сил тока в контурах будет пропорционально отношению полных сопротивлений на каждом из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1 если дополнительный диод с достаточным обратным напряжением, то в принципе схема правильная

2 с формулы Ru=r+X  не правильно http://www.sxemotehnika.ru/polnoe-soprotivlenie-tcepi-peremennogo-toka.html

3 не могу въехать в смысл :) есть закон Ома и законы Киргофа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

прошу прощения, НЕ забыл написать, т.е. в прямом направлении на лююбой диод ограничений нет вообще по напряжению?

в прямом направлении напряжение есть рабочее напряжение, например 2,5 Вольта, если это напряжение превысит, то светодиод сгорит, это напряжение может превысить только в том случае, если превысить ток через сам светодиод, в обратной полуволне, напряжение светодиода ограничвается диодом, просадка на котором будет происходить до 0,6 Вольта (примерно), то есть в прямой полярности будет 2,5 Вольта, в обратной - 0,6 Вольт, так что никаким образом светодиод не должен сгорать, только в том случае, если конденсатор применен большей емкости, чем нужно. Да и думаю желательно резистор 0,5-1 Вт поставить сопротивлением примерно 470-560 кОм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Спасибо!

Может в кондёре короткое, или он на напряжение меньше 350-400В?

Возможно на 250В, не помню уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в прямом направлении напряжение есть рабочее напряжение, например 2,5 Вольта, если это напряжение превысит, то светодиод сгорит, это напряжение может превысить только в том случае, если превысить ток через сам светодиод, в обратной полуволне, напряжение светодиода ограничвается диодом, просадка на котором будет происходить до 0,6 Вольта (примерно), то есть в прямой полярности будет 2,5 Вольта, в обратной - 0,6 Вольт, так что никаким образом светодиод не должен сгорать, только в том случае, если конденсатор применен большей емкости, чем нужно. Да и думаю желательно резистор 0,5-1 Вт поставить сопротивлением примерно 470-560 кОм

 

вот вопрос появился в связи с этим постом

 

 

резик рассчитывается по формуле:

R = (Uпит-Uled)/Iled

 

при этом дикие потери на резисторе. Но если СИД у нас стабилизирует напряжение, то зачем мы до напряжения питания сида "гасим"?

 

получается, я могу просто рассчитать на напряжение, скажем 200 Вольт и подключить сид с диодом последовательно (встречно-параллельно КЗ можно словить или норм?) 

напрмер

R = (220-200)/40 = 500Ом

P = 0.042 * 500 = 0.8 W  (вместо 8-ваттного для 5-вольтового светика)

 

выходит, что ток ограничится, а напругу сид собьет, это не аналогия получается кондеру?

в чем тогда загвоздка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

резик рассчитывается по формуле: R = (Uпит-Uled)/Iled   при этом дикие потери на резисторе. Но если СИД у нас стабилизирует напряжение, то зачем мы до напряжения питания сида "гасим"?   получается, я могу просто рассчитать на напряжение, скажем 200 Вольт и подключить сид с диодом последовательно (встречно-параллельно КЗ можно словить или норм?)  напрмер R = (220-200)/40 = 500Ом P = 0.042 * 500 = 0.8 W  (вместо 8-ваттного для 5-вольтового светика)  

извините за резкость, но это полный бред

для 220 вольт падением на светодиоде можно просто пренебречь, а дальше считайте. а чтобы не греть резистор ставят реактивное сопротивление - конденсатор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот вопрос появился в связи с этим постом

 

 

резик рассчитывается по формуле:

R = (Uпит-Uled)/Iled

 

при этом дикие потери на резисторе. Но если СИД у нас стабилизирует напряжение, то зачем мы до напряжения питания сида "гасим"?

 

получается, я могу просто рассчитать на напряжение, скажем 200 Вольт и подключить сид с диодом последовательно (встречно-параллельно КЗ можно словить или норм?) 

напрмер

R = (220-200)/40 = 500Ом

P = 0.042 * 500 = 0.8 W  (вместо 8-ваттного для 5-вольтового светика)

 

выходит, что ток ограничится, а напругу сид собьет, это не аналогия получается кондеру?

в чем тогда загвоздка?

сид стабилизирует напряжение все верно, но ему надо ограничить ток, ток резистором накладно ограничивать, так как большие теплопотери на нем, проще ограничивать кондером, уже мусолим простую тему из 4х деталек довольно долго. Если что то не так пошло, то надо разобраться, а не пытаться создать проблему на ровном месте. Схема, которую я дал, всегда и у всех работала, может только параллельно кондеру добавть резистор на 470 кОм и все не усложняйте простые вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

извините за резкость, но это полный бред

для 220 вольт падением на светодиоде можно просто пренебречь, а дальше считайте. а чтобы не греть резистор ставят реактивное сопротивление - конденсатор 

Ваш пост мне совсем не понятен, я не  докторскую диссертацию писал, чтобы утвердить истину, а написал предположение чтобы разобраться, таким образом сведущему человеку было бы проще понять как ответить чтобы дошло до другого (если он конечно хочет помочь), а ваш "ответ" кому какую пользу принес?

Придется самому разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сид стабилизирует напряжение все верно, но ему надо ограничить ток, ток резистором накладно ограничивать, так как большие теплопотери на нем, проще ограничивать кондером, уже мусолим простую тему из 4х деталек довольно долго. Если что то не так пошло, то надо разобраться, а не пытаться создать проблему на ровном месте. Схема, которую я дал, всегда и у всех работала, может только параллельно кондеру добавть резистор на 470 кОм и все не усложняйте простые вещи

а почему по формуле нужно именно напряжение "стабилизации" СИДа вставлять, если дело только в токе? 

 

это первый вопрос, и второй:

 

если у меня эта источник питания 220В уже с ограниченным током? поясню: схема - электромагнитный звонок, питающая сеть 220В и кнопка-звонок. Нужно, чтобы при нажатии на кнопку загорался светодиод (40мА)

 

но эта цепь уже ограничивается ЭМ-катушкой от звонка до тех самых 40мА (мерил амперметром), получается, что я могу просто в разрыв цепи поставить встречно-параллельно СИД и диод, и этого будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

непонятен момент зависимости тока и напряжения. Я вижу их "плавающими" (хоть при зарядках либо в ЛАТРах) т.е. в расчетах с двумя неизвестными становится непонятным как рассчитывать, если некий "произвол" этих значений наблюдается.

т.е. не хватает тока - падает напряжение, если мощности не хватает, то "накручивают" нехватку за счет поднятия напряжения с учетом компенсации по просадке... и т.п.

 

все эти "глупые" вопросы отсюда и вытекают, но если их не задавать, то проблема незнания не решится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ваш пост мне совсем не понятен, я не  докторскую диссертацию писал, чтобы утвердить истину, а написал предположение чтобы разобраться, таким образом сведущему человеку было бы проще понять как ответить чтобы дошло до другого (если он конечно хочет помочь), а ваш "ответ" кому какую пользу принес? Придется самому разбираться

я не хотел вас обидеть и даже извинился, если вы меня не правильно поймете (см. выше). просто из ваших вопросов совершенно не понятно, что вам не понятно и что вы хотите, если бы вы сразу поставили задачу, которую хотите решить, то было бы легче разговаривать

 

если у меня эта источник питания 220В уже с ограниченным током? поясню: схема - электромагнитный звонок, питающая сеть 220В и кнопка-звонок. Нужно, чтобы при нажатии на кнопку загорался светодиод (40мА)   но эта цепь уже ограничивается ЭМ-катушкой от звонка до тех самых 40мА (мерил амперметром), получается, что я могу просто в разрыв цепи поставить встречно-параллельно СИД и диод, и этого будет достаточно?

 

для начала сообщите какой у вас светодиод, 40 ма это довольно большой ток для светодиодов широкого применения, обычно 2-10 ма.

если у него действительно рабочий ток 40 ма, то на вопрос "получается, что я могу просто в разрыв цепи поставить встречно-параллельно СИД и диод, и этого будет достаточно?" ответ будет да. но  нужно разобраться что у вас за светодиод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

а почему по формуле нужно именно напряжение "стабилизации" СИДа вставлять, если дело только в токе? 

 

это первый вопрос, и второй:

 

если у меня эта источник питания 220В уже с ограниченным током? поясню: схема - электромагнитный звонок, питающая сеть 220В и кнопка-звонок. Нужно, чтобы при нажатии на кнопку загорался светодиод (40мА)

 

но эта цепь уже ограничивается ЭМ-катушкой от звонка до тех самых 40мА (мерил амперметром), получается, что я могу просто в разрыв цепи поставить встречно-параллельно СИД и диод, и этого будет достаточно?

если так и есть, то без вопросов, сверхяркий светодиод можно поставить последовательно с звонком, только да, нужно еще диод параллельно ему поставить, главное, чтобы светодиод, не сгорел от такого тока

сам звонок не заметит разницы, так как раньше он питался от 220 Вольт, то сейчас будет на 2,5 Вольта ниже в одном полупериоде и на 0.7 Вольт ниже в обратном полупериоде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...