Перейти к содержанию

alexgard

Параллельное включение MOSFET

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сделал простой регулируемый блок питания по схеме:

 

96855fe66157t.jpg


Изменил некоторые номиналы и вместо IRLZ44N установил IRFZ46N:
circuit.jpg
Регулировка работает четко. Но при ~3A очень сильно нагревается транзистор.
Вопрос. Можно ли параллельно подключить еще один мосфет (или несколько) что бы распределить мощность? Если да, то можете подсказать как?
Я пробовал просто подключить параллельно. Итог, один греется так же, а второй только немного нагревается..
Заранее благодарен за любую информацию!

Изменено пользователем Ростислав Михайлов
большая картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@alexgard это одно из худших схемотехнических решений - полевик в линейном режиме

 

Что бы паралелить полевики - они должны быть абсолютно одинаковыми. и желательно добавить затворные резисторы 30 - 100 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понимаю, что идея не из лучших. Просто собираю схему из того что есть....
Транзисторы одинаковые. Поставил на оба по 100 ом. Без изменений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понимаю, что идея не из лучших. Просто собираю схему из того что есть....

Транзисторы одинаковые. Поставил на оба по 100 ом. Без изменений...

одинакового названия мало, как минимум одна фирма производитель. а в идеале и партия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ищите NPN под нужные токи и радиатор к нему хороший.

С мосфетами вы кашу не сварите, намучаетесь возможно даже спалите, но хорошо работающего устройства не будет.

Они разрабатывались для режима ключа ВКЛ-ВЫКЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может я просто неверные номиналы резисторов и кондеров поставил? Просто в первой схеме, IRLZ44N стоит на маленьком радиаторе и держит 10а легко...
Мне надо стабильная работа при ~6-8a для зарядки автомобильного аккумулятора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если 10А держит легко а вам нужно 8А, так скопируйте первую схему и все. :D

 

Смотрите резисторы, кондеры только для сглаживания пульсаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хотите посмеяться?)) Оказалось что тот один полевик, что нагревался, просто бракованный...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хотите посмеяться?)) Оказалось что тот один полевик, что нагревался, просто бракованный...)))

Ни капельки, вы спрашиваете мы советуем из своего опыта и знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может Вы мне поможете еще с одним вопросом? Ищу схему для блока питания, которая защищала бы от кз и ограничивала выходной ток. Все схемы которые я нашел, при достижении максимального выставленного тока, отключают питание, а нужно только ограничить ток...
К примеру, при подключении 12в двигателя, мощностью 150 ватт. Нужно, что бы блок питания отдавал максимально 8~9 ампер.
Сделал вот такую схему: http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/103-skhema-zashchity-bloka-pitaniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может Вы мне поможете еще с одним вопросом? Ищу схему для блока питания, которая защищала бы от кз и ограничивала выходной ток. Все схемы которые я нашел, при достижении максимального выставленного тока, отключают питание, а нужно только ограничить ток...

К примеру, при подключении 12в двигателя, мощностью 150 ватт. Нужно, что бы блок питания отдавал максимально 8~9 ампер.

Сделал вот такую схему: http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/103-skhema-zashchity-bloka-pitaniya

просто ищи лабораторный блок питания с регулятором тока и напряжения, они все так работают, при достижении тока нагрузки больше ограниченного лабораторным блоком питания (ЛБП) он просто начинает понижать напряжение, чтобы ток вернулся в установленные рамки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Извините, я не верно написал. Нужна не схема блока питания, а схема самой защиты отдельно. Регулируемый блок питания, я уже сделал по схеме с первого поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Извините, я не верно написал. Нужна не схема блока питания, а схема самой защиты отдельно. Регулируемый блок питания, я уже сделал по схеме с первого поста.

Это не лучший выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...