Перейти к содержанию

AlexRus1234

Регулировка одним переменником 3-6 раздельных сигналов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Дело обстоит так: мне знакомые рок музыканты заказали для своей студии эквалайзер, причём достаточно неплохой, на 24 полосы, и что самое главное на регулировку частот 6 независимых каналов.
Тут я немного приофигел, говорю им мол зачем 6? вам двух по горло хватит, но они упёрлись и вот возникла проблема
Как одним переменным резистором регулировать сразу 6(если переменик будет стереофонический то 3) независимых каналов?
Гугл хрень какуето выдал на мой запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Доброго времени суток!

Дело обстоит так: мне знакомые рок музыканты заказали для своей студии эквалайзер, причём достаточно неплохой, на 24 полосы, и что самое главное на регулировку частот 6 независимых каналов.

Тут я немного приофигел, говорю им мол зачем 6? вам двух по горло хватит, но они упёрлись и вот возникла проблема

Как одним переменным резистором регулировать сразу 6(если переменик будет стереофонический то 3) независимых каналов?

Гугл хрень какуето выдал на мой запрос.

Можно сделать фоторезисторами, то есть переменник будет регулировать свет светодиода, а он будет светить на фоторезисторы(всё это в светонепронецаемом корпусе) а фоторезистор будет частью делителя напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно сделать фоторезисторами, то есть переменник будет регулировать свет светодиода, а он будет светить на фоторезисторы(всё это в светонепронецаемом корпусе) а фоторезистор будет частью делителя напряжения

Хорошая идея, 1 вариант уже есть, посмотрим что предложит dvselectronic

хотя есть недостаток, ибо все фоторезисторы должны находится на одинаковом расстоянии и желательно под одинаковым углом

 

а пока в голову пришла идея, регулятора на ОУ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хорошая идея, 1 вариант уже есть, посмотрим что предложит dvselectronic

хотя есть недостаток, ибо все фоторезисторы должны находится на одинаковом расстоянии и желательно под одинаковым углом

 

а пока в голову пришла идея, регулятора на ОУ,

как именно?, как я понимаю операционники будут как усилители с регулируемым КУ. где резюк, который к земле будет у всех общий?, вряд такие выйдет, так как тогда напряжение будет на этом выводе скакать, от сигнала на любом другом канале, а как я понял каналы не зависимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

как именно?, как я понимаю операционники будут как усилители с регулируемым КУ. где резюк, который к земле будет у всех общий?, вряд такие выйдет, так как тогда напряжение будет на этом выводе скакать, от сигнала на любом другом канале, а как я понял каналы не зависимы

Точно.... блин забыл что каналы разные, а значит омплетуда тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Точно.... блин забыл что каналы разные, а значит омплетуда тоже

можно ещё применить оптроны, но их как минимум нужно два на каждый канал. ведь там переменка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

регулировка светодиод+фоторезистор, самое простое и неплохое решение, для достижение одинаковых параметров, всегда можно фоторезистор поставить в балансный мост из резисторов и подстроечника, чтобы можно было отрегулировать для всех средний одинаковый сигнал, а чтобы добиться идеальной оптической развязки, надо просто одеть на светодиод и на фоторезистор черный кембрик.

Видел раньше решение для магнитол Panasonic, как кнопками подают питание на двигатель, двигатель крутит переменник, нажал кнопку быстро, двигатель немного повернул регулятор, зажал кнопку, то плавно нарастает громкость, также это решало с запоминанием уровня громкости при выключении, это решение примерно 1996 года)

также было полно вариантов с микросхемами, готовыми решениями, там надо поискать именно те, которые регулируют громкость не от переменного резистора, а от подаваемого на вход напряжения, тогда можно просто регулировать напряжение, а им уже регулировать сразу громкость через несколько микросхем

Так как я большую часть своих знаний по электронике получил по журналам Радио, то там я находил массу интересных решений, самое оптимальное это между сигналом и землей ставится полевик и подавая на него напряжение, как раз приоктрываем его, чем и глушим сигнал, это было реализованно во многих высококлассных усилителях.

В общем как бы там ни было, самое оптимальное решение это регулировать переменником напругу, а это напряжение преобразовывать в регулировку громкости.

Можно еще цифровым способом, валкодер, на вход мк, а с мк 6 аналоговых выходов на 6 микросхем типа la1362

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если найду еще, то добавлю картинки, сейчас посмотрю) Кстати, статью можно почитать, там этот вопрос рассматривается вроде более менее подробно, поверьте, до вашего рождения много было придумано, не смотрите, что журналы 1980х годов)))
a87f952ec99ct.jpg e6772a64f5a7t.jpg e2670f50d018t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

TDAшки есть регуляторы громкости, которые управляются напряжением. Есть совмещённые с темброблоком, с тнкомпенсацией. Ставь сколь угодно, а управляй одним линейным переменником. Делов то...

Не нравиться переменный резистор, мк с валкодером в помощь и те же тда с квадратной шиной.

08-51-00-tda1524.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...