Перейти к содержанию

MrIndustrial

Преобразователь 12-220

Рекомендуемые сообщения

В статье http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/173-prostejshij-preobrazovatel-12-220-50gts нету платы самому делать лень и ещё нет опыта киньте плату в формате Lay желательно на почту vitos.index@yandex.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

лень это зло, и двигатель прогреса одновременно

 

https://drive.google.com/file/d/0B0G3RteIqbgdWWFCVy1mb0I1akU/view?usp=sharing

 

бери, и не ленись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Подскажите пожалуйста.

У меня дипломный проект "разработка бесперебойника на 2000 Вт" , и в силовую часть я хочу вставить данную схему, но мне надо обосновать выбор каждого элемента, т.е. просчитать и выбрать. А вот по каким формулам мне это делать, хоть убей не понимаю. Не могу же я написать что было до меня ещё всё просчитано :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подскажите пожалуйста.

У меня дипломный проект "разработка бесперебойника на 2000 Вт" , и в силовую часть я хочу вставить данную схему, но мне надо обосновать выбор каждого элемента, т.е. просчитать и выбрать. А вот по каким формулам мне это делать, хоть убей не понимаю. Не могу же я написать что было до меня ещё всё просчитано :)

не  в коем случае не берите эту схему для мощности выше 150Вт, и  то с натяжкой, представляеш какие токи там будут!, лучше подними напряжение питания до 24 - 36В. или ещё лучше 48, используй только ШИМ контроллеры, всевозможные защиты, и например на выходе (коль это дипломка, то чоб и не сделать) EG8010+IR2110, и IGBT в качестве ключей для ШИМ синусоиды, вот это инвертор 48-220, а тот который выше, скорее автомобильный вариант для ламп накаливания, или зарядок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Может Вы бы смогли подкинуть принципиальную схему такого преобразователя, сроки горят, а опыта не хватает, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

блин, сроки, и мало опыта, это плохо, тогда можна обойтись только преобразователем на тл494, защиты от КЗ, и мостом на выходе

 

de6db307cf98.jpg

 

всё очень просто, только надо транс ферритовый, доп обмотка на 12-15в, и на выходе мост, и ёмкость 2200мкф, зищита на реле, шунте и компаре, в первичной цепи, мосты  - из ультрафаст диодов, полевиков можно ещё добавить, драйвер поменять на

 

52d641139c24.gif

 

частота генерации 45,8Кгц                                              источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость amidamar3

Кто может подсказать нужен преобразователь для компа блок питания 400ватт и монитор 75ватт что лутьше подойдет для етого чтоб от 12 вольт запитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

можно натянуть первую схему, переделав её под импульсную, увеличив частоту, но разумеется я рекомендую ту, которая с ТЛ949

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость гость

можно полевики в схеми заменить етими из ибп на 300 ват, и как их проверить на роботоспособность подскажите простой способ. https://vk.com/id183730467?z=photo183730467_362201596%2Fphotos183730467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

лень это зло, и двигатель прогреса одновременно

 

https://drive.google.com/file/d/0B0G3RteIqbgdWWFCVy1mb0I1akU/view?usp=sharing

 

бери, и не ленись

можно полевики в схеме http://vip-cxema.org...el-12-220-50gts заменить етими из ибп на 300 ват, и как их проверить на роботоспособность подскажите простой способ. https://vk.com/id183...photos183730467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ogresor

Подскажите пожалуйста, намотал трансформатор для инвертора 12-220, подключаю его а он выдаёт 40-50В а под нагрузкой 20В. Ещё для проверки намотал второй трансформатор но у него первичка 12 витков а вторичка 60-70 витков и он запускается сразу но выдаёт почемуто 300 вольт без нагрузки. В случае первого трансформатора, почему он не работает должным образом? в чём я мог ошибиться? мотал виток к витку, в одинаковом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ogresor

Всё проблему выяснил, намотка была не правельная. Но появилась новая проблема, как только подключаю нагрузку лампочку 60Ватт то резко нагреваются оба транзистора (IRFZ44N). В чём может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всё проблему выяснил, намотка была не правельная. Но появилась новая проблема, как только подключаю нагрузку лампочку 60Ватт то резко нагреваются оба транзистора (IRFZ44N). В чём может быть проблема?

По какой схеме делаете ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всё проблему выяснил, намотка была не правельная. Но появилась новая проблема, как только подключаю нагрузку лампочку 60Ватт то резко нагреваются оба транзистора (IRFZ44N). В чём может быть проблема?

сквозняк, слишком большая частота, слабый драйвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ogresor

Делаю по схеме IR2153. Вот думаю может снова трансформатор вторичку не правильно намотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ogresor

Когда подключаю сберегайку 15Ватт то не греются транзисторы. Замерил на входе ампераж 6А при 13 Вольтах, чёт слишком много. А на выходе лампочка потребляет 10-11 Ватт вместо 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Когда подключаю сберегайку 15Ватт то не греются транзисторы. Замерил на входе ампераж 6А при 13 Вольтах, чёт слишком много. А на выходе лампочка потребляет 10-11 Ватт вместо 15.

потребляет 78Вт, отдаёт 10, 12% КПД, и превышение мощности, может в трансформаторе потери, или он вообще с зазором...или неправильно намотан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ogresor

Сново перемотал, но решил чтобы не мучатся намотать вторичку витков 70, и снова такая байда. Вот начинаю подумывать, может феррит бракованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сново перемотал, но решил чтобы не мучатся намотать вторичку витков 70, и снова такая байда. Вот начинаю подумывать, может феррит бракованный.

может перегрели при разборке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ogresor

Кстати да, возможно перегрел. Буду ещё пробовать перематывать, если не получится запустить то пойду лучше и куплю Ш феррит с корпусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кстати да, возможно перегрел. Буду ещё пробовать перематывать, если не получится запустить то пойду лучше и куплю Ш феррит с корпусом.

или можно выдрать где то совковый тор, им то каркас не нужен, да и склеивать не надо, только обмотать чем то(изоляция феррита)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ogresor

Вот Заметил что у некоторых Ш феритов в центре зазор есть а у некоторых нету, в чём у них отличие? Нашол инфу то, что ферит нельзя греть больше 160 градусов а то он теряет свои свойства, интересно как тогда его разбирать. А я грел его паяльной станцией на 480 градусов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

с зазором-  однотакт, без зазора - двухтакт, феррит я разбираю моим 200Вт паялом, а там точно больше 160, но при этом ферит теряет проницаемость временно, и она восстановится, но не стоит увлекаться.

 

тема с паяльником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Купил я Ш феррит с корпусом, размеры сердечника 26мм на 20мм. По подсчётом для 12 вольт первичка выходит 1+1 виток а вторичка 40-44 витка. Намотал, но проблема не исчезла, транзисторы греются, только напряжение теперь 400В под нагрузкой (лампа сберегайка 15Ватт), до 250В не опускается. При подключении паяльника 60Ватт, транзисторы мгновенно нагреваются за секунду а при лампочке секунд 10-15 греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот параметры перед и после трансформатора.

 

Вход  2.8А * 11Вольт = 30.8 Ватт 
Выход 00,2А * 420Вольт =8.4 Ватт
 
На первичке почему то через чур жрёт много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...